Сергей Палыч

Человек - кузнец своего счастья. А вам жалко бомжей?

Ответы
Svetlana Nik

Отчасти. Бомжами, к сожалению, у нас иногда становятся случайно и не по своей воле, вы это знаете. Но есть такое психическое отклонение, тяга к асоциальности и бродяжничеству. Такие люди везде водятся, во Франции их клошарами называют. Так вот их мне жалко просто как живых существ. Ну не могу я не пожалеть голодную бездомную собаку. Но , в отличие от собак, бомжей невозможно "одомашнить". Значит, из гуманных соображений для них надо создавать пункты обогрева и какие-то столовые. Причём, в воспитательных и экономических целях заставлять их за еду выполнять разовую несложную работу: подмести, мусор вынести. Но бросать помирать в канализационном колодце- это не по-человечески.

Svetlana Nik

Я уточнила: можно давать пищу попроще, только для утоления голода. Но это вообще мои фантазии по устройству приютов и столовых для бомжей! А вы против, то есть, за существующее положение вещей, когда они вообще на улицах валяются и по помойкам лазят. Кстати, сострадательные люди, которые мало думают о юридических аспектах, просто оставляют у помоек бутылки с чистой водой и свои старые вещи в пакетах. Пусть хоть такая помощь вместо говорильни

Сергей Палыч

У нас есть приюты для бездомных. В зимнее время работает целая система по сохранению из жизни (чтобы не замёрзли), в определенных местах города есть пункты где их кормят, и при чём не совсем плохо! И как Вы думаете, они это ценят?

Svetlana Nik

А к чему вы вообще затеяли эту полемику? Или ваш гуманизм ограничивается отсутствием благодарности к тем, кому вы согласны помочь? А бездомные собаки , которых собирают в приюты, тоже недостойны брошенной им кости, если они не лизнут вам руку?

Сергей Палыч

вот те раз 😳 "Или ваш гуманизм ограничивается отсутствием благодарности к тем, кому вы согласны помочь?" смысл не уловил, извините

Svetlana Nik

Смысл не уловили, это точно....вы спросили , жалко ли бомжей. я ответила: симпатии не испытываю, но жалко, потому что это живые существа. А дальше начался абсурд. Вплоть до ваших сетований на бомжатскую неблагодарность. Чувствую, если я начну вам объяснять, что я имела в виду, диспут растянется надолго. И мне, честно говоря, уже неинтересно даже, как вы сами на свой вопрос ответите

Вероника Коробова

Я прочла сеогей палыч и поняла что вам их не жалко,,я с вами согласна,что появление бомжей это просчеты власти,убрали закон о тунеядстве вот и результат,а ведь многие хотят работать,а их на работу не берут,то стар, (уже за 35 и все не формат)то без опыта,то еще что,но это одна сторона медали,конечно человек не должен так опускаться или сам себе создавать в жизниситуации которые потом оставят его на улице,но главное умение человека выкарабкаться из всего этого,все это понятно...но иногда идешь смотришь на человека (не на всех конечно) дашь ему руб а он тебя благодарит вроде ты ему миллион дал и думаешь,может быть и мне кто нибудь поможет так же.

Сергей Палыч

очень длинно, но Ваша мысль понятна

Вероника Коробова

спасибо!

Лина Тимошина

Ответ присутствует в самом Вашем вопросе. Каждый человек (существо разумное) сам делает свой выбор в этой жизни. Самое поразительное в этой ситуации - однажды "приобретя" т.н. свободу от всего: от обязанности трудиться, за кого-то отвечать, перед кем-то отчитываться и т.д. и незаметно оказавшись на дне (по Горькому), им совершенно не хочется подниматься, выбираться, изменяться. Их это устраивает! А вообще-то, жалеть не стоит никого. Жалость сама по себе унижает человека. Только очень слабые люди, как физически, так и морально, и духовно, требуют к себе жалости. При этом, та жалость имеет определённую окраску...

