Некто Из ...

Тот, кто делает ставку разумного-доброго-вечного на детей – мол, для того, чтобы закончился этот кровавый маразм, нужно чтобы ушли одно-два поколения советских стариков, а дети нет, дети они другие, дети всё исправят – тот делает это совершенно напрасно. Нет, ждать этого от детей не стоит. Каких-то других, демократическо-толерантно-либеральных программ, устремлённых в гуманистическое будущее, не существует – ни у этих детей, ни у каких-либо других. Всё это wishful thinking и аутологотерапия.
Дети, как никто другой, склонны к буллингу и ресентименту, две стороны по сути одного феномена. И повестка режима прекрасно коррелирует с этим. Детей впечатляет ощущение собственной силы. Витальность, которая даёт влияние на мир, это язык, на котором говорят дети, это их среда. Кайф от этой витальности можно ощутить если, например, разрушать. Кто рубил в детстве крапиву, может вспомнить. Здесь евангельские слова «об искушении малых сих» стоит воспринять буквально – детей особенно легко увлечь?

Ответы
Nyre Lom

Это верно сказано. В России, наши дети очень легко купятся на пропаганду идеализации СССР

Некто Из ...

Здесь евангельские слова «об искушении малых сих» стоит воспринять буквально – детей особенно легко увлечь на путь, где злое выдаёт себя за доброе, где есть лесть, где есть похвала, где есть самоутверждение, где есть правда, где есть означающие и означаемые власти.
Для трансформации гитлерюгенд в СС не нужны все дети. Не нужно для этого даже половины. 2,5% детей достаточно. Роулинг великолепно показала, что происходит с детскими душами, на которые просто возлагаются благоглупые надежды и долженствования – этих детей прибирают те, кто ведёт с ними работу, ведёт диалог, предлагает игровые практики. Я думаю, Марк Захаров очень хорошо это понимал, завершив «Убить Дракона» не по пьесе Шварца, а поставив финалом эпизод, в котором Дракон увлекает толпу детишек игрой с воздушным змеем, и эта толпа радостно пробегает мимо растерянного, утомлённого боями и риторикой свободы Ланцелота, который видит, что детям он не интересен. Детям интересен Змей.
Надо быть «мудрыми, как Змеи» по известному завету, чтобы не оказаться в положении Ланцелота. Кульминация романов Роулинг – битва за Хогвартс. Только так можно отбить детей у Волдеморта. В бою. Уроки зельеварения и квиддич не помогут.