Василий Неколаевичь Четвёркин

Всемирный потоп , ноев ковчег , миф или реальность?

Ответы
Злата Сереброва

Всемирный потоп – исторический факт, не вызывающий сомнений. Слишком уж много существует доказательств на основе археологических исследований. У шумеров в роли Ноя выступил персонаж по имени Зиусудра.По версии древнегреческих историков, потопов было целых три. Один из них, Девкалионов потоп, частично перекликается с библейским сюжетом. Все тот же спасительный ковчег для праведника Девкалиона (по совместительству сына Прометея) и причал у горы Парнас. По легенде индусов, родоначальник Вайвасвата поймал рыбку, в которую воплотился бог Вишну. Рыбка пообещала Вайвасвату спасение от предстоящего потопа взамен на обещание помочь ей вырасти. Далее все по библейскому сценарию: по указанию выросшей до огромных размеров рыбы праведник строит корабль, запасается семенами растений и отправляется в путь, ведомый спасительницей-рыбой. Остановка у горы и жертвоприношение богам – финал повествования. В древних рукописях и других народов есть упоминания о великом наводнении.

Злата Сереброва

да ничего... Знаю историю затопленного города и несколько легенд

Злата Сереброва

долго писать, если интересно поинтересуйтесь сами, благо сейчас много инфы.

Va
Vasily

О нем говорил сам сын Бога Иисус, значит это событие было: "Но как было в дни Ноя, так будет и во время присутствия Сына человеческого. Как в дни перед потопом люди ели и пили, женились и выходили замуж до того дня, когда Ной вошёл в ковчег, и не задумывались, пока не пришёл потоп и не унёс всех, так будет и во время присутствия Сына человеческого." (Матф 24:37,38)

Va
Vasily

ответ на ваш вопрос очевиден.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Канечно мы поняли друг друга успеха

Va
Vasily

И вам тоже, успкхов.

Любовь

Написано: «И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских.» [Быт.8,4] В районе армяно-турецкой границы, является военной закрытой зоной, и доступ туда ограничен.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Тоесть как сфакт

Борис Бабкин

Как только обнаружат Ноев ковчег, так всё станет на свои места. Говорят, его уже обнаружили, только ещё не достигли... Слишком сложно добраться.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Там нескол ко разизвергался вулкан , сели были

Борис Бабкин

Арарат, конечно, вулкан, но потухший уже очень давно... Ещё до потопа...

Анна

миф. Потому что представьте себе размер его , если взять всех животных. И С учетом америки и австралии... Утконос тоже был на ковчеге?)))

Анна

Своими словами

Василий Неколаевичь Четвёркин

Нет читайте нет библии тут открывайте

Анна

Если не можете высказать мысль своими словами,то ее не стоит обсуждать

Анна

Ну если тема вам не доступна,то тогда прощайте

Та
Тамара

Василий,все давно поняли,что вы верующий! Так изучайте библию молча,что вы вообще здесь делаете? Вам грех на сайтах быть!!!!

Та
Тамара

Хоть где,но не на сайтах знакомств!!В вашей общине наверное не знают.....

Та
Тамара

Да и выражения у вас не христианские пошли!!!😱 😥

Он

Потоп возможно был,и не один.А с Ноем и ковчегом у меня сомнения...Хотя это может быть и фигурой речи,в библии так часто.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Весь ветхий завет это тора

Он

Все верно,Пятикнижье составная часть Торы.Отсюда вывод логичнее быть иудеем.(раз половина библии срисована с Торы).Правда иудеи не приняли Христа,(он для них мошенник).

Василий Неколаевичь Четвёркин

Че нести чепуху яж вам написал ветхий завет и есть тора

Он

С торой согласен что это и есть ветхий завет.Но даже по вашей логике получается логичнее быть иудеем чем христианином.Вы однако как я понимаю христианин.Где логика?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Кагда Иисус пришол он окала 300 ссылак длал вовремя проповеди на ветхийзавет имено эти ссылки указивали на пророчество Иисуса что он придет

София Фоменко

думаю это придумано людьми когда писали библию .Библия это сборник заветов написанных людьми и приукрашены сильно

Василий Неколаевичь Четвёркин

Есть факты что Библия Богодухновенна

София Фоменко

да есть и там много чего ..нестыковок

София Фоменко

Да вот даже то что бог создал землю за 7 дней потом сразу адама ... а вот вопрос где жили динозавры за много тысяч лет до появления человека . останки динозавров до сих пор находят хотя и мамонтов не было в то время .. Вот тебе и первое и большое противоречие.. И Исус был не богом а смертным

Василий Неколаевичь Четвёркин

В псолмах написано что у Бога одинь день как наших тысича...Иисус христос что озночает помазаник или получивший назночение отБога , пророк ...где жили денозавры ? А где находят останки ? Там и жили

София Фоменко

это все чушь

Anahit (Анаит) Grigoryan

Остатки ковчега и теперь лежат на горе Арарат, можете пойти, увидеть и для себя решить миф или реальность?

