Татьяна Владимирская

Знаменитое высказывание Франкла - "Первыми ломались те, кто верил, что скоро все закончится.
За ними идут те, кто не верил, что это когда-нибудь закончится.
Выжили те, кто сосредоточился на своих действиях, без ожиданий того, что может произойти или не случиться." Это вообще о чем? Что главное в выживании - духовная стойкость или физические данные?

Ответы · страница 2
Анатолий Серёга

..и то, и другое, я еще бы добавил "ум и сообразительность". Я как-то работал в тайге, помню...

Дима Кузнецов

золотые слова.когда идешь нельзя смотреть на горизонт. надо просто смотреть на дорогу

Татьяна Владимирская

низнай, Франкл описывал сугубо свой субъективный опыт

Барон Де Гофмансталь

Главное в выживании - обостренное чувство самосохранения, выживают самые осторожные.

Татьяна Владимирская

тут согласна полностью. но все таки. те, кто цитировал Франкла, упирали на то, что духовность превавлирует. Мол, если есть стержень, ты пройдешь и останешься. Оппоненты возражали, что при любом стержне открытая форма туберкулеза без лечения тебя доконает очень быстро

Andrey Borisov

не думаю, что Виктор Франкл имел какие-то особенные физические данные....

Andrey Borisov

и выжил в концлагере, так что не в физических данных дело

Татьяна Владимирская

и в физике тоже, духовная стойкость не поможет, если у тебя холера или ума

Andrey Borisov

холера и чума, это болезнь, а против них ни одна физика не инрает

Татьяна Владимирская

это на тему того, что должна быть совокупность факторов

Andrey Borisov

но тогда смысл Вашего вопроса пропадает зачем выяснять, что важнее...

Татьяна Владимирская

мне было интересно узнать, чего люди думают

Татьяна Владимирская

вопросу почти полгода) не оч помню, что там было))

Вовочка Бакка

Главное, чтобы рядом были близкие и друзья, а все остальное - приложится.

Вовочка Бакка

Тогда уже ничего не нужно, ничего не радует, ждать нечего и совершенно "до лампочки" проблемы выживания, ЗОЖ и прочее.

Татьяна Владимирская

падажжите. Нет рядом - это не значит. что они померли. Их просто нет рядом

Вовочка Бакка

Мои - рядом со мной, и это меня радует каждый день, чего и Вам желаю.

Светлана Ли

Учитывая, что это про концлагерь, то психическая стойкость конечно же.

Татьяна Владимирская

считаю, что оно должно как то все таки физикой дополняться

Светлана Ли

А это уж как повезет

Татьяна Владимирская

если не повезет, ты помрешь от дистрофии, и всею. потому что на определенной стадии истощения отключается ваще все

Светлана Ли

Можно быть и физически выносливым, но умереть от вирусов, если нет медицины. Дело случая

Татьяна Владимирская

вот и я о чем. тут уже дама писала. Она интересовалась эти всем, и Франкла, и еще кого то читала. Мол, общий вывод - выживание - дело случая

Александр Мамедов

Не то и не это.Главное в выживании заявление в военкомат.Добровольцы.

Александр Мамедов

так война идет и родину нао спасать

Татьяна Владимирская

вот и звездуйте, фигли вы тут ноете сидите, как чмо последнее?

Александр Мамедов

Так и вы должны.Нет я так не отстану.

Татьяна Владимирская

вы щас нахер пойдете, и все на этом. я с чмошниками не общаюсь

Татьяна Владимирская

муудак ты старый, сидишь, звиздишь только в бессильном старческом желании убить всех. тьфу бля, какой гандон

Юрий Киселев

думается мне , что это блокада Ленинграда.... очень похожая картина....

Татьяна Владимирская

нет, он сидел в нацистских концлагерях

Юрий Киселев

если провести аналогии , то все очень близко....

Ал
Алексей

Как Иисус сказал . НЕ ПРОСИТЕ СТОЯ НА КОЛЕНЯХ А ДЕЛАЙТЕ И ВСЕ ДАСТСЯ

Ал
Алексей

в евангеле . читайте все 12

Татьяна Владимирская

не было там такого. ссылку дайте

Ал
Алексей

читал сам и про огонь неопалимый и про потомков ноя .

