Людмила

Поздравляю россиян с их происхождением! Шлем Ивана Грозного, на котором по арабски написана: " Аллах Мухаммад" 🖼

Ответы · страница 3
Yra Kozlov

да он его спиздел у Хана Обстолбхуйбиева

Алексей Юрьев

А что, скажете, не акбар? Ещё как!

Василий Мисько

Ну и что.Может он заказал такой

Василий Мисько

И именем аллаха взял Казань

Людмила

это предположения или выдумка, которая преподнесена с какой то своей целью.Я не верю в эту сказку, история ее опровергла уже давно

Василий Мисько

Тогда и шлем выдумка или предположение

Людмила

этот шлем хранится в музее и всем доступен. Какой же это фейк?

Людмила

ну да.Хранится в Сокгольме

Александр Савватеев

Происхождение здесь ни причем

Людмила

почему не при чем? Историю надо уважать,а не отнекиваться от нее

Александр Савватеев

История на эту тему имеет свое мнение

Людмила

ваше мнение, надуманное....

Александр Савватеев

Поинтересуйтесь,ежели есть интерес

Людмила

я историк, куда еще мне интересоваться. Мое время дарить знания

Александр Савватеев

Тогда вам знакомо,почему казаки имели атребутику ислама и провославия

Сашенька

А это не может быть подарком?

Людмила

читай что на нем написано. Это его личный шлем

Сашенька

На заборе много чего пишут...)))

Людмила

не выкручивайтесь, клеймо просо так не ставили

Сашенька

Я не выкручиваюсь. Мне без надобности.

Alexandr S.....e

Ну- отобран у татар, и что?

Alexandr S.....e

Гребанули золотой шлем у татар, или-это подарок был...читать по арабски не стали...

Людмила

и написали что он принадлежит ваньке грозному, да? Ванька был подкаблучником у татар и служил им верой и правдой. А Борька Годунов вообще татарином был. Невский породнен был с татарином, а породненность крепче родной крови у татар.

Alexandr S.....e

Это Карамзин? Бедряков? Дуремаренко?

Людмила

Короче,хреновые у вас были главнокомандующие и к сегодняшнему дню не изменились

Alexandr S.....e

Командовать мной-всегда-проблематично было, а с выходом на дрянную пенсию-тем более... Счастья-Вам!

Еп
Епифания

На заборе тоже написано...

Людмила

а чего вы этого так боитесь? Могольская культуры выше европейской. Моголы создали суды и кодексы гражданский, уголовный, они создали конституцию. Это был великий и культурный народ. Я бы на вашем месте гордилась,будучи их потомком. Не надо стесняться своей истории.

Еп
Епифания

Монголы - дикари, культура у них не квартировала. Иван Грозный к монголам отношения не имеет, не надо сочинять! Очень глупо

Людмила

Моголы,а не монголы. Это вы так называете их, а весь мир называет Великими моголами. Вот видите, даже здесь вы переврали. Вы потомки диких моголов, черни. А Великие моголы правили Индостаном.

Людмила

Это не чушь. Это утраченная о народе правда. Он правил Индией, Афганистаном,занимал все земли от Камчатки до Балтии.

Еп
Епифания

Утраченная правда? Это ваши мифы, не более. Фолкхистори

Людмила

ну почему вы так агрессивно боитесь своей родословной? Вы посмотрите на свои лица. вы же полностью отвечаете этой расе.Широколицые, скуластые, с приплющенными носами. Пальцы на ногах у вас коротенькие,явный признак монголоидной расы. На руках тоже короткие. Склонны к полноте практически все и еще очень много явных признаков

Еп
Епифания

Я не боюсь, но презираю сочинителей истории, а вы её сочиняете. Больше не отвечаю

Малина Вареньевна

Что в этом плохого?)))

Людмила

замечательно. Я не понимаю почему россияне так стесняются своей родословной. Монголо-татары, которые именуются так россиянами, это родственники Великих моголов. Они первыми создали уголовный и гражданский кодексы, конституцию, театр, суды. Великая народность.