Лина Тимошина

дааа... научат они нас...

Сергей Палыч

а что Ваш "косметолог" сказал о мужчинах7 Мне уже пора в гроб?

Лина Тимошина

Да Бог с Вами! Что Вы такое говорите... Знаете, я вообще думаю так: нашей медицине выгодно, чтобы люди жили долго, тем более, что здоровых практически нет людей. Им (врачам) всегда будет кого лечить, кусок хлеба обеспечен. Лекарств - в достатке, это хороший бизнес. Так что, все довольны...

Сергей Палыч

уговорили слабохарактерного! не буду думать о ...."косметологе"

Лина Тимошина

Здоровья Вам и бодрости! Будем радоваться каждому наступившему утру...

Елена Crimea

Очень сложный вопрос... Я смотрела ответы - многие пишут - сами виноваты, на работу могут устроиться и пр и пр.. Но представить себя в такой ситуации... справилась ли бы я - не знаю... А с другой стороны - ведь у них всегда есть на выпить-покурить... именно это обстоятельство и убивает к ним жалость..

Вероника Коробова

Знаете раньше я всегда,сетовала,вот это надо же так опуститься,но прошло время я думала,не дай бог самой такой стать,а теперь даже если у меня в кошельке только мелочь,я все равно даю и думаю,спаси Господи этих несчастных, их души маются здесь на земле!

Сергей Палыч

уважаю Ваше мнение, но лично не приемлю!

Вероника Коробова

расскажите свою точку зрения пожалуйста!

Сергей Палыч

она, точка зрения, в ответах другим. если не трудно, пробежитесь по моим ответам

Вероника Коробова

я в компе чайник,как это сделать?

Сергей Палыч

под моим вопросом стоят циферки. 4 дня, 262, 81, нолик. наведите курсор на 81и кликните мышкой (левой), это количество ответов на мой вопрос, прочтёте и будет Вам счастье 😉

Вероника Коробова

спасибо! А у меня под вашим вопросом другая картинка,время потом какая то загугулинка с цифрой 5 потом значок класс с о и два предложения удалить и описаться от обсуждения.

Сергей Палыч

глазик - ото сколько прочитало, пальчик кверху это скольким понравился вопрос, а загогулинка - сколько ответили, покликайте по каждой и хоть что-то проявится,при желании можно и удалить, но это на Ваше усмотрение

Елена Серебрякова

я бы хотела чтобы вРоссии этого не было чтобы мы все жили хорошо но это зависит от депутатов если не справились пусть уходят Такая богатая страна и такая нищяя

Сергей Палыч

бомжи и депутаты - никакой связи, на Западе из в разы больше нежели в России, а вроде бы благополучные страны

Елена Серебрякова

а в чем суть значит там депутаты более благородные человечные

Сергей Палыч

ИХ В РАЗЫ БОЛЬШЕ на Западе (бомжей) и как это стыкуется с Вашим высказыванием о благородстве их депутатов?

Елена Серебрякова

ну я не интересуюсь политикой

Сергей Палыч

Елена, Вы же первая напомнили о депутатах, у меня вопрос о бомжах, и сказал, что их на Западе в разы больше, и где здесь политика, что-то не пойму я Вас?

Елена Серебрякова

ну чем мы можем помочь сами выживаем

Антонина Самойлова

нет потому что власть их распустила и им хватает того что они зарабатывают за день сборами с помоек а в советское время вы видели хоть одного бомжа

Сергей Палыч

на Западе их в разы больше, а в советское время была статья за бродяжничество и тунеядство!

Антонина Самойлова

вот оттуда все и пришло поэтому они разленились и не хотят работать

Сергей Палыч

но Вы только что написали: потому что власть их распустила, а при чём тогда власть?

