Atan Veon

Спрашивать: "если нет бога, тогда в чем смысл жизни?", равносильно вопросу: "если нет хозяина, чьим рабом мне тогда быть?"

Ответы · страница 2
Nikola Mahkov

-а жена-дети-родители??--

Atan Veon

такой себе смысл если честно.

Барон Де Гофмансталь

А что после смерти?

Atan Veon

тоже, что и до рождения. ничего.

Барон Де Гофмансталь

Жизнь имеет смысл только если она не прекращается после смерти. Какой смысл создавать семьи, растить детей, всю жизнь вкалывать, терпеть лишения, если можно просто жить в кайф, пить водку, курить траву - конец-то один!

Atan Veon

проживай свою жизнь как хочешь. атеизм или безверие не предполагает аморальное поведение. можешь себя успокаивать тем, что после смерти что-то есть, в тебе говорит элементарный, вполне понятный страх. как правило аморальный образ жизни ведут так называемые верующие, а не атеисты.

Барон Де Гофмансталь

Неважно, что говорит, страх - не страх, ни в этом суть. Человек единственное существо на земле, которое знает, что умрет, и это знание является препятствием для обретения чувства абсолютного счастья. Это знание в любом здоровом мозгу вызывает уныние. А Вера дает такое счастье, и не важно, существует Бог, или нет, важно, что человек по жизни радуется.

Atan Veon

кто тебе сказал, что человек единственное существо, которое знает, что умрет? у большинства животных конечно не такое мышление, но смертность и страх перед смертью эволюционно вложено во все живое.
вас же верунов никто не заставляет не верить. верьте хоть в рай, хоть в ад, если вы такие трусливые, чтобы посмотреть правде в глаза. просто не надо свое мракобесие выдавать за прописную истину и навязывать налево и направо свое невежество и необразованность. чтобы радоваться по жизни, достаточно просто любить себя и свою жизнь, а не верить в какого-то невидимого дядю на небе, который после смерти тебя встретит с распростертыми объятиями. есть бесчисленное множество способов чувствовать себя счастливым, и дело не в алкоголе или наркотиках. путешествие, музыка, искусство, кино, семья, в конце-концов, общение с друзьями.

Барон Де Гофмансталь

А кто тебе, неистовый, сказал, что я верующий? Я просто ответил на твой вопрос, но не важно, мне не нравится твой хамский тон, я по хамству с тобой тягаться не стану, ты видимо в этом профи, так что пока!

Atan Veon

я еще и не начинал хамить, обиженка.