Ел
Елена

УТЕС
Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;
Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне. Неужели Лермонтов был одиноким? Ведь здесь душа плачет

Ответы
Владимир Строганов

Наибольший удар приходится на семейную тему, за что во многом отвечает падшая в Скорпионе Луна со звездой Гемма. «Когда я мал был, я любил смотреть на луну, на разновидные облака, которые в виде рыцарей с шлемами теснились вокруг нее: будто рыцари, сопровождающие Армиду в ее замок, полные ревности и беспокойства» (образ падшей Луны еще в душе маленького Лермонтова рождал беспокойство). Михаилу не было и трех лет, когда умерла его мать: Луна в нижней полусфере гороскопа уходит от Юпитера и стремится к Сатурну, - а это классический признак усыновления - того, что он был взят на воспитание бабушкой.

Нина Архипова

Михаил Юрьевич рано лишился матери, его забрала к себе бабушка лишив таким образом и отца. Бабушка - человек суровый, поэтому мальчик рос без ласки. К тому же Лермонтов был весьма не привлекательным внешне (маленького роста, прихрамывал, его тяжёлый взгляд мало кто выдерживал), он знал это и старался очаровать светских девушек, ухаживал, влюблял их в себя и когда девушка готова была ответить утвердительно на предложение руки и сердца, "сливался", как сейчас говорят. В общем, личность нашего гениального поэта весьма противоречива.

Ел
Елена

а вот стихи красивые писал

Нина Архипова

Так, ведь, гений! Этого у него не отнимешь. Может поэтому и развился талант до гениальности, что страдал много. Подумать только, сколько натворил (я имею в виду его произведения) за 26 лет!

Андрей Берзенин

" И пошли они, солнцем палимые.. " а Некрасов защитником прав трудового крестьянства, " Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу, утратив правый путь на дне долины" , Данте несомненно был в аду " Я ЯК- истребитель, мотор мой звенит..." Высоцкий был самолётом, " Мы геологи оба с тобою.." это Пахмутова и Добронравов... Дальше цитировать?

Андрей Берзенин

Вполне. Музыка это то же литературное произведение, как и наоборот

Ел
Елена

для этого нужно иметь очень большую фантазию! Хотя рыбак рыбака видит издалека😁

Андрей Берзенин

Я книги воспринимаю как музыку. Если есть музыка, значит хорошо, нет , не стоит и читать. А музыка имеет свои слова , предложения, мысли и пунктуацию. Не в воображении дело.

Ел
Елена

моих талантов на это не хватает видимо

Андрей Берзенин

Это не таланты, это образование соответствующее)))

✨Т
✨Таньюша✨

На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.

И снится ей всё, что в пустыне далекой -
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем
Прекрасная пальма растет.

Борис Шошин

Это применимо к любому человеку в какое то время.Многие, при наличии друзей и близких, в душе одиноки..Кто то появится на миг и все опять один

Jacov Krell

Он не был ни одиноким,и не был утесом-великаном.
Он просто вживался в образ.Как делают почти все люди искусства.

Миша Огурцов

А у каждого мужика плачет душа по непониманию их женьщенами.вот и он писал про это но алигорично.

Ел
Елена

бедные мужики😁

Миша Огурцов

А инструкции по пользованию муж ками никто не писал.хотя нас меньше и она нужна.а вот про женщин и фильмы и книги и даже наука ита есть. Обидно. Блин.

Надежда Ляпунова

да ну .в его время.то .тоже девушек было .и не одна.но точно .только Сам Лермонтов знает.

Ел
Елена

да

Вася Васильков

Прочитал недавно Лермонтов Ашук Керим.Сын не читает,папа за него))Шк.лит-ра на лето

Ел
Елена

да хоть теперь, в школе то сам наверное не читал?😁

Вася Васильков

Мир заново открыл😁

Крошка Енот

абсолютно одиноким....как и все порядочные люди коих единицы в любом обществе....

Сергей Греков

многие его произведения производят подобное впечатление, возможно так и было

Сергей Рябов

Обычно, неординарные люди всегда одиноки... Поэты, художники, писатели...

Виталий Жейц

Все думающие люди - одиноки. И Лермонтов, и Пушкин, и Байрон, и Есенин,

Вл
Владимир.

ТАЛАНТЛИВЫЕ ЛЮДИ ЗАЧАСТУЮ НАДЕЛЕНЫ ПРОРОЧЕСКИМ ДАРОМ.

Thick As-A-Brick

Да! очень! Любой гений (а он беспорно гениален) - одинок!

Michael Lvovich Kunin

Душа -болит ,а сердце плачет ,А путь земной еще пылит !

Valentina

Когда я сильно заболела,написала почти 100 стихов...

Соколова Елена

Лермонтов все сделал сам для своего одиночества .

Ел
Елена

это да!

Борис Егоров

ЕСТЬ МНЕНИЕ : СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ СТИХИ НЕ СОЧИНЯЮТ...

Ел
Елена

похоже на правду

Михаил Михалыч

Нет, не был, враги же у Лермонтова все же были 🙂

Ел
Елена

Враги у всех бывают

Михаил Михалыч

" - И еще один вопрос - у вашего ребенка были враги?
- Хаммер! Это же новорожденный! У таких не может быть врагов.
- У меня были." 🙂

Ел
Елена

😁