Антонина Самойлова

а потому что власть разрешила гласность и свободу слова а при советах этого не было

Вадя С Хитровки

нет. Типичный портрет бомжа: грязный, вшивый, вонючий, морда синяя от суррогатного алкоголя, полностью деградировавший как человек, как личность

Сергей Палыч

и мне -- нет!!!!

Nazim Babayev

Есть люди которые не могут приспособиться к этой жизни... ,бомжи не все пьяницы алкаши,среди них есть жертвы сегодняшнего кап.строя.

Сергей Палыч

есть, но мизер. Да на Западе их больше (заметно), но те не жертвы, это образ их жизни, и наши в своем большинстве - тоже

Инга Погодина

жалость не самое хорошее чувство, неизвестно как человек пришел к этому - всегда бывает побудительная причина.

Сергей Палыч

А Вы попробуйте подойти к бомжу и спросите; "Какая побудительная причина, вынудила Вас, принять такой образ существования?" А потом мне расскажите что он ответил!

Инга Погодина

В Москве с Димой общалась - его откуда-то с Урала привезли за долги матери, очень начитанный товарищ, надеюсь у него в жизни все наладилось.

Сергей Палыч

вот именно, будет, царапаться,кусаться, -- выплывет!

Инга Погодина

для любого дела нужны единомышленники, а если человек остался без поддержки, то можно пойти по пути наименьшего сопротивления, не все сильны морально, судить их за это не за что.

Светлана Гарифуллина

Они сами себя до этого довели, это их образ жизни, они по-другому не смогут жить - не жалко. Каждый сам выбирает себе судьбу

Сергей Палыч

конечно же!

Владимир Луговой

Нет-хотя в наше время можно из любого сделать бомжа Если лохотрон поощряется -ведь они 6% платят налог за лохов

Сергей Палыч

в любом случае человек волен сам выбирать, если хочется быть лохом - будь им!

Владимир Луговой

Да но малоумных предостаточно

Сергей Палыч

у каждого из нас были трудные времена, но хватило сил и мудрости не пасть

Владимир Луговой

Ок- но не все могут

Людмила Кякста

ОДНИХ ЖАЛКО...ВСЯКОЕ БЫВАЕТ...А ДРУГИХ-НЕТ...ПРОСТО ХОЧЕТСЯ В БАШКУ НАСТУЧАТЬ..ТЕМ..КОТОРЫЕ ВСЁ ПРОПИЛИ И ВСЕХ

Сергей Палыч

наш город маленький, менее млн. жителей 😄 но основная масса бомжей - относительно молоды, когда жизнь успела их сгнобить?

Людмила Кякста

У НАС ГОРОД ВООБЩЕ МАЛЕНЬКИЙ-40 ТЫСЯЧ....А БОМЖЕЙ МОРЕ....ВОТ ИХ БЫ ЗАСТАВИТЬ УБРАТЬ ВСЁ..ЧТО ПОСЛЕ СЕБЯ ОСТАВЛЯЮТ....БЫЛ БЫ ШИКАРДЭНС

Сергей Палыч

так закона о тунеядстве больше нет, как заставишь?

Людмила Кякста

А ЖАЛЬ..ЧТО НЕТ...У МЕНЯ 36.3 ЛЕТ СТАЖА....И МНЕ БЫ ЕЩЁ ПРИШЛОСЬ РАБОТАТЬ...ЧТОБЫ ПОЛУЧАТЬ ПЕНСИЮ...НО ВОЛЕЮ СУДЬБЫ Я НА ДОСРОЧНОЙ....А МНЕ ТОЛЬКО 53 И МНЕ БЫ ПРИШЛОСЬ ПАХАТЬ ЕЩЁ-12 ЛЕТ...А ИМ ВСЁ ПО ФИГ...СЫТЫ ОТНОСИТЕЛЬНО..ПЬЯНЫ И ЕЩЁ КУРЯТ.....А У НАС САМАЯ ДЕШЁВАЯ ПАЧКА СИГАРЕТ-2 ЕВРО

Сергей Палыч

у нас пачка 2.8 евро, и бомжи молодые,т.е. жизнь их не согнула, сами, добровольно прогнулись и нечего их жалеть!

