Владимир Ковалев

А надо ли было делать революции, может, ну их на фиг, и обратно вернуться в первобытно-общинный?

Ответы
В. Актуганов

Если посмотреть внимательно, то такова вся история человечества. Все цивилизации вылезали из первобыто-общинного и вновь туда же скатывались. А все почему? Потому, что основным стимулом их развития было желание набить пузо. Пока там урчало от гоода - был стимул к развитию, а когда там смердело от пережора, появиолся стимул к разложению. Значит изменить что-то в этом круге можно только изменив умонастроение и увидеть другие желания

Владимир Ковалев

Значит все бесполезно?

В. Актуганов

Да нет, во всем этом есть огромный смысл, ибо заложен он самим процессом эволюции. Хотя, очевидно, тот высший Разум, что закладывал этот процесс эволюции, не подозревал, что человек окажется таким тупым, вечно наступающим на одни и те же грабли. Просто нужно перестать смотреть под ноги, а поднять взор к звездам...

Владимир Ковалев

Если не смотреть вниз, можно так и в пропасть упасть. Из-за человеческой зависти и жадности он сам себе, в конце концов, истребит.

В. Актуганов

Надеюсь, не истребит. Чтобы перевернуть ситуацию нужно, чтобы хотя бы несколько процентов людей объеденились на основе нравственных отношений, забыв про шкурные. Это вполне реально.

Владимир Ковалев

Будем надеяться на лучшее.

Юрий Добронравов

Если бы не было революций, те, кто прибрал к рукам власть и средства, по сею пору нежились бы на спинах тех, кто эти средства зарабатывает. Может, революции - большие бедствия для стран, в которых они произошли, но для остального мира это хороший урок, что может случиться, если игнорировать интересы других людей, ради своих собственных.

Владимир Ковалев

согласен

Marina Enina

Не получится. Народ разучился добывать пропитание. Да и к смартфонами все уже привыкли. Хотя ха ха если представить что на всей планете вырубится электричество хотябы на сутки представляете что будет. Первобытный строй......

Владимир Ковалев

Что цивилизация с нами сделала.

Marina Enina

А то

Анатолий Скорняков

А мы итак вернулись в капитализм Дедушка Ленин взял и опустил Россию -до революции она была пятой по развитию а после революции стала двадцать пятойи по уровню жизни -еще хуже

Владимир Ковалев

А армия, переселение людей из бараков, космос, балет, промышленность и многое другое. Это откуда взялось?

Анатолий Скорняков

А народ -все в дифиците Партийные бонсы только жировали Как-то попалась статья извесного экономиста -он утверждает что комунистический строй-это тоже капитализм -только здесь один капиталист-государство А из заработка людей все уже высчитано и за образованиеи за учебу И получает он мизерную зарплату в результате

Владимир Ковалев

А в какие времена это было по другому? (посмотрите времена от князя до президента)

Анатолий Скорняков

Согласен с вами

Владимир Ковалев

Удачи

Александр Силаев

А выживем? Мы же не знаем даже где стороны света ,съедобный гриб не отличим от ядовитого ,молоко только в магазине видим .Вымрут не все ,но многие,остальных съедят. И тишина!

Владимир Ковалев

Вот они плоды цивилизации. Вспоминается итальянский фильм про "Робинзона Крузо".

Иори

А разве первобытный строй сменился на феодальный в результате революций, что-то я не слышал такое. И например в Англии феодализм сменился на капитализм без революции.

Владимир Ковалев

Революции, как я полагаю, бывают разные Феодальная (это переход к феодализму. К власти приходят Сильные), промышленные ( это Англия)

Areg Simonyan

Если не делали бы октябрьской революции, то уж во всяком случае наш жизненный уровень был бы не ниже чем в бывшей российской губернии Финляндии.

Владимир Ковалев

Сомневаюсь, некоторые до сих пор ходили бы в холопах и лаптях.

Areg Simonyan

В той же Финляндии ни лаптей, ни холопов нет, зато пенсия в 12 раз выше чем у нас.

Владимир Ковалев

И это после того, как они поняли, что такое народ и как он может разойтись, а так бы еще ходили не понятно в чем (тем более, что она входила в Российскую империю).

Лайт Темнова

представьте, есть такие, кто туда уже вернулся и вполне счастлив...но теперь проблема в том, что не собираться группами, а то опять революция 🙂

Владимир Ковалев

Если часто делать революции, то можем стать не только бабочками.

Лайт Темнова

часто это физически невозможно..нужен отдых..лет в 60-80 🙂

Владимир Ковалев

Прошли 60-80 лет и дальше можно идти на баррикады?

Лайт Темнова

нельзя....но народ идет

Владимир Ковалев

Сам народ инертен и вперед идет если его толкают в спину.. В любом случае народ проигрывает.

