Кы
Кызыма)

Существует ли абсолютная пустота, абсолютное Ничто?

Ответы
Ол
Олег

Небытие — отсутствие, отрицание бытия, несуществование вообще, несуществующая реальность. Ничто — способ существования небытия. По Демокриту небытие находится среди бытия, наполняя и пронизывая его[1].
Небытие — онтологическая категория, являющаяся отрицанием понятия «бытие». Сложность осмысления «небытия», отмеченная в своё время ещё Парменидом, заключается в следующем: в общем смысле, небытие — это отсутствие, однако описание отсутствия должно опираться на какие-то признаки, а наличие признаков, в свою очередь, обуславливает наличие объекта описания. Таким образом, возникает парадокс наличия абсолютного отсутствия. В русский философский лексикон введено Григорием Тепловым в 1751 году.

Ол
Олег

Одним из известных исследователей проблемы небытия в российской философской науке является А. Н. Чанышев, автор философского труда «Трактат о небытии». В нём он признаёт небытие единственным истинно существующим, в то время как бытие, по его мнению, относительно и изменчиво. Всю же человеческую культуру Чанышев считает попыткой убежать от небытия, чего сделать невозможно. Так, философ доказал существование небытия через временной аспект: бытием является только настоящее, прошлое и будущее же являются небытием для настоящего. «Эмерджентный модус» небытия заключается в том, что множество вещей до своего открытия или изобретения также находились в небытии. Кроме того, любой объект, бытующий в одном месте, во всех других точках пространства в данный момент не существует.[6]

Кы
Кызыма)

Вчера читала эту статью.

Кы
Кызыма)

Мне нужны твои мысли.

Ол
Олег

только философски есть НИЧТО ... но в пространстве разума его нет и быть не может . Так как разум всему может присвоить символ .

Кы
Кызыма)

Спасибо

Га
Галина

Мы никогда не выйдем за пределы пространства и времени, потому что какими бы силами мы ни научились управлять, нельзя с их помощью проникнуть туда, где нет никаких сил, измерений и вообще ничего. Абсолютно ничего.
И все-таки что-то там должно быть, за гранью. Мы верим, а Вы?

To
Toshik38

Вот с точки зрения науки-сон является небытие? За частную в нем можно жить полноценной жизнью, различать вкусы, цвета, тепло, холод, страх, радость. Узнавать что то новое. Но это и есть форма небытия.

Че
Человек

Согласно квантовой теории относительности в макро масштабе пустоты априори быть не может (само пространство есть - поле), в микромасштабе пустота - туннели движения микрочастиц!!

Fr
Franck

В самых разнообразных формах она может быть в жизни любого человека, вынужденнго жить в обществе людей, которых он духовно перерос и обогнал

Fr
Franck

Если перерос источник, откуда восполнять пустоты?

Кы
Кызыма)

Человек и его производные - не единственный источник.

Fr
Franck

Я про пустоту в душе человека, отчего и почему она возникает, одня из причин когда ты развиваешься в одном направлении а твой близкий не разделяет увлечение, ему неинтересно и ваще фиолетово, вот тогда она, холодлная пустота и возникает))
Сейчас вел переговоры с подрядчиком по обслуживанию кондиционеров, и поговорив о деле перешли на отвлеченные темы, он меня удивил, уже 3 год, он самостоятельно учится на режиссера)))) это его мечта!

Кы
Кызыма)

Я поняла, Алекс.) Про пустоту.

Fr
Franck

☕☕🙏

Ильдар Z

Добрый день Алсу! 🙂 Вспомнился фильм Интерстеллар,где главный герой попадает в другое измерение.

Кы
Кызыма)

А меня он впечатлил.) Я после него, даже вопросы начала здесь задавать, но сказали, что не женское это дело- думать, лучше бусики иди выбирай.)))

Ильдар Z

Меня впечатлил Интерстеллар.

Кы
Кызыма)

Обязательно посмотрю.)

Ильдар Z

Насчёт бусиков 😁 Одно ведь другому не мешает. Приятно когда женщина умна и в то же время может оставаться женственной,может пойти и выбрать себе те самые бусики и не только. 🙂

Ильдар Z

А по поводу человеческих возможностей,я всегда восхищался шаолиньскими монахами. Может потому что рос на этих фильмах. Но посмотрев документальные кадры, был поражен их упорству самоотреченности, послушанию и конечно соыершенству духа и тела, их нечеловеческим возможностям.

Валерий Егов

Нет. Это абстракция. Полезная в науке. Есть абсолютно чёрное тело и другие абстракции.

Кы
Кызыма)

Т.е., тёмные зоны?

Сергей

Это надо спросить у физиков-они то точно ответят.

Екатерина. Спб

Наверное нет..если только сделать опытным путем

Aлександр Кузьмин

вакуум - есть агрегатное состояние вещества .

Ли
Лилия

существует....у многих в головеее))))

Толя Попов

нет..........вакума несуществует

Натка М_Мак

Иногда у меня в голове - да🤣

Кулебяк Кулебяков

Я не член...?

Натка М_Мак

Неа, не он

Кулебяк Кулебяков

Ну всё я обиделся...

Натка М_Мак

Так и запишем))

Кулебяк Кулебяков

И сохрани и зашифруй и зарезервируй чтобы с веками не потерялась запись.

Валерий Киселев

Абсолютного нет ничего.

Al
Ali

.. вы из неё состоите…

Людмила Калинина

По ту сторону Света.

Nikola Mahkov

-=да!-в космосе!--✌️

Видмет Лапатыч Бизульо

Да еë просто нет!

Лена Печатает......

Хочу туда

Кы
Кызыма)

Надо найти, что восполнит.

Лена Печатает......

Ох,белке в колесе поможет сверхуупавший орех на голову🤣

Кы
Кызыма)

Как он может упасть, если она в колесе..)

Лена Печатает......

Колесо на ореховом дереве))

Кы
Кызыма)

Понятно.)

Оленка

Думаю нет

Кулебяк Кулебяков

Никогде - книга такая есть