Людмила Кякста

Я ПИШУ...ЧТО ЖАЛКО НЕ ВСЕХ......А МОЛОДЫЕ..ЭТО УЖЕ УРОДЫ

Нина Копенина

Да очень жалко, люди эти где то надломились не выдержали , упали духом а им никто в этот момент не помог

Нина Копенина

Вы наверно по натуре сильная личность поэтому слюбых вам не понять

Сергей Палыч

не уверен

Нина Копенина

Не уверен в чем?

Сергей Палыч

что сильная

Нина Копенина

Сколько людей столько и мнений, у каждого свой взгляд на ту или иную ситуацию

Владимир Угрюмов

Они такие же люди,только судьба выбила их из колеи.С другой стороны нету сопротивления трудностям.

Сергей Палыч

Ну у Вас-то есть, почему у них нет?

Владимир Угрюмов

Дали слабину в одном месте ну и поехало,не остановишь.А так нужен стимул.У меня жена и двое детей,сейчас трое внуков.Пил и раз на пятый женщина повторно и без срочно(17,5 лет)(7,5 лет )иглоукалывание от курева.А так чуть было или туда или в другую сторону.

Сергей Палыч

значит было желание не опуститься

Владимир Угрюмов

Да ,жизнь дается всего лишь раз.

Сергей Палыч

это точно

Венера Габидуллина

жалко они ведь тоже люди и мы незнаем по какой причине они стали бомжами легко судить незная сути

Николай Костенко

Не жалко, что мешает им устроиться на работу? хотя бы элементарно тем же грузчиком или дворником

Сергей Палыч

убрали статью за тунеядство и бродяжничество и понеслось!

Николай Костенко

и самое интересное что пожрать у них денег нету, а на бухло есть

Сергей Палыч

может рисуют по ночам 😉

Николай Костенко

да кого они там нарисуют, у них же руки постоянно трясутся)

Лайт Темнова

конечно жалко...они же то же люди...другой вопрос, что стать бомжом это во многом и итог их выбора

Сергей Палыч

не во многом, а в большинстве случаев, а коль скоро это их выбор, то чего их жалеть?

Лайт Темнова

я все же склонна думать что среди таких есть и те, которых просто обманули..или они стали бездомными в результате мошенничества третьих лиц...есть такая пословица...от сумы и от тюрьмы не зарекайся..поэтому жалеть таких все равно надо...и службы должны быть, которые таким помогают

Сергей Палыч

есть конечно же и кинутые, но основная масса "добровольцы"

Елена

Разные обстоятельства приводят людей к такому финалу. Не могу описать свое отношение к ним.

Геннадий Фадеев

И Вам Удачи!

Елена

спасибо

Сергей Палыч

Елена и Геннадий, рад что вы пообщались благодаря моему вопросу, удачи вам!

Геннадий Фадеев

И Вам всех благ!

Елена

Спасибо за вопрос

Натали

Не всех, бывает просто они сами во всём виноваты и не хотят ничего менять в своей жизни

Сергей Палыч

Следовательно они сделали такой выбор, так чего же их жалеть?

Натали

наверно, да. У меня пример на лицо. Мой бывший муж превращается в бомжа, сделав ошибку, предав меня. Я осталась в шоколаде, а он бомжует

Вера Николаевна Васина

Кого-то жалко! Ведь есть бомжи,ставшие таковыми в силу не преодолимых обстоятельств!

Вера Николаевна Васина

Ну это наверное бомжи по призванию!

Сергей Палыч

так и я про тех, кто выбрал ОСОЗНАННО такой стиль жизни

Вера Николаевна Васина

По моему мнению,все же,существуют и те ,и другие!

Сергей Палыч

возможно есть, но большинство сами "ковали" своё счастье. Удачи Вам