Алла Митова

Мне тут один умный человек подсказал, как не ошибаться с мягким знаком в глаголах.Если отвечает глагол на вопрос "что делать?"знак нужен,если "что делает? " ,не нужен. А вы тоже этого не знали?)))

Ответы
Леонид Шестаков

у меня была прекрасная учительница по русскому языку и литературе... Маргарита Рафаиловна... во время её урока было слышно, как муха пролетает... зато научила она нас от души.... была классным руководителем с 6 по 9 класс, вместе по-выходным заклеивали щели в окнах класса, а потом прямо в классе, чтобы размяться, играли в чехарду, где она прыгала через нас и мы через неё... и это нисколько не роняло её авторитета... она была с нами и провела урок на 50-летний юбилей окончания школы, подарив каждому по маленькому звоночку, написав на нём цифру 50 - дороже нет подарка... недавно она умерла... царствие ей небесное...

Алла Митова

Редко кому так везет с учителями.

Эй
Эйпи

знали, просто у меня генетическая память на грамматику русского языка. Меня как то одна татарка поправила и сказала что ей режет слух, когда говорят тортЫ, типа. правильно надо тОрты, я ей сказал, что не ваше татарское дело, совать совать свой нерусский нос в русские дела и русского учить как правильно произносить слова на его родном языке.

Эй
Эйпи

а у меня неть генетической памяти на.....
Алсу, простите что спрашиваю, у тебя ник вроде как татарский? Ну наверное поэтому и нет славянской памяти, у тебя другая память, на другой язык

Эй
Эйпи

Алла Митова,
<<<<Это мода такая?>>>>>
ну, в ваше время были же словечки которыми вам нравилось козырнуть?

Эй
Эйпи

Алсу
Эйпи, ты индеец! а от ково гинетическая память?
Хороший вопрос. Индеец я по духу, внезапно как то почувствовал себя индейцем. Это произошло 22 года назад. А по крови я наполовину украинец наполовину русский. Причём, есть версия, что даже не украинец, а гуцул. О как.

Sonam Deс Мврл-Свк

а след твоей реинкарнации остался

Эй
Эйпи

да, есть такое

Yra Kozlov

мы знали. только и без знаков все понятно. вы знаете чем русский язык от всех остальных отличается . особенно от английского. я пришел. она ушла. они увидели . он имел слышать .он хотел она пришла. марину ивановну хочу.? Русский язык не подобен машинному языку. в нем можно душу услышать. эмоции и настроение даже без знаков и кодов.

Алла Митова

А знаки иногда здорово меняют смысл сказанного

Yra Kozlov

там где нужно поменят. а там где двойной смысл подразуметь. в другом языке не выразишь. кроме как добавлением дополнительных слов. поэтому весь мир пользуется русским матом

Алла Митова

Правильно, на себе ощутила.

Советский Человек

А вам этого в начальной школе не рассказывали? 😳 Или вы не в советской школе учились? Где-нибудь за границей?

Алла Митова

А Вы поверили, что я этого не знала?

Советский Человек

Не хотел верить... 🥴

Алла Митова

А все таки?

Советский Человек

Удивился.

Алла Митова

Чему?

Советский Человек

Что человек с советским образованием может не знать материал из начальной школы.

Алла Митова

И Вы правы

Ростислав Туманский

А вы что, не учились в школе, что вам только тут, в вашем возрасте, подсказывают. Я бы так не позорился.

Ростислав Туманский

Думаете, если вам столько лет, так можно от вас что угодно терпеть на развлекательном сайте?

Алла Митова

И что Вы такого терпите от меня? По- моему , агрессия идет от Вас. Причем с самого начала.

Ростислав Туманский

Херовый вопрос и отвратные комменты. На этой ноте и закончим: вы неинтересны.

Алла Митова

Вы тем более.

Ростислав Туманский

Даже не удивляюсь, тетя.

Ко
Колючка

Со школы это помню, но такое впечатление, что молодое поколение уроки русского языка не посещает

Алла Митова

И мне так кажется

На
Наталия

Этому учили в светских школах в младших классах, конечно если не прогуливали уроки.

Алла Митова

Если не прогуливали ,то да.