Константин Неизвестно

что ты за дебилка кидающийся в крайности- революции не прогресс а регресс! Созидают не революционеры! ты как американская подстилка

Владимир Ковалев

Мне понравилась Культурная революция, в отличие от некоторых.

Константин Неизвестно

но можно планомерно всё без горбачёвщины без революции

Владимир Ковалев

Можно, если никто не будет торопить. А то некоторые хотят все и сейчас. как с ними бороться. (Секс уже не поможет)

Константин Неизвестно

некоторым поможет -а то сперма похоже в бошку бьёт

Владимир Ковалев

Тем кому сперма бьет в башку уже ничего не поможет.

Lev Zhavoronkov

В этом есть рациональное зерно. Хотя в 90-х царь Борис, чуть это не сделал, развалив страну, продав за 30 сребренников дяде Сэму!

Владимир Ковалев

Конечно, вспоминается: "хотели как лучше, а получилось как всегда". Прежде чем, что то делать надо хорошо подумать, что бы не получилось как всегда..

Ева Адамова

Возвращаться эволюционным путем очень долго, а революционным Вы не хотите. Так, что приспосабливайтесь к окружающей среде

Владимир Ковалев

А если сначала воспитать и обучить людей, а потом дать им возможность изменить ситуацию.

Ева Адамова

а, кто должен дать возможность изменить?

Владимир Ковалев

Их знания, их воспитание поможет им.

Василий Тазетдинов

тебе там не понравится делить свою машину и чтоб твою жену трахали все подряд по принципу кто сильней тот и первый

Владимир Ковалев

А на что дубинка?

Василий Тазетдинов

блох гонять

Владимир Ковалев

Согласен.

Светлана Заболотских

А может ЗНАНИЯ ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ! И много дерьма сразу же отпало! как и специальности! МИР БЫ СТАЛ ДРУГИМ!

Владимир Ковалев

А почему и нет.

Светлана Заболотских

Я только ЗАаааааааааааааааааааа!

Владимир Ковалев

Так будем учиться.

Магистр Йода.

Не получится. После сверхъмягкой ароматической бумаги снова попу об камень тереть народ не согласится.

Владимир Ковалев

Ни чего, лопухами заменят

Магистр Йода.

И снова вернёмся к цивилизации. Кто-то завопит, что лопухи вымирающий вид растений, начнёт ракушки с каждого собирать на спасение....

Владимир Ковалев

Конечно и будет на этом делать свой первый капитал.

Магистр Йода.

Вселенная змея пожирающая свой хвост.

Владимир Ковалев

А человек часть это вселенной.

Ольга Макаренко

Если Вам надо вернуться - возвращайтесь! На Земле такие возможности еще сохранились. Где-то в Амазонии.

Владимир Ковалев

Не переношу малярию и др. тропические болезни.

A.
A.g. .............

...а мы особо и не отличаемся от строя первобытно-общинного,стало быть, и возвращаться не придется.

Владимир Ковалев

Наверное так. Можно говорить о высших материях, а на самим быть на уровне первобытно-общинного строя. Зато красиво на словах.

A.
A.g. .............

О высших материях говорят лишь избранные.

Владимир Ковалев

В основном говорят.

Люба Быстрых

Революции делать не надо ,они и ведут в первобытно общинный,надо создавать новые технологии

Владимир Ковалев

А кто должен сказать какие технологии создавать?

Люба Быстрых

Надо просто государству разрешить и помочь а умельцы во всех сферах найдутся,потом ненужные. сами исчезнут а нужные будут востребованы.

Владимир Ковалев

Само по себе ничего не происходит, всему надо учиться. И прежде чем, что-то делать надо сто раз подумать о последствиях.

Вячеслав Мамкин

И там будет так же, потому что одним достанется жирный кусок и женщина, а другим ничего.

Владимир Ковалев

Значит надо начинать с воспитания.

Вячеслав Мамкин

давно пора

Владимир Ковалев

Начнем с выборов.

Вячеслав Мамкин

НАЧНЁМ, УЖЕ СКОРО

Владимир Танькут

Ну тут могу сказать одно надо вроде нужно но к сожалению страдает простой народ

Анна Неверова

Ну уж коли в 18-м довели до ТАКОГО, так и возвращение стало беЗсмысленным.

Анна Неверова

Понятно. Но молчаливое большинство. не считая защитников "Белого дома" не воспрепятствовало, однако.. 😞

Владимир Ковалев

Когда тебе к виску приставят пистолет, то как препятствовать.

Анна Неверова

В ТОМ-ТО И ДЕЛО... в регионах же вообще народ более пассивен. Но время упущено, ресурсы поделены, каждый остался "при своем интересе".. 😞

Владимир Ковалев

время покажет