Южный Урал

🖼 Почему в советские времена бутылки сдавали за деньги, а сейчас их просто выбрасывают?

Ответы
Герой-Любо V Ник Z

потому что в СССР ценили каждую копейку. Но и то, я вот слушаю лекции Фурсова, он озвучивает что в СССР необоснованные потери бюджета, по халатности, несогласованности, бесхозяйственности и прочее, достигали 40%. И вот был такой академик Глушков, который предложил создать ОГАС - Общегосударственную систему управления экономикой. нынешний тырнет, это как игра тетрис перед ИИ. Но наши партийные чинуши углядели в этом угрозу себе любимым. И ведь верно, нахрена они нужны, со своими волевыми решениями, если за них все будет решать кибернетическая программа

Михаил Гехт

Стандартизация исчезла. В СССР бутылки можно было вымыть и ставить на ту же линию, а сейчас одинаковые бутылки найти проблема. Кстати, как раз на Украине был завод по выпуску стеклянной посуды из бутылочного боя. Но, похоже, этот завод "небратья" тоже угробили

Южный Урал

Да и цена такая что лучше бутылку выкинуть

Михаил Гехт

А это сколько заложишь - она же залог, типа утилизационного сбора. Поэтому и водка стоила не 3,50 и 4,00, а 3,62 и 4,12 - залоговая возвратная стоимость. Ещё в Российской Империи применено, ПОТОМУ ЧТО ПРОИЗВОДСТВО ВОДКИ БЫЛО КАЗЁННЫМ, ТО ЕСТЬ СТАНДАРТИЗОВАННЫМ. А сейчас у каждого производителя своя поставка, а то и с тиснением, чтобы на подделку этикетки не лепили. У алкоголя от 2/3 до 9/10 продажной цены - НЕ себестоимость, а всякие налоги-акцизы- накрутки. Поэтому подделывать очень выгодно

Fenix🇱🇹

У нас принимают пластиковые бутылки и стеклянные , а также жестяные баночки от пива и т. д . Стоят автоматы при магазинах , полученным чеком можно расплатится в магазине или пожертвовать на благо других людей или животных .

Южный Урал

Отлично

Света Митьковская

Есть люди соберают и здают за деньги у меня один знакомый так начинал теперь развернулся и свое дело открыл договаривается с кофешками миллионером стал

Светлана Степанова

форма бутылки соответствует калибру снаряда.мирное производство легко было поставить на военное время.

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

Вопрос совсем о другом, света. Тебе про Фому, а ты ....

Игорь Николаевич.

У нас в Саратове тоже вроде принимают, но ехать нужно на другой конец города. Проще выбросить.

Южный Урал

это точно

Ир

Была налажена переработка вторичного сырья.. экономика должна быть экономной!

Любовь Золотарева

Недавно об этом говорили. Хорошее дело забыли.

Южный Урал

🤝

Евгений Бриг-Снежин

мерзкие чинуши разбазаривают добро и разворовывают страну ..

El Fuego

не знаю .. я многого не понимаю в рыфы

До Элвиса Не Было Ничего

СССР- компартия + дефицит всего

Леди Мила

брали залоговую стоимость

Алла Аа

Экономика была экономной

Южный Урал

Сейчас у бутылок разный стандарт и стоимость.Вообщем легче выкинуть

Алла Аа

Зато пластик везде

Язва Мила

была залоговая стоимость

Ша
Шараф.

хотели бы вернуть СССР?

Света Митьковская

Да лучше чем сейчас

~E
~ Eva Lansca ~

Их сейчас не принимают.

ио
ирина отставнова

Это вопрс