Случайный Прохожий

Вы когда-нибудь были Дедом Морозом или Снегурочкой?)

Ответы
Максим Jw

Нет.
Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Сергей Марков

10-й класс ... 1978-79 ... был Дедом Морозом на утреннике для начальных классов нашей школы ... мне потом рассказывали, что родители с детьми были в восторге и не могли меня узнать (городок небольшой - все друг-друга знают) ... через 11 лет моя дочка испугалась и заплакала, увидев меня в "образе" ДМ (в домашнем "гриме" и "костюме") ... спасибо - напомнили ....

Людмила Варивоцкая

Ооооо.. Была в 6 лет Снегурочкой.. А в 60 и Дедом Морозом на большой сцене!.. Но за жизнь приходилось много раз в компаниях быть и дедом Морозом. и шутом.. И массовиком-затейником...😁

Ла
Лариса

Была Снегурочкой на детском утреннике.А накануне была Снегурочкой на встрече Нового Года.У детей было ОЧЕНЬ трудно .

Ла
Лариса

В этом году на корпоративе была. Первый раз, слова позабыла, пришлось импровизировать.

Ни
Никто

12 лет было дочери когда на её глазах купил то что она просила у деда Мороза...

Ир

Нет, но! Я была котом Базилио, Кащеем бессмертным, стариком Хоттабычем

Виктория

Я была Царевной Лебедь в 3-м классе. Приз за лучший костюм.

С К.

Была снегурочкой и бабой ягой в детском саду у дочки.

Елена Сергеевна

Снегурочкой да) утренник для детей сотрудников

Светлана Ли

Не довелось. Шапокляк была у ребёнка в садике

Ma
Mascot

Нет, елкой вроде стоял чуток

Konrad

😀...снегурочкой не был.Дедом морозом был.

Людмила Канивец

Да, приходилось быть Снегурочкой в школе.

С Э М

Зайчиком всегда. Недорос пока до Деда

)Пусть Будет Леся)

И снежинкой, и ночкой и снегурочкой)

Галина Ратицина

Была, и не раз, и дедом и снегом. 😊

Ольга

Была снегурочкой в детском саду

Vладимир Калужин

Один раз дед морозом на 2 часа

Алла Аа

Неа, только возле них стояла

Елена

тока снежинкой и хлопушкой