Характер- Не Подарок

А я в Советской школе училась. Это русский язык за 3-й класс.( может уже и не за 3-й)

Алла Митова

Разное пишут. От 1 до 6.

Характер- Не Подарок

Ну, в 1-м вообще прописи были. Палочки- крючочки)))))

Алла Митова

Ну,да.

Характер- Не Подарок

Вообще , тема больная. Как пишут сейчас в интернете, в телефонных смс, просто коробит. Взрослые люди! Где грамотность, где уважение к родному языку! Просто печаль, да и только! Однажды мужчина спросил меня в переписке- Ты что, учитель русского и литературы?- Почему? -Пишешь со всеми знаками препинания!- Нет. Я не учитель.....

Алла Митова

Я Вас понимаю.Поэтому и задала такой вопрос. А многие подумали,что я об этом никогда не слышала)))

Yuri Kozhevatov

Знал,а еще сейчас наречия пишут раздельно даже в названиях статей в интернете!

Алла Митова

Все кувырком

Yuri Kozhevatov

А фюрерок как разговаривает,его подельники в думе,это же блатная феня!все эти бабушкины половые органы,мочить в сортире(первый экземляр,ограбивший Питер и утопивший лодку),нынешний тоже наговорил,а Лавров!Пацан сказал,пацан сделал...страшный сон,но он не кончается...

Лева Правая

Это правило русского языка со школы известно всем грамотным. Знала. Использую.

Алла Митова

Видимо, не всем.

Sekach Dev

Знал, но особо не обращал внимания... сеть подсказывает, если что то не так... )🥴

Алла Митова

Сеть надо слушаться))

Sekach Dev

А, куда деваться... не хорошо если будут смеяться... но поправки от сети мне приходят редко, только в сложных словах, а в основном справляюсь самостоятельно... )

Алла Митова

хорошо

С К.

здорово! может мне подскажет умный человек, как проверить безударную гласную?

Алла Митова

Ищите своего человека. Я не отдам. Полезный. .))))

С К.

Вот блиин!!!! А у меня тут вопросов накопилось!!! Жи- ши не знаб как писать!

Алла Митова

Я жадина.

Владмир

Мы учились в советской школе и все это проходили на уроках русского языка.

Алла Митова

Только некоторые все забыли.

Владмир

Они просто не знали потому, что не баловали себя в детстве чтением книг.

Алла Митова

А теперь нам читать их опусы...

Владмир

Что тут поделать? Это уже не исправишь. Когда читал в детстве, даже не зная правил, пишешь правильно. При чтении, в памяти остается правильное написание слов.

Алла Митова

вы правы.

Владмир

Жизненные наблюдения.

Да
Дарьюшка

Вы вообще о чем? ЭТО проходят в Школе,пропускали уроки по русскому языку?

Алла Митова

Я -нет. Поэтому и задаю этот вопрос.

Константин Саратовцев

Меня больше интересует вопрос, что делает наша власть и что делать нам.

Алла Митова

Это ответ на другой вопрос.

Константин Саратовцев

Здесь как раз и нет ответа, а с глаголами я в школе разобрался.

Алла Митова

Молодец!

Константин Саратовцев

Меня больше интересуют глаголы совершенного и несовершенного вида.

Татьяна Карсакова

Я знаю русский язык на 5 и даже на 5+. Так что это правило знаю)🖼

Алла Митова

Очень хорошо.

Дамир Сулейманов

пипец это с младших классов изучают! ты вообще неуч тогда получается

Дамир Сулейманов

я сторонник фактов

Алла Митова

Каких?

Дамир Сулейманов

все проехали)

Алла Митова

Лады!

Bender Bending Rodriguez

недавно что ли? чо? советская школа похэй? и не училась? или щютэниса?:

Алла Митова

Шучу ,конечно!

Се
Сергей

Да нет, я русский учил, знаю 5 и 5 по языку и литературе, меньше не было

Алла Митова

Быть может я и не права, но ни к чему твои дрова. Я тут одна сижу,скучаю.Давай попьем- ка лучше чаю.

Се
Сергей

Да я уже напился, не хочу

Алла Митова

От души предложила.

Се
Сергей

Спасибо

Ольга

Знала, это мы на уроках русского языка в начальной школе изучали.

Алла Митова

умница!