Анатолий Мюллер

Князь Ярослав Владимирович "Мудрый", к своим 32 годам, кроме мудрости обладал недюжинной силой и храбростью. Когда он в 1010 г высадился в месте под названием "Медвежий угол", местные жители (финно-угорские племена), спустили на него огромную медведицу, чтобы проверить его храбрость. Ярослав смело вышел вперёд и убил медведицу.Жители покорились. Сейчас на гербе Ярославля есть и эта медведица, и предмет, которым Ярослав её убил. Что это за предмет?😏

Ответы
Светлана Войтова

Не знаю, что за предмет, никогда не видела герб Ярославля. Но мелькнула мысль, что люди того времени были по нашим меркам маленького роста и при этом сила и храбрость какая?

Анатолий Мюллер

Это секира

Любовь Бородина

Не знаю,как правильно, секира или топор (только ручка у него длинная. Стоит у меня колокольчик с ярославским гербом)

Анатолий Мюллер

Секира🌷

Светлана

каким нибудь ,оружием того времени: копье, топорик боевой,лук и стрелы.Не помню

Анатолий Мюллер

Секирой

Светлана

да, было такое оружие

Антонина Найденова

Копьё? или палица ?А свод законов" Русская правда "при ком создан.....

Анатолий Мюллер

Начало своду законов положил Ярослав Мудрый в 1016 году.

Антонина Найденова

А значит не копьем.набо посмотреть оружие или нет

Анатолий Мюллер

Секира

Антонина Найденова

Спасибо!у меня в п\п лежит...такая тяжелая.серпом такая и острие сверху.ну вот и не получилось.спасибо.интересно👍 🤝

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Сергей Дегтярев

Вот если бы он её убил ремнём, другое дело.

Сергей Дегтярев

Давно очень читал книгу,даже название забыл. Там на охоте, медведь сломал князю рогатину, и пошёл на него на задних лапах. Князь, намотав на кулак поясной ремень, засунул медведю в пасть и давил на язык пока не задушил . Как то так. А Ярослав убил медведицу секирой. Кстати, князь задушивший медведя, был вроде Александр Ярославич.

Анатолий Мюллер

Может быть. Я этого не читал.

Котёнок

По моему там топорик какой то

Анатолий Мюллер

Секира

Котёнок

Ну почти)

Nikola Mahkov

раньше с рогатиной ходили!..

Nikola Mahkov

да!..

Анатолий Мюллер

Я знаю, с чем ходили на медведя раньше, но Ярослав убил медведицу не рогатиной.

Nikola Mahkov

ну и ладно--могла нарожать медвежат,а можеть и беременна была==он ее убил....

Анатолий Мюллер

Во -первых, это легенда. А во-вторых она первая начала.

Nikola Mahkov

мы бы отошли..

Тамара Федяева

Золотая секира.

Анатолий Мюллер

Насчёт золотой не знаю. Врать не буду!

Тамара Федяева

Когда - то читала, но то, что секира, точно.

Анатолий Мюллер

Что секира это верно!

Muza

Золотая секира

Анатолий Мюллер

Да. Только, если честно, я не знал, что она у Ярослава была золотой.

Muza

Это в описании герба секира золотая. Ye> князь же он был, может и золотая была, или позолоченная.

Анатолий Мюллер

Не знаю, не знаю.

Muza

🙂

Рома Роман.

Копье кажесь .

Татьяна Еременко

Не знаю.😔

Анатолий Мюллер

Секира

Татьяна Еременко

☀️ Спасибо!!!!!!!!! Доброе вам утро!!!!!!!!!!!!!!!!🤗

Анатолий Мюллер

И Вам, утро доброе!☕ 🍰

Елена Софронова

Алебарда .

Павел Иванов

рогатина..

Анатолий Мюллер

Секира

Irina Bogomolova

Камень?

Irina Bogomolova

Ну я по убиениям животных—пас.

Анатолий Мюллер

Секира

Irina Bogomolova

Aaa.

Ар
Артур

Топор...

Анатолий Мюллер

Секира

Ар
Артур

Точно...

Олег

Булава?

Анатолий Мюллер

Секира

Елена

Секира.

Анатолий Мюллер

Верно!🌷 🌷 🌷

Алексей Малахов

Булава?

Анатолий Мюллер

Секира

Gayane Voskanyan

секира

Насима Костикова

топор?

Насима Костикова

Спасибо за цветочек!

Анатолий Мюллер

Пожалуйста!