Екатерина

🖼 Кто-то сказал, что ненависть и зависть -это одно и то же... Если подумать, то да😳-это так...А, вы что думаете по этому поводу?

Ответы
Аркадий Южный

Зависть от страстей. Например, вы завидуете человеку потому, что он богат или что он сильный. Во всех случаях причинами будут страсти, как серебролюбие или тщеславие в данных случаях. Ненависть, это когда унижает кто-то. Но не всегда завистливый человек может себя чувствовать униженным, оскорбленным.

Екатерина

эти явления из одного нашего "темного резервуара...и они одинаково поглощают жизненные силы , приводя ненавистника и завистника к страданию..."

Аркадий Южный

Да, этот резервуар называется ещё в духовных учениях невежеством или страстным умом.

Екатерина

🖼 он изрядно портит нам жизнь и здоровье.....и никакие таблетки нас не спасут от него....только беспощадная борьба с ним по окультуриванию... если этого нет...то фармакология -это добровольное убийство....за которым стоят в очереди...

Марат

Оба чувства социальны и могут быть по разному объяснены. Не навижу негодяев и не навижу соседа. Это не тождественно. Завидую умелым людям, хочу также как они уметь. Завидую умелым людям, как они умудряются хорошо зарабатывать, наверное воруют. Тоже не одинаковы.

Екатерина

спасибо...🙄я думаю оба чувства от лукавого....одно открыто, другое замаскировано..

Нина Архипова

Это разные чувства по своему содержанию, но одинаковые по нарпавленности, и ненависть, и зависть - чувства негативные, способные нанести большой вред здоровью того человека, который из постоянно испытывает.

Екатерина

я не говорю что такое счастье...я говорю. что люди завидуют другим-счастливым...

Нина Архипова

Да. Причём, эта зависть застит им глаза, и они не видят и не понимают своего счастья.

Екатерина

верно...

Янг Николсон

ненависть. отвращение и враждебность. зависть. чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого. наверно как то так. в двух словах это не описать. но это не одно и тоже

Екатерина

почему человек так туп......ведь ненавидя он теряет жизненные силы.....знаете кто бегает по гастрологам? Знайте, если у человека язва желудка, он кого-то ненавидит...

Янг Николсон

простите. я просто ответил на Ваш вопрос.

Екатерина

простите...я решила развить тему..

Янг Николсон

давайте поговорим

Володя Вранеско

Обе - черты !!! Если и характером - такой !!! С таким человеком в разведке -будет ТЯЖЕЛО !!! Он -всё время будет прекрываться твоей спиной !!!

Екатерина

ой..не дай Бог завистливого рядом....

Екатерина

100%

Володя Вранеско

Умнитчка !!! У тебя, всё будет ХОРОШО !!!🖼

Екатерина

))

Карен Лорис-Руссо

Нет, это разные вещи. Ненависть - это когда человек испытывает неприязнь к другому человеку, но не завидуя ему, а просто ненавидя

Екатерина

зря Вы так...представьте себе несчастного убогого лентяя....ненавидевшего соседа...успешного, умного, красивого...любимого...в его доме достаток, прекрасная семья...Вы уверенны, что эти штуки обойдут стороной ненавистник?

Карен Лорис-Руссо

Наверное ты права. В большинстве случаев ненависть идёт с завистью

~E
~ Eva Lansca ~

Неа. Как я могу завидовать человеку , поступки которого , пусть и косвенно , привели к смерти другого ? Я его просто ненавижу.

Екатерина

о...это сильнейший мотив..

~E
~ Eva Lansca ~

А завидую белой завистью людям со способностями . Про талант я молчу . Тут уж каким родился , то повезло.

Екатерина

как Вы отличаете одно от другого?

~E
~ Eva Lansca ~

А вы вспомните в школе одноклассников . Там ведь было видно всё .

Александр Мамедов

Разве не бывает зависть белая? Тем кто не для славы дело делает! Тем кто открыл дорогу к звездным россыпям!

Екатерина

зависть к Пушкину....ну, глупо....я не испытываю такого.....само слово зависть говорит о каких то мучениях....а это не хорошо....

