Эва

Не шалю , никого не трогаю , починяю примус ...... Можете сказать что послужило источником для этого персонажа кого он символизирует ?

Ответы
В Сумерках )))

Согласно «Булгаковской энциклопедии», источником для создания персонажа М. А. Булгакову послужила книга И. Я. Порфирьева «Апокрифические сказания о ветхозаветных лицах и событиях» (М., 1872), в которой упоминалось морское чудовище Бегемот, обитающее в невидимой пустыне «на востоке от сада, где жили избранные и праведные». Помимо нее, М. А. Булгаков использовал книгу М. А. Орлова «История сношений человека с дьяволом» (М., 1904)[2], выписки из которой сохранились в архиве писателя[3].
Бегемот в демонологической традиции — это демон чревоугодия (обжорство Бегемота в Торгсине). Булгаков иронизирует над посетителями валютного магазина, в том числе и над самим собой. На валюту, полученную от зарубежных постановщиков булгаковских пьес, драматург с женой иногда делали покупки в Торгсине. Оказавшись в этом магазине, они наблюдали, как советские люди, словно обуянные демоном, накупали себе деликатесов[3].
Вторая жена Булгакова Л. Е. Белозерская свидетельствовала, что прототипом Бегемота стал их домашний кот Флюшка[3]. По утверждению литературоведа Мариэтты Чудаковой, одним из «дальних литературных предков» Бегемота является гофмановский кот Мурр — именно от него член свиты мессира унаследовал «своё забавное самодовольство»[4].

Эва

🦉👍👍👍

Lan Serg Serglan

Можете сказать что послужило источником для этого персонажа кого он символизирует ? источник персонаж примус. 12 дней. 404. ... Еще одна версия,что источником для создания персонажа Кота Бегемота М. А. Булгакову послужило морское чудовище Бегемот из книги И. Я. Порфирьева , обитающее в невидимой пустыне «на востоке от сада, где жили избранные и праведные». Бегемот в демонологической традиции — это демон чревоугодия (обжорство Бегемота в Торгсине),а вторая жена Булгакова Л. Е. Белозерская свидетельствовала, что прототипом Бегемота стал их домашний кот Флюшка

Эва

👍👍👍

Кошка На Раскаленной Крыше.

Кот Бегемот из "Мастера..." Одним из дальних предков является гоффмановский кт Мурр. Бегемот в демонологии - образ обжорства. эти слова "Не шалю..." обращены к ГПУшникам.В иенете много можно прочесть о коте, в том числе и о домашнем коте Флюшке, и о вечном паже, пианисте (фамилию не помню). Сегодня день Булгакова, по телеку "Собачье срдце", время, канал не помню.

Эва

Спасибо 🤝🌹

Любовь Мацарская

Откуда Булгаков почерпнул образ для кота Бегемота сказать однозначно нельзя. Черный кот – вечный символ сил зла. Имя Бегемот взято Булгаковым из мифологии. Существует также версия, что прототипом для Бегемота стал настоящий питомец писателя. Таким образом, напрашивается вывод, что кот Бегемот – это не простой персонаж,а собирательный образ.

Эва

Понимаешь , большинство образов взято из апокрифичных текстов . Однозначного ответа про этот образ нет , а вообще если вкратце то БЕГЕМОТ - это стандартное имя приспешника Сатаны.

Любовь Мацарская

Еще одна версия,что источником для создания персонажа Кота Бегемота М. А. Булгакову послужило морское чудовище Бегемот из книги И. Я. Порфирьева , обитающее в невидимой пустыне «на востоке от сада, где жили избранные и праведные». Бегемот в демонологической традиции — это демон чревоугодия (обжорство Бегемота в Торгсине),а вторая жена Булгакова Л. Е. Белозерская свидетельствовала, что прототипом Бегемота стал их домашний кот Флюшка

Эва

Респект 🌹🌹🌹🤷‍♀️))

Эва

👋

Марина

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус,- недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю своим долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное ............

Эва

Тогда позволь добавить которое лечит людей своей энергетикой . Но я о другом спрашиваю в данной ситуации.

Сергей Ларичев

Это из Мастера и Маргариты, когда гнались за Котом Бегемотом, он устроил после этого пожар, после фразы примус починяю!

Евгений Шевченко

Споров куча про Бегемота.. как и что Воланд - Сталин.. Без Булгакова не разберутся типа историки, даже если подерутся

ДА
Дмитрий Арбузов

Чёрта в образе кота Бегемота. Булгаков любил чертей - это его фишка.

Эва

Окей

Александр Демидов

кот Бегемот, простой среднестатистический советский человек.

Константин Котиков

Там и более мистический персонаж есть - Азазелло , демон ночи

Сергей Щербаков

Привет. Наверное это кот .🌹😉✌️

Kira-Reila Chan

Кот Бегемот. "Древнее неприкосновенное животное" хд

Эва

👍🦉

Kira-Reila Chan

Спасибо)))

Эва

Пожалуйста ))

Юрий Лагун

... https://ustaliy.ru/snax_quiz/test-naskolko-horosho-vy-znaete-roman-master-i-margarita/

Марго Беккер

*Кот -Бегемот* Из *Мастер и Маргарита*-М, Булгакова

Геннадий Коновалов

Булгаковский кот Бегемот, а прототипа, не знаю.

Эва

👍

Малина Вареньевна

Кот Бегемот символизирует обжорство)))

Эва

Окей

Николай Лазарев

На ум приходит только Булгаков🤗😉

Кирилл Max

кот бегемот, мальчика пажа...юношу

Эва

Окей

Сергей Иохин

Вообще-то, это кот)) кот Бегемот