Анна Сова

Что вы думаете о позиции и учении Льва Толстого против церкви?

Ответы
Николай Верниковский

...Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же - строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения...

Николай Верниковский

его слова выстраданы... и мучали душу его до последнихмгновений жизни его...

Максим Jw

Он смог понять и разобраться, что "учение РПЦ есть теоретически коварная и вредная ложь. Практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, которое скрывает истинный смысл христианского учения"... Цитировал дословно... Его ум, твердость веры и характера помогли разобраться....

Дмитрий Сомик

богоедание в его современной, спасительной форме

Максим Jw

...бого-чего, простите?

Дмитрий Сомик

едание (евхаристия знаете такой обряд)

Максим Jw

Ложный обряд

Дмитрий Сомик

верно

Николай Скороходов

не был он еретиком ... это попы придумали после Отца Сергия ... в его романах он глубоко верующий...Показ изнанки и ханжества некоторых религиозных тдеятелей . ни о чем не говорит...грязи там было сполна....

Анна Сова

В послании Священного синода о Льве Толстом публично заявили об отлучении русского писателя от православной церкви. Помимо отлучения, в тексте Толстого назвали «лжеучителем», отвергающим важнейшие догматы православия. И действительно, Лев Николаевич отрицал Троичность Бога, непорочное зачатие и то, что Иисус Христос воскрес, но как таковой анафемы от церкви он не получал. Все потому, что процедура отлучения к 1901-ому году была упразднена, а последним обладателем анафемы стал гетман Мазепа в 18-ом веке. Стоит отметить, что с началом развития толстовства ряд церковных иерархов пытались официально отлучить великого писателя от церкви, но по разным причинам сделать этого им не удалось.

Николай Скороходов

...в век просвещения говорить о непорочном зачатии . и воскресении ...глупо ... в ту пору в среде интелегенции быть верующим и серьезно относится к церковным догматам было не солидно ...и в студентческой среде... Толстой просто озвучил мнение рпросвещенного общества . и только..

Анна Сова

понятно...

Гр
Григорий

Моё мнение - Он не был таким противником церкви , как это раздули . Были моменты в которых он не соглашался с мнением церкви . Но это были частные вопросы.

Анна Сова

В послании Священного синода о Льве Толстом публично заявили об отлучении русского писателя от православной церкви. Помимо отлучения, в тексте Толстого назвали «лжеучителем», отвергающим важнейшие догматы православия.И действительно, Толстой отрицал Троичность Бога, непорочное зачатие и то, что Иисус Христос воскрес, но анафемы от церкви он не получал, потому, что процедура отлучения была упразднена, а последним обладателем анафемы стал гетман Мазепа. Он проповедовал свое учение,С началом развития Толстовства пытались отлучить великого писателя от церкви, но сделать этого им не удалось.

Гр
Григорий

Так сейчас каждому образованному ясно то , что Толстой проповедовал.

Виктор Конобрий

Верить или не верить -личное дело каждого.Для меня религия-идеология.нравственные основы человеческого бытия...

Скорпион Иванович

Л.Н. Толстой был прав. Он как гигант-писатель многое знал про церковь и за счёт кого и чего она существует!

Михаил Тымчук

Я уважаю Льва Толстого за талант, но не люблю как человека. Поэтому его мудрствования мне не интересны...

Анна Сова

почти, как и я ...

Альберт Васюков

Он был прав абсолютно: вера и церковь понятия разные. Это я говорю, убеждённый атеист.

Людмила

Всех умных и талантливых людей подобные мысли посещали и Толстой не исключение

Андрей Берзенин

Церковь и вера не совпадают. Об этом и говорил Лев Николаевич. Кстати, не всегда

Анна Сова

В послании Священного синода о Л. Толстом публично заявили об отлучении русского писателя от православной церкви. Помимо отлучения, в тексте Толстого назвали «лжеучителем», отвергающим важнейшие догматы православия. И действительно, он отрицал Троичность Бога, непорочное зачатие и то, что Иисус Христос воскрес, но как таковой анафемы от церкви он не получал. Все потому, что процедура отлучения была упразднена, а последним обладателем анафемы стал гетман Мазепа. С началом развития толстовства, пытались официально отлучить великого писателя от церкви, но этого им не удалось. Многие стали писать, чтоб их отлучили от еркви…

Андрей Берзенин

Я в курсе. Но почитай рассказы. Или вспомни

Владимир Гибадулин

Из того, что он не мог принять, это учение о троице, он считал её не библейским.

Андрей Владимирович

Готов подписаться под каждым его словом, как и любой здравомыслящий человек!

Анна Сова

молодец...

Николай Серегин

Чем ближе к Церкви,тем дальше от Бога-его выражение о многом говорит)))))

Анна Сова

да уж...

Николай Серегин

угу)))

Alexander Rusetsky

Полностью разделяю! Особенно применительно к современной РПЦ....

Анна Сова

и я в какой то мере...само учение- толстовщина, ,да а вот как он относился к жене и семье не уважаю...

Alexander Rusetsky

Это две разные вещи.... Отношение к семье-это его сугубо личное чувство. Толстой по сути был очень закомплексованным человеком в отношении с женщинами. От этого видимо все проблемы....

Анна Сова

да уж...

Вадим Осипов

Ничего хорошего не думаю! Прошедшее столетие, это подтверждает!

Анна Сова

но ведь интересно...

Вадим Осипов

Мой ответ устроил?

Анна Сова

а почему, нет... у каждого свое мнение...

Вадим Осипов

Хорошо!

V-Враг Незалёжности - Z

Я тоже против церкви...терпеть не могу все что с ней связано.

Владимир Ильюшенков

ЗАБЛУЖДАЛСЯ ИЛИ ЖЕ КРИТИКОВАЛ ХУДШИХ ЕЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

Анна Сова

так ведь целое движение толстовцев" были и стали многие писать об отречении от церкви...

Лю
Людмила

Я читаю его гениальные произведения и наслаждаюсь.

Анна Сова

А вот, вдумайтесь с точки зрения, веры в "Воскресенье"...он его писал второпях, так как нужны были деньги для отъезда секты..

Граф Пупыркин

Он о евреился и начал плести ересь под конец жизни

Z-Мимокрокодил-V

Терпеть не могу ни попов, ни мусорного старикашку.