Малина Вареньевна

У меня дед - татарин))) я не парюсь))

Людмила

это одна ветвь. Вот и задайте фору тщеславным (даже не знаю как их назвать) россиянам тоже не правильно, потому что россияне все кто живет в России. Может русским? Но русских в России нет, их всех выбили в годы гражданской. Вообщем всем тем кто считает себя славянином.🤣

Алексей Малахов

Русский- это тот кто думает и говорит по русски. Русский-прилагательное. Русский еврей, русский немец, русский татарин. Ну а аро историю....если чингиз хан выдавал ярлыки на княжение с обязательством платить дань, то что вы ожилали будет написано на шапке Мономаха"СЛАВА КПСС"?????

Гр
Григорий

Может отнял у кого ?

Людмила

и написал принадлежит ваньке грозному, который шел в бой с кличем аллах акбар

Ви
Виктория

Хуйню то не порите

Ви
Виктория

Глазки разуй метелка и прочитай что там написано!!!!!!! И не позорься

Людмила

и почему дураки обвиняют во всем других? Ну почему вас бог обделили мозгами?

Ви
Виктория

Ка да. Меня нет. Я читать умею. И не скрываюсь за хуйней вместо фото. Все. Мимо пошла. Отвечать не советую

Серик Рустимов

Подарок от арабов!

Людмила

я этого не знаю. Я могу только про этот сказать https://pbs.twimg.com/media/D4wBIEKXoAEFE7w.jpg:large

Людмила

это мой сын делает такие, еще и лучше и красивее

Валерий Воронов

Воистину Акбар!!!

Людмила

ну так как россияне, кто из вас славянин?

Валерий Воронов

Масквачи, пукин и его компания

Людмила

а они вообще из эпохи шестигранника

M К

Откуда он у него?

Людмила

его личный. И у Невского тоже с прославлением аллаха.Так Невский приемный сын Батыя

M К

Басурмане

M К

Много

А Не Скажу

да ... это странно

Неизвестный Неизвестен

1) В сокровищницах и музеях разных стран много предметов попавших как подарки или трофеи.. 2) Наверное имеется ввиду т.н. "Шапка Мономаха".Но дело в том, что существуют две "шапки" - "Мономаха" и "Казансая". Их часто путают.

На
Наблюдатель

покуй. отнял

Леди Мила

трофей..

Людмила

и на трофее написано что это шлем Ваньки Грозного и что он в нем идет в бой с именем аллаха и что все его войско тоже в этих "трофейных" шлемах. Вам и по истории кол

Леди Мила

Генеральный консул Ирана Сейед Голамрез Мейгуни расшифровал арабскую надпись на шлеме Ивана Грозного, выставленного в астраханском Музее боевой славы. Дипломат утверждает, что выполненная на верхнем горизонтальном поясе царского шлема надпись переводится с одного редкого арабского диалекта как "Аллах Мухаммед". Эти слова могут быть сокращенной версией известного выражения "Велик Аллах, и Мухаммед пророк его". "Мы рассматриваем перевод иранского консула как версию, которая, безусловно, требует проверки лингвистов, востоковедов. Одним из объяснений, почему такая надпись могла быть на шлеме православного русского царя, может служить предположение, что головной убор был подарен отцу Ивана Грозного турецким султаном для его сына. Ведь на втором горизонтальном поясе шлема надпись сделана уже на славянском языке - "Шелом Князя Ивана Васильевича, Великого Князя сына Василия Ивановича, господаря Всея Руси самодержца", - пояснила ИТАР-ТАСС старший научный сотрудник музея Елена Арутюнова.

Леди Мила

Кол тебе - за отсутствие ума и тактичности!! Услышала звон, да не знаешь, где он.

Людмила

Моя тактичность в твоем общение. Как аукнется так и откликнется. Я постоянно читаю твои вопросы и кроме саркастической ухмылки они не вызывают своей недалекостью. Но я не писала тебе об этом в силу своей тактичности, но ты стала на неверный путь. Подумала, наверное, что здесь сидят тебе подобные дураки. Но здесь иногда бывают и такие как я - кандидаты наук. Твое поведение это визитная карточка твоей страны - России.

Леди Мила

Люда, ты явный неадекват... Я уж не хотела с тобой ссориться, вроде бы пооткровенничали... Подумай, может, вся твоя ситуация от твоей больной головы?