Марк Аврелий

Если…была без радости любовь, разлука будет без печали..?

Ответы
Владимир Ракивненко

ДОГОВОР

Пускай толпа клеймит презреньем
Наш неразгаданный союз,
Пускай людским предубежденьем
Ты лишена семейных уз.

Но перед идолами света
Не гну колени я мои;
Как ты, не знаю в нём предмета
Ни сильной злобы, ни любви.

Как ты, кружусь в веселье шумном,
Не отличая никого:
Делюся с умным и безумным,
Живу для сердца своего.

Земного счастья мы не ценим,
Людей привыкли мы ценить;
Себе мы оба не изменим,
А нам не могут изменить.

В толпе друг друга мы узнали,
Сошлись и разойдёмся вновь.
Была без радостей любовь,
Разлука будет без печали.

Владимир Ракивненко

Меня с детства поражал факт написания Лермонтова - знаменитые стихи на смерть Пушкина, и сам погиб на дуэли, совсем молодым....

Марк Аврелий

А мог бы еще творить и творить...

Марк Аврелий

совсем молодой

Виктория Кольцова

ДОВОЛЬНО-ТАКИ ФИЛОСОФСКИЙ ВОПРОС,НО СУЖУ ПО СЕБЕ-УПОЕНИЕ СЕРДЦА,РЕБЁНОК-ВСЁ ДОБРОЕ ПОМНИТСЯ ЛУЧШЕ-ЧЕМ ПЛОХИЕ МОМЕНТЫ-ТО ЕСТЬ ХОЧУ СКАЗАТЬ-,ЧТО НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ МОЗГ УСТРОЕН ТАК-ЧТО ВЕСЬ НЕГАТИВ-ПРОСТО ЗАБЫВАЕТСЯ-ЭТО КАСАЕМО ЛЮБВИ....НУ КАК-ТО ТАК, А СМИРИТЬСЯ ПРИШЛОСЬ С БЕЗИСХОДНОСТЬЮ....А РАДОСТЬ И ЛЮБОВЬ - ПОНЯТИЯ НЕОТДЕЛИМЫ...

Марк Аврелий

Возможно........Лермонтов мог и ошибаться

Виктория Кольцова

НИКОМУ НЕ ЧУЖДО ОШИБАТЬСЯ

Марк Аврелий

верно

Виктория Кольцова

БЫЛ ПЕЧАЛЬНЫЙ ОПЫТ-ИЛИ ТАК.....ДЛЯ СВЯЗКИ СЛОВ???

Татьяна Мусина

С печалью, однозначно. Любовь, очень сильное чувство, с радостью или с печалью. Кому то не повезло, если без радости. "Велика радость любви, но страдания так велики, что лучше не любить вовсе" Достоевский.

Марк Аврелий

точно!

Татьяна Мусина

Это поймет тот, который испытал...

Александр Александров

Раз была любовь без радости значит это была печальная любовь а раз она была печальная то разлука должна быть радостью

Марк Аврелий

верно

Светлана

"В толпе друг друга мы узнали
Сошлись и разойдемся вновь.
Была без радости любовь,
Разлука будет без печали"

Светлана

спасибо

Мира Донна

не обязательно... когда любовь, то и в печали и в радости, в здравии и в болезни, остальное физ влечение

Sergey Balan

Любовь без радости не может быть априори, разве, что односторонняя, но тогда разлука ни к чему...

Татьяна Кочнева

если была без радости, то откуда там взяться печали, хотя быть может... "черти-раскачали" 😅

( * ; *)Татьяна Наумова

это не так... разлука она неизбежна, когда без радости..а вот, что без печали-не факт...

Марина

Не может быть разлуки без печали, а любови без радости...Иначе речь вовсе не о них...

Марк Аврелий

Значит Лермонтов ошибался........

Ниса Барсова

нет все равно с печалью так хоть что то было а то вообще ничего не будет ☺️

Лилия Грозовая

Раз всё прошло , печалиться нет смысла. Освободили место, новая придёт.☺️

Оксана

Откуда у вас столько неразделенной любви. Одному человеку слишком много

Марк Аврелий

Кому то ведь надо...........наверное мне выпало)

Оксана

Помойте посуду

Марк Аврелий

несите

Оксана

Супер!!!!

Оксана

Сижу , злюсь, надо идти посуду мыть.:)))))))

Анджела Ишханова (Сирганиди)

Я думаю печалька будет...но не долго,а потом радость,от ощущения свободы.

Анна Чечина

Ну конечно...Ведь ху@@ый конец—это намного лучше,чем бесконечная х@@ня...

Марк Аврелий

Логично..

Наталья Тимофеева(Тарасова)

Любовь без радости была-разлука будет без печали,,,Вот так правильно,,,

Марк Аврелий

Знаток вы однако

Наталья Тимофеева(Тарасова)

ученье свет-а неученье-,,,

Гордеев Слава

Любви, реальной любви, без радостей не бывает. Этим Природа наградила.

Ви
Виктория

Нет. Любовь не всегда приносит радость. Но разлука всё так же печалит)

Парвана Адакасова

Не правда каждая разлука это стресс. Или как в песне маленькая смерть

Любовь

Печаль будет всегда. Хотя бы от того , что напрасно потрачено время ...

Марк Аврелий

верно