Александр Мамедов

А зачем к Пушкину.? Что у вас нет собственного творчества?

Екатерина

Вы говорите про белую зависть...я в режиме экспромта проверила себя....и утверждаю, что такой штуки нет...

Александр Мамедов

Вот именно, что есть? Не к сытой жизни.бесполезной.А к горению во имя благородной цели.Зависть к людям, кто способен и делает ежедневный подвиг.

Екатерина

ну, ладно))) пусть будет так)))

Александр Мамедов

А вы над этим подумайте. Попробуйте помыслить.Посмотрите что творила Вера Мухина.

Леди Мила

Они родственный чувства. Тут сейчас один такой, завидующий, столько ненависти на меня вылил...🤦‍♀️

Екатерина

биоэнергетики говорят...и теологи подтверждают, что их -завидующих надо прощать....))))тогда они на Тонком уровне не навредят.....вот говорят, что о планах своих НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ...НИКОМУ....потому что скрытая зависть способна их нарушить....

Леди Мила

Я давно ничего не говорю, не хвастаюсь.. но, если человек злой и завистливый - он будет завидовать всему.

Екатерина

верно..

Леди Мила

🤷‍♀️

Алексей

Нет.Придурка сверху, например, готов завалить из-за постоянного грохота.Но чему там завидовать?

Екатерина

))) понимаю Алексей...у нас, слава Богу, пианист живет этажом ниже....а этажом выше соседи куда-то укатили))))😀

Al
Ali

Мне , кажется, что зависть предшествует ненависти, ненависть должна на чем то зиждется

Екатерина

это сестры близнецы...

Al
Ali

Но кто то из них все равно хоть на 1 секунду рождается раньше( и это зависть) я же не буду вас ненавидеть если я , например, не имею зависть вначале, поясните притчу про Каина и Авеля? вот один из них позавидовал другому ( Каин Авеля) и вселилась в него ненависть, и результат вы знаете, да

Екатерина

человек человека может ненавидеть....а потом лопать от зависти....

Al
Ali

Вот любите спорить, девушка, ненависть без причины признак дурачины

Дм
Дмитрий....

сопутсвующее опортунистическое чувство ....где зависть там будет и ненависть

Екатерина

да..верно..спасибо..

Жа
Жанна

Зависть может родить ненависть, а ненависть не всегда родит зависть

Екатерина

да...спасибо...ненависть может быть просто ненавистью....с другой сильной мотивацией....когда мне показывали в детстве людей, которые написали на дедушку анонимку и он был репрессирован...около 9 лет Сахалина....ой..., как я ненавидела....всеми фибрами своей души...

Жа
Жанна

Вот, не до зависти

Екатерина

верно..

Николай Серегин

Скорее одно выходит из другого, но первопричиной является зависть...

Екатерина

да...да.. она корень зла.... 🖼

Владимир Забродин

Ненависть это отчасти презрение. а зависть его не предполагает.

Екатерина

разве зависть не подкидывает дров?

Владимир Забродин

Нет. Она может только стимулировать для достижения цели.

Екатерина

какой

Владимир Забродин

Любой, о которой вы позавидовали.

Та
Татьяна

Ненависть может сопровождать любые пороки. Это не одно и то же.

Екатерина

Спасибо...согласная с Вами..

Даль Светлая

ну, нет... они часто ходят вместе, но они не одно и тоже...

Екатерина

мне кажется они из одного места...

Даль Светлая

конечно, душа человеческая!

Vladimir Osheschko

Есть белая зависть. а вот о белой ненависти не слыхал.

Екатерина

я не верю в белую..

Vladimir Osheschko

Ваше право.

Не
Незнакомка

Не надо всё в одну кучу! Совершенно разные понятия.

Екатерина

они a priori из одного места)))

Не
Незнакомка

Это Ваше мнение. У меня другое.

Екатерина

спасибо..

Не
Незнакомка

Пож.

Борис Гольдберг

Зависть порождает ненависть! Думаю, что как то так.

Екатерина

да...и так! Спасибо..