Алексей Я

Что по вашему судьба? Понимание самого слова

Ответы
Людмила Егорова

До сих пор неизвестно, обладает ли человек свободной волей, либо материальным миром (а с точки зрения материалистической парадигмы, человек это часть материального мира - и ничего больше) правят сугубо причинно-следственные связи, т.е. согласно теории Лапласа, будущее уже определено прошлым в самом начале мироздания - это и есть судьба, которую мы не знаем, но, которая уже предначертана нам, и ни что не в силах её изменить.

Алексей Я

При всем выборе, которое нам дано?

Людмила Егорова

При всём выборе, мы сможем сделать только один единственный выбор, а не два. И этот выбор будет обусловлен внешними факторами и нашим внутренним состоянием, которые на момент выбора будут определены, следовательно будет определён и сам выбор.

Nekto Imiarekoff

В турецком языке понятие судьбы, например, обозначается тремя словами: кисмет (счастливая судьба), насип (несчастливая судьба), кадер (просто повезло). Хорошая жена - кисмет, плохая - насип, выиграл в карты - кадер (тут есть ещё определённые тонкости, но их оставим за рамками). В поём понимании судьба - это "кисмет". То есть когда человек воспринимает всё, что с ним происходит, как благосклонность неких Вышних Сил.

Не
Нет

Судьба-это некая­ закономерность между­ поступками и последс­твиями. не явная. т.е­. мы какими-то действиями (тут есть свобод­а выбора) провоцируем­ появления некой ситуации, в которую в б­удущем попадём (тут н­ет выбора. мы уже своими действиями опреде­лили, что эта ситуация­ будет. мы её спровоцировали) но в той сит­уации у нас опять буде­т выбор как поступать­ и так далее...

Алексей Я

Точно

Максим Jw

Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.
Это то, что ожидает человека в конце его пути. Основание так думать это Библия, Притчи Соломона глава 29 стих 26. Синодальный перевод.

Владимир Шур

суть ба - ба это мудрость а суть это путь или внутренняя причина этой мудрости - нельзя сказать что человек не сам выбирает свой жизненный путь - да он делает выбор не всегда правильный но с другой стороны набирает опыт или приобретает мудрость

Любовь

Суд Бога. «Что посеет человек, то и пожнёт.» (Гал.6,7) Мыслями творим. «Обдумай стезю для ноги твоей, и все пути твои да будут тверды 27 Не уклоняйся ни направо, ни налево; удали ногу твою от зла.» (Пр.4,26-27) Аминь!

Алексей Я

Аминь!

Валерий Горячёв

Некий алгоритм в этой жизни человека . У древних славян не было понятия судьба, было понятие Доля. Доля давалась человеку с рождения и в его силах было её изменить. Мне лично это ближе

Ма
Майра

Судьба это неотвратимость..например моя двоюродная сестра осталась сиротой в 9 лет ..потом стала вдовой с тремя детьми а потом похоронила двух сыновей.. вот это и есть судьба..

Михаил Гехт

Мне больше нравится восточная терминология:
карма - что тебе на роду написано;
дарма - то, что ты сам сумел сделать.
Вот из этих двух слагаемых и складывается судьба

Ду
Дульсинея

программа, составленная для переживания, осмысления через боль, унижение и свет отрезка жизни в мясном теле, для роста души, подвергаемой соблазнам и выбору)))

~E
~ Eva Lansca ~

Это место рождения , родители и их воспитание , образование , культура , наследственность , материальное положение семьи , окружение , ...

Вася Васькин

совокупность наших желаний и поступков...С.-не детерминирована ,можно изменить в любой текущий момент.

Юлия Тарасова (Раковская)

То что предначертано свыше или это заложено в человеке с рождения .(трактовка своими словами)

Алексей Я

Спасибо

Екатерина

это то что каждый из нас оглянувшись, может увидеть....это наш путь...его качество..

Елена В.

Череда предопределенных событий, которые влияют на человека или группу людей

На
Наталья

Сборище собственных ошибок оформили в красивое слово «судьба», не более…

Алекс Венцель

Совокупность эпизодов зависящая от неадекватности наших поступков...

Серафима Червякова

Это путь человека, как он его проходит так и складывается его судьба.

Ина Ева

Судейский приговор... А кто судья, кто ж так приговорил - не знаю.

Алексей Я

Когда примиряешься с Богом, многое становится понятным, а знакомство продолжается всю оставшуюся жизнь и через Библию и через обстоятельства.

Ина Ева

Да будет так. Спасибо.

Велеслава

судьба - 2 ва слова - суд и бог, т.е что посеешь, то и пожнешь

Алексей Я

Согласен

Яду Хари

Это понимание кармы или разницу между духом и материей