Ал
Алексей

найдите 12 евангелей . их скрывают от людей

Ал
Алексей

нет . мне один священник дал и я все 12 прочитал

Ал
Алексей

а в тех 4 там подправлено под иудеев

Ал
Алексей

не верите . ваше право . вот даже из тех сами подумайте . Иосиф не отец. а родные дел Аким бабушка Анна . мать Мария . дядя Захар . его жена Елизавета их сын Иван. и что эти имена сравни с предками Иосифа и увидите . что эти имена СЛАВЯНСКИЕ

Владимир Корнилов

Что такое физические данные у духовного слабака? Сел и заплакал...

Татьяна Владимирская

без физических данных никакая сила духа не сдюжит, если тело в критическом состоянии

Владимир Корнилов

Танюш, ты серьезно?... Тело, полное мышц, но парализованное из за духовных недостатков что может?. А вот тело физически парализованное но сильное духом разве не победит?...

Татьяна Владимирская

грубо, при чуме без антибиотиков не поможет никакой дух

Владимир Корнилов

тело со здоровым духом вряд ли подцепит ту же чуму.

Татьяна Владимирская

подцепит. или 2/3 рнаселения европы и азии были все как один с нездоровым духом?

Владимир Корнилов

Технически, людей полностью без духовных изьянов один на миллион. А то и на миллиард.. Поэтому болезни цкпляют всех.

Татьяна Владимирская

вот и все, поэтому рассматриваем среднестатистический вариант

С К.

Желательно иметь и то, и другое, но твердость духа всегда победит.

Татьяна Владимирская

вот я тоже примерно так же думаю))

Nikola Mahkov

-по ситуации-твердость должна быть-

Va
Varenich

Способность не терять самообладание, в нестандартных ситуациях.

Вася Васильков

Не думать о том что будет.По волнам..с маленьким планированием)

Вася Васильков

Сжато .Все намного интереснее.

Татьяна Владимирская

да пошло оно в баню, и так жисть примерно в этом ключе, так еще и специально для отдыха такое наблюдать. Лучше бы Ведьмака посмотрели

Вася Васильков

Спектакль это не фильм.Живое действо.Есть по классике,есть сюрреализм.

Вася Васильков

Мы же никогда не спрашиваем себя что мы хотим.Мы спрашиваем других что они хотят видеть в нас.Абстрактно.

Татьяна Владимирская

я всегда себя спрашиваю, чо я хочу, особенно, когда мне хреново))

Георгий Смиян

Конечно же вера в то, что " Наше дело правое ... ! " И так во всём.

Татьяна Владимирская

Эта тема бесследно испаряется из насмерть перепуганного мозга через 5-7 минут осязания фронтовых реалий. Штурвал управления поведением берет «первобытное сознание»

ვასო წილოსანი

Доховная стойкость, бык силен но попадает в 🖼)))

Татьяна Владимирская

он видишь как, пишет про преобладание духовного над физикой

ვასო წილოსანი

Я что ответмл?))

Татьяна Владимирская

так да, но как по мне, оно сомнительно

ვასო წილოსანი

Почему?

ვასო წილოსანი

Если так - тогда ясно)))

Alisa Warshavsky

Терпение и упрямство, замешанное на намерении и цели...

Alisa Warshavsky

А я больна! И что?! С 13- Ти лет...На теле 39 операций...

Татьяна Владимирская

нихренассе! респект вам огромный

Alisa Warshavsky

Надеюсь, никто больше это не прочтет....

Татьяна Владимирская

если вам некомфортно то удаляйте ответ, без проблем

Селена

Физические данные и духовная стойкость вместе взятые

Татьяна Ковалева (Павлова)

стойкость по жизни, все что не делается все к лучшему

Татьяна Владимирская

сдается мне, что направления жизни мы сами выбираем, не всегда удачно и успешно, но идем сквозь тернии) раз живы до сих пор

Татьяна Ковалева (Павлова)

точно в детстве с парнями было интереснее играть

Конь Впальто

главное в выживании стойкость украинского народа

Конь Впальто

это типа
а что главное еда или вода, воздух или вода, деньги или наличие продуктов в магазинах, капитальный ремонт двигателя авто или качество бензина....

Татьяна Владимирская

я об этом и говорю. Франкл упирал на духовное

Конь Впальто

1. у кого что болит, тот за то и говорит.
2. Сытый голодного никогда не поймет.
Могу продолжать

Татьяна Владимирская

я примерно поняла, чо ты хочешь донести, так что не стоит

Пе
Пеппердинк

А кто-то ставит стойкость украинцев под сомнение? Кто кто, но только не Танюха! це зрозуміло сподіваюся вже?

Алексей Тарасов

Кто стремится к цели, он рабоиает а не надеется

Татьяна Владимирская

последний этап их битвы протестует против таких построений