Кто Назвал, Тот Знает

Прав ли Пушкин, сказав «чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей»?

Ответы
Wlad Korn

Не издевайтесь над классикой!!!
Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей
И тем ее вернее губим
Средь обольстительных сетей.
Разврат, бывало, хладнокровный
Наукой славился любовной,
Сам о себе везде трубя
И наслаждаясь не любя.
Но эта важная забава
Достойна старых обезьян
Хваленых дедовских времян:
Ловласов обветшала слава
Со славой красных каблуков
И величавых париков.

Леонид Шестаков

...Кого ж любить? Кому же верить?
Кто не изменит нам один?
Кто все дела, все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
Кому порок наш не беда?
Кто не наскучит никогда?
Призрака суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель!
Предмет достойный: ничего
Любезней, верно, нет его...

Сергей Рябов

Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей
И тем ее вернее губим
Средь обольстительных сетей.
Разврат, бывало, хладнокровный
Наукой славился любовной,
Сам о себе везде трубя
И наслаждаясь не любя.
Но эта важная забава
Достойна старых обезьян
Хваленых дедовских времян:
Ловласов обветшала слава
Со славой красных каблуков
И величавых париков.

Ал
Алсу

Не совсем.) Женщина, как правило, взаимна и является продолжением мужчины, поэтому, что дают, то в итоге и возвращает. А вариант Александра Сергеича, чаще, работает с неуверенными и неосознанными или психически не зрелыми женщинами, которые подобным способом пытаются что-то себе, а может и другим, доказать.

Татьяна Третьякова

Нет. Это всё выдумки мужчин. На самом деле, не обращая на женщину внимания , равнодушное отношение к ней или, ещё хуже, грубость, очень сильно обижают. Как, впрочем, и мужчин. любой человек. видя пренебрежение к себе, будет стараться как-то исправить это отношение, Им будет руководить обида, а не любовь.

Кто Назвал, Тот Знает

Частично согласна.

Татьяна Третьякова

Не, предположить, конечно, можно... бегает она, бегает. Добивается этой любви, мучается, а потом зацикливается на нем и начинает любить. Только не любовь это.. Воображаемиое чувство. Так ск-ть, "я тебя слепила из того, что было, а потом "что было", то и полюбила".А он снисхождение оказывает.... наконец позволил себя любить! Это по-человечески?)

Ша
Шамсуддин

не знаю не знаю
Вот у нас на работе есть женщина которая мне нравится ! я к ней и так и эдак ( конечно не очень) но всё же ... она НОЛЬ ВНИМАНИЯ! и неделю назад я решил больше никаких знаков внимания, так на следующий день ОНА мне говорит, а что случилось? почему Вы не здороваетесь?

Виталий

да, все дело в легкости общения))) Любим мы себя, но когда теряем голову из за сбоя в распределении своих чувств, льется обычный эгоизм)) ведь та "любовь" никогда не может быть к чему то стороннему, а только к своему в результате сторонних раздражителей)))

Ни
Николай

Пушкину в момент написания этого письма к младшему брату было 24 года.Прав ли?Вспомните себя в 24.Моё мнение-он просто повторил чьи-то слова.В письме есть более мудрые и более нужные слова Пушкина к брату-никогда не принимай одолжений.Тот же вопрос.

Ма
Маша

Но после рассуждений на две строфы, Пушкин пишет:
«Так точно думал мой Евгений.
Он в первой юности своей
Был жертвой бурных заблуждений
И необузданных страстей»... Так что Пушкин этого не утверждал)

Wlad Korn

👍🤝

Ма
Маша

☺️

Олег Таковский

Это относится к определенной категории женщин, которых отвергал отец в детстве...они воспринимают игнор по другому...пытаются доказать, что она достойна любви, лезет из кожи вон

Кто Назвал, Тот Знает

Ого! Не знала.

Наталья C

Абсолютно, но только до поры, до времени. Когда она поймет, что отношение к ней отвратительное ее уже ничем не вернуть. Будет видеть, как Вы умираете, перешагнет и дальше пойдет.

Гарри Трубников

Он хорошо познал статистику и сообразил, что если вокруг бесконечное количество женщин, на которых мы не оращаем внимания, то найдется хотя бы одна которая обратит его на нас.

Во
Володя

Конечно, да и не только женщины. Ведь любовь это, когда тебя изменяют в лучшую сторону, а кому понравится изменяться даже и в лучшую строну, - учиться мало кто любит))

Sekach Dev

Наверное у Пушкина и надо спросить... Но, как по моему, то женщину можно или любить, или не любить... а любить больше или меньше... это Пушкин знает лучше...)

Дэн Люк

чем меньше женщину мы больше , тем меньше больше она нас ))).............. ну а вообще он прав , правда смотря какая женщина и смотря какой мужчина )

Роман Смирнов

простой способ влюбить в себя женщину : интересуйся чем она живет + что ей нравится +полный игнор как женщина = 🔥 сама накидывается

Кто Назвал, Тот Знает

Интересная мысль. Да Вы коварный!

Zоя

Не правда....Роман, это большой риск потерять , ибо нормальная женщина понимает , если мужчина игнорит это равнодушие, смысл ждать нераы и время терять! Да и потом, верить и жить по словам писателей , пусть даже таких великих , не значит что это правильно! Всё идивидуально вот это будет верным!)))

Роман Смирнов

ты же чувствуешь любовь или нет !хватит поцелуя ⁉️

Zоя

То что чувствует женщина, она вам не скажет, ибо нормальной женщине нужны не бла бла а поступки, совершённые мужчиной по ним она легко сделает выводы ,это бла бла или любовь.) Это в 18 веке можно было сказать пару фраз на французком и она в вас уже влюблена...времена нынче ни те и мужчина цениться поступками.Бла бла не прокатит!))

Роман Смирнов

и так узнаю

User User

Каждый видит что хочет? Пушкин не писал мануалы по пикапу! Дочитывать надо:
"И тем ее вернее губим
Средь обольстительных сетей"

Кто Назвал, Тот Знает

Мной прочитано не раз...

Iskandar Abdujabborov

Ну блин как поэт он т.с. наше всё.. но по жизни прелюбодей алтырь и тп и тд.. так шо это наблюдение относительно.. да и только

Ольга Макеева

Нет, не прав. Если женщину любит мужчина, то она как цветочек навстречу солнышку раскрывает лепестки, расцветает.

Алина Васильева

думаю ерунду ляпнул с пьяных глаз ! да зачем мне человек который меня не любит я лучше пойду с тем кто любит меня!!