Князь Ярослав Владимирович "Мудрый", к своим 32 годам, кроме мудрости обладал недюжинной силой и храбростью. Когда он в 1010 г высадился в месте под названием "Медвежий угол", местные жители (финно-угорские племена), спустили на него огромную медведицу, чтобы проверить его храбрость. Ярослав смело вышел вперёд и убил медведицу.Жители покорились. Сейчас на гербе Ярославля есть и эта медведица, и предмет, которым Ярослав её убил. Что это за предмет?
Не знаю, что за предмет, никогда не видела герб Ярославля. Но мелькнула мысль, что люди того времени были по нашим меркам маленького роста и при этом сила и храбрость какая?
Не знаю,как правильно, секира или топор (только ручка у него длинная. Стоит у меня колокольчик с ярославским гербом)
каким нибудь ,оружием того времени: копье, топорик боевой,лук и стрелы.Не помню
Копьё? или палица ?А свод законов" Русская правда "при ком создан.....
Начало своду законов положил Ярослав Мудрый в 1016 году.
А значит не копьем.набо посмотреть оружие или нет
Спасибо!у меня в п\п лежит...такая тяжелая.серпом такая и острие сверху.ну вот и не получилось.спасибо.интересно

Вот если бы он её убил ремнём, другое дело.
Давно очень читал книгу,даже название забыл. Там на охоте, медведь сломал князю рогатину, и пошёл на него на задних лапах. Князь, намотав на кулак поясной ремень, засунул медведю в пасть и давил на язык пока не задушил . Как то так. А Ярослав убил медведицу секирой. Кстати, князь задушивший медведя, был вроде Александр Ярославич.
Может быть. Я этого не читал.
По моему там топорик какой то
раньше с рогатиной ходили!..
Я знаю, с чем ходили на медведя раньше, но Ярослав убил медведицу не рогатиной.
ну и ладно--могла нарожать медвежат,а можеть и беременна была==он ее убил....
Во -первых, это легенда. А во-вторых она первая начала.
Золотая секира.
Насчёт золотой не знаю. Врать не буду!
Когда - то читала, но то, что секира, точно.
Золотая секира
Да. Только, если честно, я не знал, что она у Ярослава была золотой.
Это в описании герба секира золотая. Ye> князь же он был, может и золотая была, или позолоченная.
Копье кажесь .
Не знаю.
Спасибо!!!!!!!!! Доброе вам утро!!!!!!!!!!!!!!!!
И Вам, утро доброе!

рогатина..
Алебарда .
Секира.
Верно!

Камень?
Ну я по убиениям животных—пас.
Булава?
Булава?
Топор...
секира
топор?
Секира, почти топор, Я можно сказать, угадала?