Dajana Dajana

Была в моем детстве сказка про козочку с волшебными колокольчиками на рожках. Может кто помнит название?

Ответы
Дядя Миша

Солнце еще не взошло, когда Том вернулся. Он прошел в королевские покои и высоко поднял фонарь, чтобы осветить спящего короля. Яркий свет его разбудил. Соскочил король с постели, поднял слуг и на радостях велел постлать Тому в покоях рядом со своими.
Как узнали братья, что вернулся Том цел-невредим, да с добычей, да еще и спит рядом с королевской спальней, позавидовали брату еще пуще прежнего.
Вспомнили они, что возле дома у колдуньи паслась коза, с золотыми рожками, и стали посмеиваться:
- Коза тоже королю пригодится! Но тут уж колдунью не проведешь: колокольчики зазвенят!
Дождались они, когда снова король пришел в конюшню, и поведали ему о новом чуде.
С тех пор король прямо глаз не смыкал, и наконец снова послал за Томом.
- Рассказали мне, - начал король, - что где-то есть коза, у которой золотые колокольчики на золотых рожках вызванивают самую красивую музыку на свете. Так вот: треть королевства тому, кто доставит сюда козу.
- Хорошо, я попробую, - отозвался Том.

11. Припас он травы с собой, за которой на дальний луг ходил, и снова сел в лодку. Плыть к острову на этот раз было легче: волшебный фонарь висел во дворце, а над озером стояла ночная тьма.
Колдунья держала козу прямо в доме, и Том знал, что на этот раз ему придется еще труднее.
На берегу он подобрал толстую жердь и спрятался неподалеку от дома.
Дождался, когда колдунья с дочкой стали укладываться спать, приоткрыл тихонько дверь и в щель жердь просунул.
Пошла дочка дверь запирать, а она никак не закрывается.
- Что-то с нашей дверью случилось, - сказала дочка.
- Оставь так, все равно здесь никого нет, - ответила колдунья сквозь сон.
Том подождал еще немного, а потом прокрался на цыпочках в дом, бросил козе охапку своей травы и, достав припасенные из дома клочки шерсти, быстро набил ею все колокольчики.
При каждом шорохе Том замирал от страха. Потом он поманил козу за собой, и та пошла за ним следом.

Dajana Dajana

ок

Дядя Миша

Это не полностью, а только часть, где написано про колокольчики.
https://www.u-mama.ru/forum/hobby/books/277727/

Сергей Владимирович

Бажов писал Серебряное копытце. Союзмультфильм снял мультик. Как часто бывало - волшебный!

Том

Кажется, австро-венгерская сказка, даже мультик был. Видно, не пришелся, почти не помню

Барс*****

по моему это просто КОЗА С КОЛОЛЬЧИКОМ....толи румынская,толи венгерская сказка

Viktor Vasilyev

Привяжи колокольчики на косички свои и приходи ко мне.

Владимир Литяйкин N

Не тебе моя сказка, которую мне бабуля рассказывала

Ru
Rusl

на Тимура и его команду похоже. там тоже коза была

Alex Yesa

не такой не было ,ну в нашем фольклоре так точно

Алексей Дмитриев

похоже ==== собор Парижской Богоматери\В. Гюго\

Шер Исаматов

"Коза с колокольчиком". Так и называлась... *))

Светлана Строганова

Я ТОЛЬКО ПОМНЮ СЕРЕБРЯННОЕ КОПЫТЦЕ, БАЖОВА

Евгений Иванов

Я тоже Серебряное Копытце помню...

Светлана Строганова

Я С ДЕТСТВА ЭТОЙ КНИГОЙ ЗАЧИТЫВАЛАСЬ🙂

Евгений Иванов

У меня тоже была книга сказов Бажова.

Александр Бабурин

А ДЕТСТВО ТО КОГДА БЫЛО? сКАЗКИ МЕНЯЮТСЯ...

Камилов Камил Хамзаевич

с помню 🤣 на узбекском правда помню

Владимир Гребенников

Коза с колокольчиком. Румыния.

Люцифер

козел точно у тебя был))🐐 🐏

Геннадий Сапсай

Аленушка и братец Иванушка .

Сергей Дворянинов

Мы только про Козлов.............

Виктор Кузнецов

Сказки это ложь и выдумка.

Алексей

Волк и семеро козлят

Николай Дубровский

Неа..... Не помню.......