Полувековая Дама

Вот говорят, что обиды нужно отпускать. Это конечно правильно. Только как это-отпускать? Ведь обида это эмоция, которая захватывает человека без его желания. Так как отпускать обиды, если они не уходят ???

Ответы
Ольга

есть хорошая техника : называется пИсанска.
Берёшь лист бумаги и пишешь всё, что думаешь про обидевшего. Причём в самых непарламентских выражениях Всё то, что не можешь ему сказать. После того как выльешь свою негативную эмоцию на бумагу, пытаешься понять и объяснить его поступок. Даже самый мерзкий. Если получается- считай 90% успеха упражнения.
А 100% если ещё и в конце припишешь. Я прощаю тебя и отпускаю.
После такого упражнения вы избавляетесь от негативной эмоции в отношении этого человека и воспоминание о его поступке остаётся лишь воспоминанием факта никак эмоционально не окрашенного.

Виталий

Все наши желания, а то бишь и эмоции происходят вне нашего контроля)) Мы уже инстинктивно приписываем их себе, так как непосредственно воспринимаем))) Но есть еще одно чувство, это чувство разума, которое в некоторой степени позволяет создавать систему ухода от негативной составляющей того потока, и тех же обид))

Полувековая Дама

Вот именно. Вы правы

Виктор Федорченко

Что есть обида? Вы сами сказали - эмоция. Думайте о более важном, более приятном. Переключите осознание обстоятельства(не зацикливайтесь на своих чувствах) на понимание обидчика. Ведь большинство неприятный событий происходит не по злому умыслу, а ввиду человеческой глупости.

Madam Duval.

Вопрос?Она несёт вам пользу?Нет,тогда скажите ,вам от этого лучше?Нет,зачем вы делаете разбалансировку своей энергии,идёт минус а не плюс при этом тратите время на это,энергию,не пополняет её?Хотя за это время могли бы много полезного для себя родимой зделать.Не так ли?

Полувековая Дама

Конечно

Madam Duval.

Я рада)))

Павел Рябых

Ох сложно ответить..... Простить может быть не получится, да и скорее всего не получится, попытаться понять, почему так человек поступил? Тоже сложно. И даже понимание не избавит от эмоций. Может быть время? Оно претупляет чувства и эмоции....

Полувековая Дама

Вот и мне кажется, что только время. Нет никакого прощения

Александра

Что бы перестать обижаться действеннее всего понять обидчика. Часто находятся причины его оправдать. Еще хорошо искать в себе недостатки, которые провоцируют ваших обидчиков вас обижать. Наверное есть еще какие то приемы...

Александра

А, дпа забыла. Говорят, нужно молиться за здравие обидчиков. Трудно, но пересилить себя возможно, потом дело легче идет.

Та
Татьяна

Не может отпустить обиду только человек неверующий. Верующий понимает, что мы сами привлекаем обидчика своим поведением. Поэтому надо просто не брать обиду себе, а подумать: что я сам сделал не так.

Кы
Кызыма)

Не знаю, как правильно сказать.. нахожу первопричину, почему человек хотел обидеть или задеть, почему я так реагирую и позже всё становится на свои места и обиды просто нет.

Полувековая Дама

Хороший вариант

Александр Петраш

А это как будто тебя дразнят. Пока реагируешь, злодеи не успокаиваются, как только забил на них, они теряют к тебе интерес. Делайте выводы.

Сергей Евдокимов

"...без его желания..." - вот именно над этим и медитируйте (ну, или ДУМАЙТЕ, если Вам незнакомо предыдущее слово)...😉

Полувековая Дама

Мне оба слова незнакомы

Сергей Евдокимов

Тогда, ЛИЧНО ДЛЯ ВАС - никак это не "отпустить".

Владимир Владимир

Оч. сложно Вы закрутили. Предлагаю упростить. Типа "Обидеть Таню может каждый, не каждый сможет убежать"...

Полувековая Дама

Занятно 🤣

Владимир Владимир

На самом деле я обид не ношу в себе. Как-то не получается обижаться. Злость, да, бывает возникает по отн.к кому-то. но быстро затухает во мне. Наверное потому что есть дела поважнее.

Лиса Патрикеевна

Да,сами не уходят,это надо пережить!А переключиться на более приятное обязательно,а то можно и заболеть.

N.
Nezhka ...

по мне-это просто не мстить... выдрать из души то, что доставило боль и слезы, наверное не получится...

Полувековая Дама

Не мстить то конечно. Незачем тратить свою жизнь на пакости. Есть же много хорошего, на что можно и нужно тратить время и эмоции.. А говно пусть уплывает в клоаку

Са
Сара

Обида походить будет долго, только терпение, а главное отвлечься на хороший роман, любимое занятие

Ирина Кобзаренко

По разному, иногда помогает высказать обидчику всё, ведь высказать не значит отомстить, помогает

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Со временем все забудется! Если эмоция была сильна и чувства крепкими, отпустить не получится

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Угу

Полувековая Дама

Алёна, вы очень приятный человек , по-видимому

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Спасибо

Ду
Дульсинея

надо учиться управлять своими эмоциями, человек не умеющий контролировать себя слаб и уязвим

Полувековая Дама

Конечно

Андрей Ляхов

Оставляйте ,коллекционируйте -быстрее отправитесь в тот мир, где все эти обиды не актуальны

Полувековая Дама

Вы так делаете?

Андрей Ляхов

Конечно нет. Я могу рассердится, разозлится и даже пожелать всяческих несчастий (только не в слух)тем, кто будут злить меня неоднократно. Обидчивость-это от неуверенности в себе или как еще говорят от комплекса неполноценности

Леди Мила

Я тоже всегда так отвечаю.. но надо стараться избавляться от таких мыслей, не зацикливаться

ДА
Дмитрий Арбузов

Уменьшением важности события вызвавшего обиду. Мух тоже самолёт только ещё маленький.🤫😁