Лариса

Почему на ордене "Красного знамени" перевёрнутая звезда?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

"В первые века христианства перевёрнутая пентаграмма трактовалась как символ Христа. Перевёрнутая пентаграмма имеется на печати равноапостольного римского императора Константина I Великого, сделавшего христианство государственной религией.
В 1405 году иконописец Андрей Рублёв изобразил Христа на фоне перевёрнутой пентаграммы на иконе «Преображение Господне».
Перевёрнутая пентаграмма изображена на таких высших государственных наградах как Орден Красного Знамени СССР и Медаль Почёта США."

Лариса

🖼

Vladimir Rakivnenko

Да - оттуда же.

... Рус

🤣🤣🤣 Сатанисты,блин...Что бы из за знамени было видно больше лучей звезды.Кстати,это древнейший символ и разные сектанты ,типа сатанистов,просто присвоили его себе и даже описали по своему.Так же ,как и христиане присвоили себе крест,а Гитлер свастику...

Сергей

Не только на ордене красного знамени, до 1919 года часто изображали звезду в виде "пентакля" вот к примеру плакат того времени.🖼

Лариса

🖼

Андрей Мацнев

Только в самых первых образцах, сразу после Революции, из-за атеистических соображений, но скоро очень быстро поменяли лучом вверх.

Лариса

При чем здесь атеизм? Был орден трудового красного знамени. Так там без атеизма?

Андрей Мацнев

Так именно на "Трудовом Красном Знамени" звезда обычная, лучом вверх.

Лариса

А то я не в курсе!

Андрей Мацнев

Ну и? Орден Красного Знамени - первая высшая награда, большевики "поповскую веру" отрицали, пентаграмма - перевернутая звезда - как антипод христианских ценностей, всё ж просто.

Лариса

🖼

Андрей Мацнев

А на ордене звезда не перевернута, а наклонена)))

Гюрза Винчестер

Египтяне в древности говорили, что их страну с юга и запада охраняют непроходимые пустыни, с севера — мощные крепости, а восточную границу (Нил) сторожат крокодилы. По мнению Бориса Шарова, их древние евреи могли иметь в виду, описывая Левиафана. А в дальнейшем, чтобы объяснить простому крестьянину, что есть вещи пострашнее засухи или наводнения, преувеличивали в десятки и сотни раз размер, мощь и силу зверя и приравняли его к Геенне огненной

Сергей Греков

Лариса, немного не так, если память не изменяет, то она повернута по часовой стрелке в плоскость древка знамени.

Сергей Греков

Да даже приятно было поделиться, ведь это отчасти касается моих земляков, вернее даже очень.

Лариса

О Блюхере читаю. Книжку нашла. ЖЗЛ. Н.Великанов. "Блюхер".

Сергей Греков

Попалание в яблочко, если будет интересно про настоящий поход уральской партизанской армии обращайся, половина ее состава это мои земляки верхнеуральцы, посчастливилось еще живых свидетелей застать.

Лариса

Благодарю.

Сергей Греков

Да не за что, самого эта тема так же интересовала.

Игорь Трофимов

Звезда не перевёрнута, а наклонена на 40 градусов для того, чтобы не загораживать лучами молот и плуг.

Егор Сколопендрычъ

Открою вам маленькую тайну.... Звезде ровно, рогами она вверх, или вниз..... (говорю, как сатанист).

=)

ну во все войны каннибалы потому что мясо добывают и финансируют войны а от nrlf и все знаки.

Че
Человек

Таки ви внимательно посмотрите, шо там написано: "РСФСР", а у них все немного перевернуто!!!

Алексей О.

Масоны😆.Она стоит ровно по отношению к знамени☝️.А когда идут в атаку,знамя наклонено

Изя Поцман

Наверное, это лучше было бы спросить у художника.... или у того, кто заказывал.... но увы...

Александр Гусев

Она не перевёрнута, а наклонена вместе со знаменем. Это видно по древку знамени.

Лариса

🖼нет. Именно вверх ногами. Вершина луча должна четко быть либо в верхней точке, либо в нижней.

Александр Гусев

Да, если звезда расположена вертикально. Но она, как бы, заодно с древком знамени и наклонена относительно вертикали. Это хорошо понятно по серпу и молоту в центре звезды.

Лариса

Возможно. Но выглядит именно вверх ногами.🖼

Александр Гусев

Выглядит так, да. Но она не перевёрнута, а наклонена на самом деле.

Михаил Цветаев

Наверное,чтобы молот и плуг были тоже видны. 🖼

Лариса

🖼

Михаил Цветаев

Я так и подозревал,что именно это будет предоставлено в качестве решающего фактора..Очень современный подход к тем событиям.))

Лариса

Я мимо шла, увидела. Озадачилась....

Михаил Цветаев

Я так и понял.))

Миша Джалалов

А она не перевернута ) ,если перепить ) то покажется ))),что перевернута )

Лариса

🖼

Миша Джалалов

А внутри не видно чтоли что серп и молот как стоят ,а снизу топор молот и штык по кругу

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Значит она не звезда, а пентаграмма старичка Хейлеля сына Шахара.

Алексей

Видели Что священный огонь прогорит и звезда погаснет.

Vladimir Leonov

Это не орден Кр.знамени, а скорей всего Звезда Давида!

Лариса

Звезда Давида имеет другую форму.

Vladimir Leonov

типа

Лариса

Шестиконечная.

Vladimir Leonov

я и говорю, типа

Лариса

🖼

Романтик Z

Сейчас пересмотрел много орденов и не нашел такого.

Лариса

🖼чего их пересматривать? Это орден боевого красного знамени. Есть ещё трудового, но там всё норм.

Виталий

Правительство СССР не могло допустить такого.

Лариса

🖼

Виталий

🤷‍♂️ У меня такого нет.

Лариса

А! Ну, раз у вас нет, то значит звезда не перевёрнута.

Виталий

Здесь нужно смотреть в геральдике.

Лариса

Вообще-то, фалеристика.

Виталий

Споить не буду. Я в этом профан.

Юрий Скарницкий

Не перевёрнутая. Первоначальный вариант.

Лариса

🖼