Пономарев Саша

Что делать если мучает совесть?

Ответы
Indira Moldabayeva

надо постараться исправить ситуацию: извиниться, помочь кому-то и т.п., в зависимости от того, за что вам стыдно. Если исправить поздно, просто найдите объяснение для себя (отсутствие опыта, растерялся, был неверно информирован) и простите себя. Потом лучше рассказать эту историю кому-нибудь- друзьям, жене, сыну/дочке, если они взрослые. Рассказать, как это вышло и что вам стыдно, все свои ощущения и эмоции. И тогда забыть можно. А вот просто жить с чувством муки совести не нужно. Это значительно снижает качество жизни, может и до болезни довести. Вот такое противоречие: то что у вас есть совесть - это хорошо, но допускать длительные ее угрызения вредно. Совесть должна просто быть сигналом для вас, что надо что-то исправить. И все - потом вы должны ситуацию развести, одним из описанных выше способов.

Юлия Стори

Скажи сам себе, что ты никому ничего не должен (только поуверенней, без сомнений). На тот период времени ты сделал то, что сделал и тогда это было правильно. Но это уже в прошлом, а идти надо вперёд и не оглядываться. Все делают ошибки.

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

Скажу дикость, для сегодняшнего времени, но совесть, это мерило наших поступков, и если она гложет, значит вы сделали что-то не так, и нудно попытаться все исправить.... Хотя, каждому свое.... Сегодня вообще мало у кого она есть.

Шолпан !!!!!!!!!!!!!!!

Муки совести меня бывало мучили. Исправлять однозначно. И больше не грешить. А вообще совесть мучает тонкие натуры. У меня со временем натура обросла щитом цинизма и равнодушия. Но стараюсь людей не обижать.

Тиран Муад- Диб

..ищи двоих учителей .... валерий синельников -правильное самопрограммирование мозга .....борис болотов -химическое равновесие тела ,цымус -царская водка...

Sizova Julia

Раньше была принципиальной! Никого не пускала. Потом меня пару раз притёрли. Ждать ментов и нервы тратить красить машину и я перестала играть в баранов

Maria Voronina

Удалить причину мучения! Скорее всего признать свою ошибку перед человеком, с кем плохо поступили. А если мучает-хорошо! Значит жива еще, совесть то)))

Александра

Или послушать ее, тогда придется наступить на горло собственной "песне"))))) и можно спиртным залить еще, можно не обращать внимания. Вариантов масса

Иришка Громова

Хороший вопрос!!! Загладить свою вину, наверно!!! Меня не мучает, я ни чего такого не натворила, чтобы она меня мучила! Я счастлива!!!

Елена Галкина

С этим тяжело.... Выписывать на бумагу... Если нк помогает и нкт в живых человека кому не водами долг, то опосредовано

Вениамин Поликарпович

Не нужно договариваться с совестью — не договоришься. Ее нужно, знаешь, нахер иногда посылать. Время от времени.

Татьяна Усанина (Гимазова)

Я думаю надо проанализировать поступок из-за которого мучает совесть и по возможности исправить ситуацию.

Пономарев Саша

Наверноп Вы правы

Татьяна Усанина (Гимазова)

Или я не права?

Пономарев Саша

Правы)увы)

Ве
Вероника

Для начала стоит понять, откуда берется чувство совести, и как оно влияет на работу нашего сознания.

Владимир Игнатьев

Может, надо договариваться с ней. Совесть: такая дама, что можно ее убедить или подкупить.

Алла Юзикеева

Неужели еще так бывает? Есть люди, которые кричат, что они бессовестные и этим гордятся...

Пономарев Саша

Первый шаг на путь исправления,

Николай Гилка

выслушать ее до конца а затем покаяться за все не верно содеянное пере своей совестью!

Пономарев Саша

И ПУЗЫРЕК РАЗДАВИТЬ)

Николай Гилка

это после того как совесть вам скажет!

Пономарев Саша

пузырек объединяет)

Николай Молодкин

Берите пример с чиновников и со служителей культов ! Они свою совесть продали давно !

Пономарев Саша

Я к ним никакого о ношения не имею ,

Николай Молодкин

А пример надо брать именно с них !

Пономарев Саша

Берите вы ,но это не мое

Игорь Nадел

нажратся...вспомнить эту совесть -сходить насрать....и проспатся...полегчает на все200 %

Любовь Селезнева

совесть мучает у того, у кого она есть, а бессовестным легче жить-они не мучаются

Пономарев Саша

Гнать значит нужно ее)

Любовь Селезнева

совесть не прогнать. она или ес или ее нет

Нина Архипова

Совесть - это внутренний самосуд. Чтобы совесть не мучала, надо поладить с собой.