Ле
Лена

«В моем храме тебя берегут, но не держат» замечательное выражение. Но если не держат, может не слишком и берегут?

Ответы
Михаил Гехт

Любой адекватный храм (в смысле приверженцы религии) - дело добровольное. Поэтому когда в Российской Империи за отступления от православия наказывали уголовным судом, а в исламских странах шариат просто закон.
Тогда это уже не храм, и колония-поселение, а там держат

Геннадий Костарев

Не нужно извращать хорошую мысль, ибо речь в ней идёт о бережном отношении к личной свободе близкого человека, а на такое способен лишь человек с чистым, искренне Любящим, бескорыстным, способным идти на самопожертвование сердцем.

Ле
Лена

Умолкаю))

Сергей Крылов

Лена! Согласен! Всегда в отношениях коробит словосочетание, ,,да, мне всё равно"! ,,Сегодня дел много, наверное не приду! Да, мне всё равно, занимайся своими делами!"! ,,Если я, сделаю так, как тебе? Да мне всё равно!"! Ну и далее по списку!

Ле
Лена

Да.. пренебрежение, эгоизм ..обижает и в итоге ,прекращаешь делиться вообще всем.

Сергей Крылов

И уходишь!🌹

Ле
Лена

Не всегда)

Сергей Крылов

Я, точно ухожу, рано или поздно но ухожу.

Ле
Лена

Да, это и правильно, наверно)

Сергей Евдокимов

Если вопрос вообще как-то касается некоей "религии", то... В любом "храме" (буддистском, исламском, христианском, тибетском...) - НИКОГО не держат, но... обо всех заботятся. Если это необходимо, конечно...

Ле
Лена

Нет, не о религии)

Сергей Евдокимов

А-а-а... Тогда - вообще ни о чём. Словоблудие...😑

Ле
Лена

Оно самое...

Вя
Вячеслав

😏В храмах вообще отношение ко всем входящим трепетное и бережное - там любят всех входящих. И тоже никого не держат!😜 А берегут и оберегают только Боги! 😉И то - выборочно!😄

Ле
Лена

😁 ирония это хорошо.. )) я про другой храм, тот что внутри каждого из нас..

Вя
Вячеслав

😏Аааааа, ах вот оно что! Какой то он у Вас не такой! Наверное крыша не правильная?😄Дырявая.

Ле
Лена

😁 прохудилась , видать..ну так.. сколько служит то.. вот и думаю , подлатать или сразу менять🤔

Вя
Вячеслав

😏Не бери в голову - .... (сразу меняй!)😄

Ле
Лена

Ок)))

Кс
Ксения

закон равной свободы... зачем кого-то держать? А, стихотворение красивое.... Не держат тебя в моем храме,
Но там берегут и считают родным...

Ле
Лена

😁👏 / Акопян М.А./
В моем храме тебя берегут, но не держат..
Хочешь идти? Так иди.. открыты пути,
К твоему счастью тебя не задержат
И мой крик как-то резко затих..
Уходи! ..пусть светлее будет дорога,
Пусть заветнее будут мечты,
Пусть не будет на тропинке тревога,
Пусть ромашки будут цвести..
А я - твоя роза, цвести не устану,
Лепестки распуская один за другим..
Не держат тебя в моем храме,
Но там берегут и считают родным..

Кс
Ксения

🌷🌹🥀🌺🌸🌼🌻

Ёл
Ёлка

Никого удержать нельзя. А вот беречь обязательно, если человек дорог, главное не ждать благодарности, это чревато разочарованием

Ле
Лена

Да, ждать благодарности дело неблагодарное)))

Валентина Соколова

От мужа когда я уходила он не просил остаться.А потом всем плакался что я его оставила в трудную минуту.Еще и так бывает.

Ле
Лена

А если откровенно, в трудную?

Валентина Соколова

Трудные обстоятельства он сам создал .

Ле
Лена

В трудную, значит.. А если бы предложил, остались бы?

Валентина Соколова

Он сам с больным сердцем привез из деревни больных родителей не посоветовавшись со мной.А у него есть сестра с хорошими условиями .И если бы просил остаться может можно было бы как то что то изменить.

Ле
Лена

Да не остались бы вы..

Валентина Соколова

Они уже все умерли.Е му было 52 года .И сестра получила большое наследство.Спасти их мне было невозможно.Если бы я даже осталась.

Ле
Лена

Жизнь всех рассудит.. чего уж теперь.

Сергей Муравьев

Созидают двое,разваливают по одному.У каждого есть право выбора-это его выбор.Человека не удержать ни чем.

Ле
Лена

Может и так)

Сергей Муравьев

Второго шанса не бывает-бесполезно(по опыту).

О_
Олег _Хроменко

Видимо в том смысле - если вы себя не бережёте сами , то почему это должно быть надо , кому то больше вас ?

Руслан Солтоев

Не берегуть и не дрежать .... Не любють и теплять .... Зачем нам такой хрань ? А ? Пошлем его к небу , Пилот ???

Ле
Лена

Пошлю его на небо, за звёздочкой...)))) ага.. туда , в небесные дали..

Руслан Солтоев

В непесные тали .... за цукерями ...🙃🙃

Ле
Лена

Азахах))) да , за ними 🍭😉😁😂😂

Руслан Солтоев

За ними и ... не одними....✊✊🙃

Андрй Верст

как можно держать, если переборщить то это уже заточение, покушение на свободу, на свободу выбора

Андрей Друг

держать нельзя, всё должно быть добровольно! коль берегут, то знаю, что не уйдёте никуда оттуда))

Ле
Лена

🤝

Ле
Лена

Благодарю))

Андрей Друг

пожалуйста))

Ле
Лена

Отношения должны быть искренние, и если любят, то не уходят и не нужно держать...всё добровольно

Ле
Лена

Конечно.. 🤝

Одинокая Волчица

нет..держать это уже насилие..а беречь можно и молитвой на расстоянии если этот храм душа

Ле
Лена

🤝 это уже уровень чувств другой. Да.

Александр Вяткин

Храм должен быть в душе у каждого.Поэтому спасенье утопающих дело рук самих утопающих.

Ле
Лена

))) понятно.. печально.

Александр Вяткин

Вопиюще...

Vитя@Zь

Да, замечательное и с глубоким смыслом. Очевидно не держат того, кому не уютно в нем?!)))

Ле
Лена

Возможно и так..

Толя Петровский

держат лошадь за узду, собаку на поводке а попугая в клетке а человек волен выбирать.

Sekach Dev

Не.. мощи берегут... когда в мощи превратится.. может и беречь начнут.. а может и нет...

Инна

Берегут и стараются, чтобы не возникло желание уйти. А силой надолго не удержать

Ле
Лена

Немного о другом.. вот когда ссора, например, если не пытаются остановить, вернуть, уговорить, объяснить, первым подойти.. мол, сама так решила, твоё право, я подожду. Я уважаю твоё решение. Если человек может ждать, может без тебя обходиться, может не знать что с тобой происходит в это время.. можно ли считать что ты ему нужна, в принципе?

Инна

Разные характеры у людей. Тут никто точно не скажет. Но, глядя, в глаза, всегда можно понять, нужна или нет

Ле
Лена

Да, наверное это так, спасибо..🤝🌹

Инна

Пожалуйста. Слушайте своё сердце 💖