Anahit (Анаит) Grigoryan

Я верю учонным

Василий Неколаевичь Четвёркин

Просто описано в Библии

Anahit (Анаит) Grigoryan

Я знаю, но там много исторических фактов смешанные с мифами

Василий Неколаевичь Четвёркин

В Библии нет мифов

Anahit (Анаит) Grigoryan

Если так уверенным, зачем спрашиваете?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вапрос реторический делюс знанием

Светлана Войтова

Потопов, уже выяснили, было два. А ещё были другие катаклизмы. сейчас на Земле живёт шестая цивилизация.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Откуда выяснили?

Светлана Войтова

Наука, история, раскопки, Библия и т. д.

Светлана Войтова

Это не слова, а исследования, которые подтверждают слова.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Слушайте ни че ненашли там извиржения были публикация тока в Библии

Валерий Свиридов

Почему Ной не взял в свой ковчег по паре всяких динозавров : скажем , велоцерапторов или бронтозавров ?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Я тоже думал ! Его вдохновлял строить ковчег Бог значит Бог знал что надо

Валерий Свиридов

Длина ковчега , по легенде , была немногим более тридцати метров , а особь крупного кита достигает и большей длины . Он его на части расчленял , что ли ? А всякой твари надо было взять по паре .

Василий Неколаевичь Четвёркин

Гораздо больше

Валерий Свиридов

Конечно , это одна из версий тех , кто обнаружил остатки ковчега в месте его причала на горе Арарат .

Василий Неколаевичь Четвёркин

В библии есть точный проэкт и наскока я помню примерно 20 составоа по 18 вагонов можно было вместить

Валерий Свиридов

Это больше " Титаника " ?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Значит серьезно

Быченко Александр

А в чём прикол? Какая разница? Ну жил себе некий Ной, построил лодку. поплавал. что из этого?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Паролель щас строить духовный ковчег

Быченко Александр

Ну и флаг им в руки.

Леонид Шестаков

даже твердь небесная была в реальности, она то и подтаяла, чтобы хлынули хляби небесные....

Muza

И потоп, и ковчег, наверное, были. Но чтобы люди от его семьи все появились потом, это бред.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Так пишет Библия

Muza

она много чего пишет.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Не доверяите Библии

Muza

Она - не моя настольная книга. Я сказки и фантастику люблю, но не до такой степени.

Татьяна Лосева

У нас в этом мире давно всё уже смешалось - и мифы, и реальность... Лучше не заморачиваться

Раиса Мироненко

исходя из "библии для малышей" (1990г) реальность, детям же не врут, и не написали что сказка

Инна Полищук

да кто же знает, мы всего этого не видели своими глазами) поэтому предположения

Елена Crimea

Если на Арарате действительно нашли остатки ковчега - получается - правда...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Значит согласутса с Билией

Ма
Мария

Реальность. Мы и сейчас стремимся в Божий ковчег, который есть Христос!

Василий Неколаевичь Четвёркин

Духовный ковчег спасения а как это понять

Ма
Мария

Приди к Нему, к Господу. Прими его как спасителя

Василий Неколаевичь Четвёркин

Пежде нужно убедитса 2 каренфянам гл 4:4

Ма
Мария

Ваш вопрос по другому стоял

Вл
Влад

Потоп был и не один за всю историю земли , а ковчег ЭТО иудейский эпос !

Василий Неколаевичь Четвёркин

Почему тогда подробно в Библии записано

Вл
Влад

Записать можно что угодно и сколько угодно ! Когда вы читаете сказки или поэмы Пушкина , вы же понимаете о чем речь ? Так и в иудейском ЭПОСЕ насочиняли для того ,чтоб люди верили в ЭТО ! Все для управления и манипуляцией над людьми и не более !

Василий Неколаевичь Четвёркин

Какой смысл было записывать неграмотным , 16 век до нашей эры запись а происхождение примерно потопа более 2000 лет до нашей эри

Вл
Влад

Да бросьте вы ! Ну верите вы в это , то и будет вам счастье . Спорить с такими как вы бесполезно и даже вредно ! ПРОЩАЙТЕ !