Наталья)))

Человеческий ресурс не безграничен. Наступает время когда память даёт сбои , физические возможности уже не те , реакция и сообразительность отказывают.Человек ещё бежит по дороге активной жизни , но вот беда, это больше похоже на карикатуру и вызывает определённую реакцию.
С работы ,как из спорта ,нужно уходить вовремя ,что бы выглядеть достойно и не вызывать жалость.
А как вы относитесь к семидесятилетним пенсионерам,которые держатся за работу зубами,не смотря на то что уже не справляются?

Ответы · страница 5
Эдуард Рябихин

Странный вопрос! Во-первых, у 70-тилетнего пенсионера своя правда. Во-вторых, истина, как и обычно где-то посередине. А в общем и целом, безусловно согласен. все должно иметь свои разумные границы и ресурсы. опять же, исключения, и совершенно оправданные, конечно есть.

Наталья)))

При столь обширном обоснование,хочется спросить - в чём странность то?))))

Наталия Семенова

Как правило, несчастные люди. Две категории: Жить не на что или не для кого. Осуждать нельзя, не дай Бог в такой ситуации оказаться. Есть , правда, еще группа - крепкие профессионалы, сохранившие задор и здоровье, чтобы передавать свой огромный опыт. им- низкий поклон.

Шынаркуль Калыбаева

У нас пенсионеры ежегодно пишут заявление на продление контракта на 3-6-12 месяцев. Далее начальник сам решает продлевать или нет трудовой договор исходя из показателей работы предыдущего года, здоровья и др . Поэтому особых проблем нет. И скидок на их возраст нет.

Ду
Дульсинея

с уважением, ни один из них не работает для себя , они помогают своим детям, внукам...возможно отрабатывают то, что не смогли заработать достаточно, что бы дети ни в чём не нуждались. Обстоятельства нашей жизни таковы, что рассчитывать ни на кого не приходится...

Наталья)))

Не смущает что тем детям уже под полтинник?

Ду
Дульсинея

а что делать? Ну не все удачные бизнесмены и большинство просто работяги, которые и пукнуть не могут в присутствии и в отсутствии, а то уволят и работаю от звонка до звонка, но денег то увы и ах с гулькин нос, а дети то растут.....

Тамара Гончарова

Нам с супругом по 67 лет. Работали в образовании много лет. Теперь, на пенсии, трудимся ПО специальности, но в щадящем режиме. Он преподаватель техникума, сейчас ведёт в автошколе ПДД. Я даю на дому уроки английского, работа ко мне на детских ножках ходит. Дети самостоятельны, даже пытаются нам помочь, но мы БУДЕМ работать, пока есть силы.

Ду
Дульсинея

👍 у нас врач работает с 1937 года рождения и не собирается бросать))

Сергей Никулин

Дайте мне пенсию- хотя бы десятую часть зарплаты, и я моментально стану слабым физически и буду забывать всё- что даже и не помнил. А пока- нынешняя молодёжь с амбициями, в большинстве своём безграмотная действительно вызывает жалость и страх за их будущее...

А И

Всему своё время. Но дело в том, что нынешняя молодёжь настолько чахлая и не подготовленная к жизни, и тем более серьёзным в ней испытаниям, что многие пенсионеры дадут ей фору. И знания стали поверхностными, освоили только гаджеты. Языка родного не знают...

Наталья)))

Ну не знаю про какую Вы молодёжь говорите. Да и пенсионер, пенсионеру рознь.

Алексей Истомин

я ими восхищаюсь, но при этом терпеть ненавижу тех, кто их держит, тех кто не пускает молодежь на их места прикрываясь тем, что у молодых нету опыта, а на самом деле экономят на работниках пользуясь тем, что пенсионеры реже просят повышения заработных плат

Валерий Б

Не можешь, нужно уходить. У меня был 3-и месяца назад был начальник. Ему скоро будет 80. По знаниям, по умению решать проблемы он мог дать фору молодым. Так молодые его "ушли", а затем ушли и сами. Вот таких бы побольше. И человек хороший и специалист прекрасный

Зв
Звездочёт

На 1000 % согласен с Вами.Особенно в наше время,когда перемены во всём всётаки есть. И начальники молодые,и технологии,кто бы что не говорил,новые.Одна компьютеризация чего стоит.А те ,кто обманчиво думают,что их держат из-за опыта,врут себе и унижают себя.

