Вячеслав Лебеднов

в православии есть такой термин - кротость человека... как Вы думаете,что обозначает этот термин?

Ответы
Максим Jw

КРОТОСТЬ это добросердечность, отсутствие высокомерия и тщеславия. Это настрой ума, позволяющий терпеливо переносить обиды и при этом не раздражаться, не возмущаться и не пытаться отомстить. Кротость тесно связана с такими качествами, как смирение и мягкость.

Вячеслав Лебеднов

смирение и простота... кротостью может обладать человек только с очень сильной волей... в общем-то Вы и написали идентично православию....

Максим Jw

Православие основывает свои учения на каком источнике информации?

Вячеслав Лебеднов

На Святом Предании,на Святом Писании(Библии),на трудах Святых Отцов,стоящих у истоков христианства...

Максим Jw

Как вы думаете, почему Иисус, основатель христианства, порицал фарисеев и книжников? Не потому ли, что они заменили божьи нормы и заповеди человеческими и отошли от Бога? Это вопрос намёк 🙂

Вячеслав Лебеднов

Апостол Павел сказал : "...вера без дел мертва..." про фарисеев достаточно много написано в различных трудах,зачем повторяться....

Дм
Дмитрий....

незлобие..безгневие..отсуствие раздражительности...спокойное умиротвореное состояние..даже когда провоцируют на эмоции...самообладание...эти качества все сопутствующие и составляющие понятию кротости...

Вячеслав Лебеднов

чуть добавлю : и понимание ближнего...

Дм
Дмитрий....

а также отсуствие осуждения..злоречия..злопамятности..так же присуствующие качества души в понятии кротости ......на мой взгляд кротость это структура комплекс качеств ..образованая из всех этих качеств а также и других подобных ....

Вячеслав Лебеднов

по православию кротость - простота,смирение...

Дм
Дмитрий....

ну да..тоже верно..."где просто там и ангелов со сто"...

Вячеслав Лебеднов

а к смирению и подходит всё,Вами написанное...

Дм
Дмитрий....

так ведь там где один "добрый плод" добродетель..там и другие добродетели ....подобное к подобному...это сфера благодати где и произрастают добродетели души.под Божьим покровительством...и непосредственым участием в душе Божия жизнь..божий дух....там вокруг в душе и добродетели поизрастают......

Вячеслав Лебеднов

конечно...

Светлана Глебова

Кротость, это смирение, скромность. Не выпячивать себя. Не считать, что если человек не такой, как ты, то он плохой. Что только ты самый-самый. и т. д.

Вячеслав Лебеднов

всё верно...можно чуть-чуть добавить?

Светлана Глебова

Добавьте, пожалуйста.

Вячеслав Лебеднов

по православию кротость(простота,смирение) - когда человек ко всему относится спокойно,ничем не раздражается,не возмущается,не гневается,не платит злом за зло,обидою за обиду,терпеливо переносит всякие обиды и неисправности,охотно прощает их людям и снисходительно относится к недостаткам других,любовно исправляя их... вот подумайте какой же силой воли должен обладать кроткий человек...

Светлана Глебова

Все бы такими были, был бы мир.

Вячеслав Лебеднов

куда Бог отправил зазнавшихся ангелов?...

Ол
Ольга

Кротость - это смирение души, спокойствие её при любых обстоятельствах. Кротостью обладают только очень сильные духом люди.

Вячеслав Лебеднов

ну,тогда мы с Вами - единомышленники...🌹🌷🌹🙂

Николай Павлов

Что он по-настоящему верующий. в отличие от "истинно" верующих, которые готовы растерзать тех, кто мыслит не так...

Вячеслав Лебеднов

я не верю тем,кто при других называет себя истинно верующим,ибо если человек говорит так - он во власти самой опасной страсти зла - гордыни... такой человек - просто фарисей...написать что такое кротость по православию?

Николай Павлов

Согласен. Напишите, если хотите, я не против.

Вячеслав Лебеднов

по православию кротость(простота,смирение) - когда человек ко всему относится спокойно,ничем не раздражается,не возмущается,не гневается,не платит злом за зло,обидою за обиду,терпеливо переносит всякие обиды и неисправности,охотно прощает их людям и снисходительно относится к недостаткам других,любовно исправляя их... Добродетель кротости заключается в неподвижном устроении души,пребывающей одинаковой и при бесчестиях,и при похвалах.... Вот и смотрите какая сила воли должна быть у человека,обладающего кротостью....

Николай Павлов

Подписываюсь под каждым словом, хотя и не православный. Считаю, что по-настоящему верующий человек именно так и должен себя вести. Спасибо!

Вячеслав Лебеднов

да не за что...Всего доброго!

Николай Павлов

Благодарю! Взаимно.

Александра

Это очень сложно увидеть в современном мире))) Миролюбивый, не конфликтный, спокойно переносящий удары судьбы.

Вячеслав Лебеднов

вообще-то с аватарками стараюсь не общаться....хотя частично Вы и правы по существу заданного вопроса...

