Робот Вертер

Есть поговорка: "не делай добра не получишь и зла". Вопрос: нужно делать добро или нет?

Ответы
Светлана Плотникова

Нет, если тебя об этом не просили...нельзя лишать возможности каждому самому выпутаться из своих ситуаций... Не нужно унижать его, давая понять своей помощью, что он слаб.. Поэтому и огребаете потом, как помогли....

Робот Вертер

Хорошая отговорка единоличников

Светлана Плотникова

Работайте над собой, может и осознаете....

Робот Вертер

Мерси

Оксана Алферова

Делай добро и бросай его в воду. Если поступок совершается из-за выгоды, с расчетом, на то, что кто-то его оценит, похвалит, вернёт сторицей, то это не добро, а акт купли-продажи

Робот Вертер

Совершенно точно! 👍

Валентина Мезрина

Добро нудно делать, но не ждать благодарности за него. Сделал и забыл. Иначе это не добро, а вымогательство благодарности. "Благими намерениями вымощена дорога в ад".

Татьяна Воронина ( Карпова)

Люди разные бывают, одни с благодарностью, а другие тебя же грязью обольют. Но все-таки надо стараться осмотрительнее относиться к людям.

Робот Вертер

Да или нет?

Татьяна Воронина ( Карпова)

Если у меня не лежит душа к человеку, я не рискну сделать для него добро.

Робот Вертер

А, если это вообще незнакомый?

Татьяна Воронина ( Карпова)

Могу только больному или старому человеку, или ребенку...

Робот Вертер

Понятно. Спасибо за ответы.

Робот Вертер

Посмотрите фильм "Тетя Маруся" с Кларой Лучко

Татьяна Владимирская

смотря что мы добром считаем, вот, к примеру, волочем бабушку через дорогу, думаем, что добро ей делаем,а ей в другую сторону надо было

Робот Вертер

Или,как в том Ералаше 😁 "бросай её, это не наша старуха"

Ma
Mascot

Я сделал актерам местным добро и не раз

Татьяна Владимирская

ага, с пушкиным особенно)

Ma
Mascot

Пушкин темная лошадка

Александр Елтышев

Есть изречение, восходящее к Священному Писанию: "Спешите делать добро", а о процитированной Вами поговорке лучше помолчим.

Робот Вертер

Тогда помолчим 👍

Ир
Ирина

Нужно. Если на добро ответили злом, то это не ваша проблема, а их, пусть они с этим и живут. А вы делайте добро уже для других.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Просто делаю то, к чему чувствую отклик. А чем обернётся никто не знает добром или злом, наверно это не в нашей компетенции

Алианна

Это не правда.Скажем так не во всех случаях.Добро ко мне добром возвращалось.Люди приходили на помощь в нужный момент .

Робот Вертер

Да или нет?

Алианна

Надо.

Не Всё По Фигу...

да но соглядкой - а то получится как у ЧЕРНОМЫРДИНА - Хотели как лучше а получилось как всегда - пример УКРАИНА хотя бы

Робот Вертер

Рукожопство

Не Всё По Фигу...

да и это тоже

Хан_Wovan

Благими намерениями выстлана дорога в ад!Я это понимаю так - не делай то о чем не просят,и о чем не в курсе дела!

Игорь Николаевич.

Добро делать нужно. И можно даже всем. И безответно! Но если в ответ хоть раз получишь зло, делай выводы.

Вр
Временно

У меня отношение такое......Добро делать, это МОЯ прихоть.....и поэтому не стоит ждать ответной реакции...

Гостья Из Будущего

Всегда желаю всем ДОБРА и делаю ДОБРО , если это не в ущерб. И ещё: сделал Добро- отойди на расстояние .

Робот Вертер

Вот, точно. Второе прям именно верное действие

Сергей Евдокимов

"делать ДОБРО" - это удел дебилов... Невозможно "ДЕЛАТЬ добро", разве что - в СВОИХ СОБСТВЕННЫХ МЫСЛЯХ...

Робот Вертер

А можно перевод с вашего на русский?

Сергей Евдокимов

Невозможно "ДЕЛАТЬ", некое "добро". Вы просто не ОСОЗНАЁТЕ, что именно Вы "делаете". Может быть, "помогая" некоему "человеку", по Вашему - делая "добро", Вы, тем самым, толкаете его к тому, чего без Вашей "доброты" он и не совершил бы... Вот ЛИЧНО ВАМ - откуда бы это ЗНАТЬ... - ВАМ?

Робот Вертер

Получается, что и не нужно никому ничего делать

Сергей Евдокимов

В том состоянии НЕсознания в котором находится каждый - лучше не надо...

Робот Вертер

Хорошая отмаза, чтоб не делать добра 😁👍

Ольга Войцеховская

Конечно нужно. Да, иногда мы за это страдаем, но нужно быть выше этого... Все- таки благодарных больше.

Робот Вертер

Так точно, Ольга ! 👍🤝

Ольга Войцеховская

Вам удачи

Робот Вертер

Мерсиблагодарю)))

Наталья Романова- Z

Сделав добро, отходи на безопасное расстояние.. чтобы ударной волной благодарности.. не зацепило😏

Робот Вертер

А откуда вот это вы знаааааете?)))))

Наталья Романова- Z

Да так.. творю потиху..сама..)

Робот Вертер

И никому ни словом...?)

Наталья Романова- Z

Тсссс нииии

На
Наталия

А вам самому не хочется это самое добро делать? Это же потребность. У кого-то она есть, у кого-то нет.

Юрий Бббббб....в

Посмотрите мультик советский про ослика, который хотел кого-нибудь спасти "Заветная мечта" (1972 г.)

Юрий Бббббб....в

Спасибо за добрые слова!

Юрий Бббббб....в

Извините, Тигран, смайлы у меня куда-то пропали, не могу показать рукопожатие. Я жму вашу руку!

Робот Вертер

Принимаю 👍

Характер- Не Подарок

Обязательно !!!! И не ждать благодарности! Добрые дела мы делаем не для других, а для себя!

Характер- Не Подарок

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство…
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы. (Андрей Дементьев)

Робот Вертер

Я с вами согласен на 100%. Спасибо за стих😊👍👍👍👍