Наталья)))

Удивительно трезвый взгляд на вопрос. Вы ,Евгений,умеете видеть правду жизни. Думаю это Вам во многом помогает.

Зв
Звездочёт

У меня логика мрачная. Я пытался донести её до некоторых своих коллег по работе-не поняли. А логика такая: с 6 лет,когда меня определили в садик,сначала родители насильно тащили,потом сам ходил в школу,потом в техникум,потом в армию,потом 44 года на работу и всё надо и надо и всё кому-то обязан.И вот более чем заслуженная пенсия,а я ещё 4 года ходил на работу,потому что у нас на заводе поветрие,якобы ещё нужны и как будто в нас нуждаются. Первый звонок поступил от здоровья: трудно стало удерживать в памяти одновременно разную информацию. Иногда на совещаниях во время доклада насмерть забывал давно известные вещи. Начались сокращения,и я подал заявление по доброму желанию с выплатой компенс ации. Не подписали. И тут я вспомнил свою теорию: а свобода,чтоб никуда не идти в концы-то концов-она должна быть или нет? Ушёл,и вдруг вспомнил,мне же 64 ! А отдыхать когда? Сколько ещё отпущено? Какого хера,я на пенсии таскался туда ? Зачем ? Теперь я просто счастлив. Не спится ночью,не беда Включил компьютер,завтра всё равно никуда. Захотел спать днём,да нет проблем. Сплошной кайф!

Наталья)))

Что то мне подсказывает ,что возле Вас крутится много людей более молодого поколения и Вас уважают и с удовольствием с Вами общаются. Я права?

Зв
Звездочёт

Это было на работе. Жена даже ревности устраивала. Сейчас только сыновья,да племянники жены. Мы в саду всё строим,да построить не можем.

Наталья)))

Удачи Вам и долгих лет активной жизни. У Вас есть главное! У Вас есть Вы сам!

Талгат Махамбетов

По разному, от человека зависит. В основном, отрицательно. Они занимают место человека, который лучше бы работал и которому нужны средства существования. Исключения, когда работа для человека - смысл жизни. Он за неё цепляется, а потеряв, быстро угасает.

Михаил Буркот

Знаю деда, ему скоро 60, а он на телевышки поднимается и работает. И в горы ходит. И тренировки 2-3 р. в неделю у него. Да, бегает он не так быстро, как в молодости, но компенсирует скорость длительностью дистанции. Менее 2-ч. не бегает.
И что, списывать такого?

Наталья)))

Действительно! Тем более что в вопросе речь идёт о возрасте семьдесят плюс.

Михаил Буркот

Если я не выполняю нормы моих партнеров, прошу снизить мне оплату. Или остаюсь после работы и работаю, чтобы вклад был равный, если равная оплата

Любовь Яворская

Глупо!Я с этим "боролась" с мамой!Говоря,что ,глядя на таких,как она,и нашему поколению придётся зарабатывать пенсию,к 70 годам!Что и ВЫШЛО ,в конце концов.Хотя,я сама себе позволила роскошь:оставить работу в 50 лет.И,уже,13 лет, не жалею о принятом решении!!!

Лариса Романовская

ВОТ КОГДА ТЕБЕ СТУКНЕТ 70ЛЕТ ТЫ ВСЕ ОТЛИЧНО ПОЙМЕШ---СЕЙЧАС НЕ ТО ВРЕМЯ СТАРЕТЬ---ЛЮДИ ЖИВУТ ДО 100ЛЕТ И РАБОТАЮТ--ПОСМОТРИ НА АЛЛУ ПУГАЧЕВУ, И НА МНОГИХ ДРУГИХ ПЕНСИОНЕРОВ ,КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ И МОЛОДЦЫ--ЗАЧЕМ ПРОЗЕБАТЬ ДОМА!!!!ТАК ЧТО ОТКРОЙ СВОИ ГЛАЗА ШИРЕ.

