Леди Мила

Почему, когда люди просят в долг, говорят: ЗАЙМИ? Ведь это они занимают, просят в долг. В кредитор не " занимает", а " дает в долг" .

Ответы
Юлия Тарасова (Раковская)

Главное здесь -вернуть долг вовремя А как сказать -не очень принимается во внимание..😁.

Леди Мила

не согласна

Юлия Тарасова (Раковская)

Мила я понимаю Вас -так наверное нужно по правилам Но я о себе -неправильной ...Я говорю найдется ли и говорю срок -чаще это один -двадня так случается...Не отказывали Я пунктуальна в этом вопросе...

Леди Мила

Вы говорите правильно.. так тоже верно.. но нем " займи"

Юлия Тарасова (Раковская)

Будем знать...на будущее...Сама не пользуюсь этим словом правда . 😊🤝🌹

Леди Мила

👍🍓🙋‍♀️

Владимир Забродин

поосторожнее с теми кто так просит- обычно с них трудно получить деньги

Леди Мила

увы.. я знаю

Владимир Забродин

моя бабушка любила поучать меня - Отдаёшь свои деньги руками, потом выручать будешь своими ногами.

Леди Мила

И она была права

Владимир Забродин

как всегда - Чёрт- дурак, говорила она мне - Ты даже не знаешь как надо девок выбирать! - Как? - Их надо при выходе из бани высматривать, тогда они не накрашены

Леди Мила

тогда и не красились

Владимир Забродин

не скажи - а кто свёклой щёки натирал и пудрой лицо белил

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Ваши длинные, трепетные пальцы говорят о тонкой душевной организации

Фр
Фрай

Неправильно говорят. Правильно- одолжи, дай в долг или дай взаймы

Леди Мила

Конечно! Раньше так и говорили.

Роман Смирнов

русская традиция : отдолжи мне мне денег + вместе пропьем 🔥

Леди Мила

🤣

Роман Смирнов

а когда отдаешь тоже ....

Леди Мила

хорошо устроились.. и все счастливы

Владимир Вельский

Заем берут - это взгляд с другой стороны😁

Вл
Владимир

если я и беру в долг,то безвозмездно))🙃

Леди Мила

🤦‍♀️мошенник?

Вл
Владимир

ага))авантюрист)))🙃😅

Леди Мила

😀

С Э М

Вариант «Дай взаймы» более правильный

Леди Мила

или " одолжи"

С Э М

Или «Дай денег до з/п»))

Леди Мила

👍

Гостья Из Будущего

От перемены слов смысл не меняется!

Леди Мила

я уверена, нужно говорить грамотно : одолжи

Александр Гусев

У таких с русским языком беда.🙂

Леди Мила

но сейчас очень много так говорят

Александр Гусев

Мало читают и не учат в школах грамотно говорить. Мы на уроках литературы, в 60-х прошлого века, пересказывали прочитанное. При этом должны были грамотно строить речь. И в сочинениях следили за стилистикой.

Леди Мила

да. заметно скудеет словарный запас

Александр Гусев

Так у нас говорить стали на слэнге с добавлением иностранных слов. Причём даже руководители. А рыба с головы гниёт. Увы.

Леди Мила

увы.. 🤷‍♀️

Андрей

кредитирует правильно говорить

Леди Мила

👍

вз
вячеслав зил

А если плохо...меня тряхонуло

Александр Вяткин

так исторически сложилось.

Леди Мила

нет, не так давно стали говорить. всегда было : одолжи

Александр Вяткин

Сколько себя помню.

Nikola Mahkov

-долг!=платежем красен!--👌

Ar
Arkadij

От безграмотности.

Леди Мила

конечно