Александра

Не беспокойтесь, я не очень общительная. Просто отвечаю на вопросы)

Nino

Этот термин обозначает.... смирись и улыбайся всему... и не смей никогда и никому -противоречить.. Не дождетесь

Вячеслав Лебеднов

смирись - значит - покорись?... не.не,не.... смирение и покорность ооочень разные понятия... и то,что Вы написали к кротости не относится...

Леонид Шестаков

блаженны кроткие, ибо они наследуют землю... кротость - незлобивый и отходчивый нрав человека...

Вячеслав Лебеднов

верно... православие правда немножко по-другому трактует это слово...

Константин Егоров

Кроткий не требующий к себе внимания ! Живёт как крот в норе,никого не видит, никому не нужен

Вячеслав Лебеднов

ну.... напишете тоже семь вёрст до небес и всё лесом...... кротость никакого отношения к тому,что Вы написали,не имеет...трусость и покорность - тоже никакого отношения к кротости не имеют...)))

Людмила Кржисецкая

не завистливый, ни злобный, язык свой укротивший, мыслящий доброе - короче богопослушный

Вячеслав Лебеднов

точнёхонько.... а ещё?

Людмила Кржисецкая

а ещё как я😂🤷‍♀️🤗❤️

Людмила Козина ( Агеева )

Никогда не спорить,принимать ,как должное,и в одежде ,не выделяться.🤔🤔🤔

Vladimir Osheschko

Слава, это значит, что звезданули тебя по одной щеке, а ты тут же подставил другую.

Вячеслав Лебеднов

Вы уж извините,но это такой примитив....... Ведь смысл-то этой притчи Иисуса Христа : не отвечай злом на зло... только и всего... Нет, кротость человека - это не тупая покорность... ели интересно - написать не проблема,если неинтересно - всего доброго!...

Людмила Фризен

Это смиренно принимать от судьбы и окружающих все.Даже неприятности...

Людмила Фризен

Не все! Не все...🤝

Вячеслав Лебеднов

разумеется... по православию кротость(простота,смирение) - когда человек ко всему относится спокойно,ничем не раздражается,не возмущается,не гневается,не платит злом за зло,обидою за обиду,терпеливо переносит всякие обиды и неисправности,охотно прощает их людям и снисходительно относится к недостаткам других,любовно исправляя их... Добродетель кротости заключается в неподвижном устроении души,пребывающей одинаковой и при бесчестии,и при похвалах... Кротким может быть человек только с очень сильной волей...

Вячеслав Лебеднов

я рад что Вам это интересно... надо же расширять нам свой жизненный кругозор....🌹🌷🌹🙂

Виктор Конобрий

Я понимаю это как склонность в конфликтной ситуации к компромиссам....

Вячеслав Лебеднов

наверно в какой-то степени так... по православию кротость(простота,смирение) - когда человек ко всему относится спокойно,ничем не раздражается,не возмущается,не гневается,не платит злом за зло,обидою за обиду,терпеливо переносит всякие обиды и неисправности,охотно прощает их людям и снисходительно относится к недостаткам других,любовно исправляя их... Добродетель кротости заключается в неподвижном устроении души,пребывающей одинаковой и при бесчестиях и похвалах... вот и посмотрите какой силой воли должен обладать кроткий человек....

Ольга Ежова

Душевное равновесие в сочетании с духовной зрелостью и мудростью.

Вячеслав Лебеднов

Оленька,Вы уж извините старика,но пожалуйста ответите на вопрос : что такое душевное равновесие?... что такое из себя представляет духовность человека?... об остальном(если захотите - продолжим) - позже...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Это плад духа , в Библии гоыоритса ,что означает рассудительность

Андрон Шрайбикус

Это типа подставь вторую щеку, навернное, если по одной врезали?

Вячеслав Лебеднов

ну,(только без обиды,пожалуйста) истинное-то понятие этого Завета Иисуса Христа такое :не отвечай злом на зло....мордобой тут как-то ни при чём... просто кроткий по-настоящему человек имеет очень сильную волю и силу духа...хотите - написать - не проблема,не хотите - всего доброго...

~E
~ Eva Lansca ~

А это жить и не роптать на судьбу , благодарить за все проблемы .

Вячеслав Лебеднов

ну,судьбу-то человек сам создаёт.... по православию кротость - это простота и смирение...

Ольга

"Правило веры- образ кротости" это умение смирять свою гордыню

Вячеслав Лебеднов

наверное так... написать поподробнее или нет?

Ольга

мне не нужно Спасибо.

Вячеслав Лебеднов

не за что... всего доброго!

Надежда Тихонова

Терпение,не обидчивость,принятие всего ,что выпадает на долю.

Вячеслав Лебеднов

терпение и необидчивость относятся к кротости,но,уважаемая Надежда,принятие всего,что выпадает на долю - не совсем правильно.больше это похоже не на смирение,а на покорность...

Надежда Тихонова

Возможно.Я не сильна настолько в логике.

Вячеслав Лебеднов

если интересно - написать не проблема,не интересно - всего доброго!