Лариса Романовская

НАТАША --МОЖЕТ ОНА ПОМОГАЕТ СВОИМ ДЕТЯМ И ВНУКАМ ДЕНЬГАМИ ТЫ ЖЕ МНОГОЕ НЕ ЗНАЕШ ЧТО У НЕЕ В СЕМЬЕ И ПОЖАЛУЙСТА УВАЖАЙ СТАРОСТЬ !! НЕИЗВЕСТНО ЧТО ТЕБЯ ЖДЕТ!!!

Наталья)))

Ну да ))) Сыну полтинник ,единственному и вполне хорошо устроенному,Внучке за тридцать ,то же не бедствует и основательно работает . Большая квартирка с не хилым ремонтом,дачка двухэтажная. Пенсия не маленькая. Вечно надо пораньше уйти и попозже придти ,что бы пораньше попасть на дачу. А со своими обязанностями не справляется и как коллектив должен реагировать на это? Делать за неё ,её работу ? Так простите у всех свои трудности.

Лариса Романовская

А ГДЕ ГЛАЗА ВАШЕГО ШЕФА?? ЗНАЧИТЬ ОН ЕЕ ЦЕНИТ --ПРОСТО ТАК ОН ЕЕ ДЕРЖАТЬ НЕ БУДЕТ--ЗДЕСЬ КАКАЯ то ЗАГАДКА??

Наталья)))

Шахиня очень деликатный человек . Ставит конечно на вид её косяки ,но заставить человека написать заявление не возможно.

Лариса Романовская

все возможно--просто ему плевать на ваши разговоры --организация работает и справляеться

Натка М_Мак

На тех, которые не справляются - отрицательно. Но есть уникумы, которыми можно восхищаться. У нас на обслуживании офиса был 78-летний электрик, шустрый, юморной и ленивый. Все сквозь пальцы на его лень смотрели, потому как он был неким талисманом, что ли

Людмила Королёва

Не будьте так безжалостны, доживете и Вы до таких лет. У каждого свое отношение к жизни и свои условия существования. Мне 75 лет, я работаю и не потому, что держусь, мне предлагают работу, я очень люблю её- мою работу и мне интересно. Жить надо интересно.

Наталья)))

При чем тут безжалостность ? Работайте на здоровье ,если справляетесь и Вам это нравится . Тем более и правительство теперь очень озаботилось что бы мы дольше работали. Тут немного о других случаях написано,если Вы не заметили.

Людмила Королёва

НЕ знаю, что и сказать, может эта работа им дает жизнь. Я уйду, когда пойму, что пора, а пока не дают.

Александр Кузнецов

Пусть себе работают. Молодые тоже по неопытности также не всё могут,пока,а кто-то может,но не хочет. Все имеют право на сосуществование во Вселенной. Ежели есть необходимость выбора-пусть соревнуются! Поставьте себя на их место,на место начальства...

Тоо Алжан Каракесек

Сбои - это не ограничения ресурса, это скорее результат "заброшенности" процесса профилактики. Физическое состояние - оно "инерционное", я знал человека который в 80 как и в 30 выгружал вагон угля в одного, когда другой вагон выгружали 10 молодых. Верите?

Григорий Малозёмов

Положительно (вашу мать)!!!! Что юные "менеджеры от спорта, сохи, экономики" принесли в эту жизнь-"Анаболики, ГМС, биткоиы"?.. Человеческий ресурс конечно не безграничен. но что мы сами сможем предложить "человечеству" когда последние "монстры" уйдут?

Наталья)))

Положительно потому что не справляются?

Григорий Малозёмов

Положительно, потому, что еще воспитывают нас - дураков...

Наталья)))

Пятидесятилетних то? Ну да ,ну да))

Григорий Малозёмов

Возраст только увеличивает наш опыт, не уменьшая при этом нашей глупости... И учиться не поздно никогда, а вот переучиваться - тошно!)))

Александр Вяткин

Это от работы зависит.Если человек работает врачом или на другой ответственной работе,то уйти надо вовремя.А если актёром,юристом или аниматором,то пусть держится не только зубами,но и всеми четырьмя конечностями.Пока не вынесут вперёд ногами.

Виталина

у нас на работе был старый еврей сварщик. Немного за 70 стал вдовцом и хоть работу не тянул. но просил его не увольнять. Ему взяли молодого помощника. Так на работе в 76 и умер от сердечка. Хороший был человек. и начальство к нему хорошо относилось