Роман Кравченко

Почему когда бросаешь прямоугольный кирпич в воду от него идут круги а не прямоугольники?

Ответы
Александер Борисович

Эти слова председатель российского правительства произнёс на совещании "О состоянии нефтепереработки и рынка нефтепродуктов в Российской Федерации", которое сегодня прошло в Киришах.
"Я обращаюсь, уважаемые коллеги, ко всем вам – и к основным ключевым акционерам наших нефтяных компаний, и к менеджменту и хочу напомнить: вы работаете в Российской Федерации, - сказал Путин. - Получая лицензии на недра, вы эти недра используете, но они остаются в собственности российского народа: это – общенациональное достояние, это в соответствии с действующим законодательством. Даже получая лицензию на недра, недра остаются собственностью российского народа, российского государства".

Как пишет MR7, руководитель правительства отметил, что в прошлом году Россия вышла на 1-е место в мире по добыче нефти, добыв порядка 505,2 млн тонн. А в 2011 году показатель может увеличиться (в настоящее время добыто 252,4 млн тонн).

"Вместе с тем мы регулярно сталкиваемся с проблемами на внутреннем рынке в последнее время, что для страны, крупнейшего производителя сырой нефти в мире, абсолютно абсурдная ситуация", – цитирует Путина пресс-служба российского правительства.

По его словам, производство бензина выросло только на 12,8%, а потребление увеличилось на 22,6%. Производство дизельного топлива на 17,4%, но потребление выросло на 20%.

Шкавир Эзот

Согласно принципу Гюйгенса-Френеля: «Для нахождения формы кругов на воде необходимо найти форму огибающих волновых фронтов всех возбужденных волн». Если считать, что кирпич касается поверхности воды одновременно всей своей поверхностью, то в первый момент времени фронт будет иметь форму прямоугольника. При дальнейшей его эволюции участки плоских волн останутся плоскими, а от углов кирпича будут расходиться дуги окружностей. Таким образом, «круги» на воде будут иметь форму отрезков, равных сторонам кирпича, соединенных дугами. Все понятно? То есть, в первые доли секунды от падения в воду самый дальний фронт волны по форме будет напоминать скругленный прямоугольник. Но, удаляясь от него, волны становятся кругами, потому что круг - это оптимальная форма. Она самая симметрическая. Приобретая ее, волна, как фронт, снимает внутренние напряженности. Это более выгодная с энергетической точки зрения форма при движении.

Шкавир Эзот

Но! Когда мы кирпич БРОСАЕМ в воду, то, во-первых, падает он не строго плашмя, но и это - не главное. Наибольший импульс воде передаётся не в момент шлепка, а в некоторый промежуточный момент до полного погружения. Даже если идеальный кирпич в лаборатории бросать в воду,
то форма кругов будет отнюдь не квадратная (мы бросаем кирпич в плоскости наибольшего сечения, он будет в воде
стремиться занять положение с наименьшим сечением в направлении движения + гидродинамика процесса погружения в воду, а она, в свою очередь, зависит от скорости и т. д. ) . Ну и энтропия процесса и приведёт волны к форме, близкой к окружности.

Гульнар

Молодец, Эзотик. Какой ты умный!

Шкавир Эзот

это не я умный, это учёные умные, а я их почитываю иногда (к тому же я по первому образованию аэрогидродинамический расчётчик гидросамолётов, закончил самолётостроительный факультет в КнАПИ)

Гульнар

Пусть будешь умный!! Тебе жалко что-ли? Летчик-самолетчик... сказочник-рассказочник))

Шкавир Эзот

кирпич науки будет цел

Гульнар

Да куда он денется

Ольга Фёдорова

— Они не круглые. Идеальный кирпич. Если взять сферический кирпич бесконечно малого объема — маленький камешек — и бросить его в воду, то волны будут расходиться кругами. На первый взгляд очевидно. Но почему кругами, а не квадратами, восьмиугольниками или звездочками? Камешек, брошенный в воду толкает волны на воде, которые с одинаковой скоростью распространяются во все стороны. А поскольку скорость у них одинаковая, поэтому волны и расходятся кругами.

Александр Груздев

Каждое тело будет падать с одинаковым ускорением g, т.е. с одинаковой скоростью независимо от своего веса: тяжелое оно или легкое. Эмпирия же показывает нам, что чем тяжелее тело, тем быстрее оно падает. Почему? Как учит Галилей, прямой связи между массой и скоростью нет, а есть связь через сопротивление среды: чем тяжелее тело, тем меньше будет влияние сопротивления среды.

Злата Сереброва

элементарная физика - 8 класс. Ведь простейшая фигура - это сфера, то и круги будут расходиться по кругу . Вы кидаете кирпич и идёт равное распределение давления по всей касаемой поверхности воды. Элементарный пример - штучки для надувания пузырей (детские) они обычно круглые, но если их сделать квадратными или прямоугольнми. шары всёравно будут выходить круглые

Ольга Соколова

Если же бросить настоящий кирпич в воду, то получится, что каждая точка вдоль края кирпича толкает свою волну. Они накладываются друг на друга и образуют общий фронт волны. От краев кирпича идут плоские волны, а от углов — круглые. И чем дальше они отходят от кирпича, тем больше радиус этих круглых волн, при этом ширина плоских волн остается прежней.

Ольга Соколова

полностью

Роман Кравченко

Кравченко

Ольга Соколова

а город как написан

Роман Кравченко

Не помню

Лена Ковнацкая

Гугля знает всё)

Вадим Калашников

потомучто он углом в воду входит а если ровно да посильней то кто его знает что можно увидеть на воде но думаю у края ваны например кводраники или чтото похожее будет ну и волна определеная наверно

Роман Кравченко

Фантазер

Роман Кравченко

Это ты автомат придумал?

Вадим Калашников

я видел форму пыли щлифуя карай снятой двери так тоа на краю собиралась в пупыршки как горы и расходилась в обратном тобишь к шлефмашинке паправление очень похоже на образование материков что и видим на земле а сперва собралась у края около угла пыль потом такое сравнение с процесами наземле шлиф машинка круглая была с эксцентричным вращением

Роман Кравченко

Придумай лучше новый дизайн земли

Вадим Калашников

когда увидел колеге показал и он согласился что похоже

Лилия

Первая волна имеет более прямоугольную форму. А следующие волны, по мере удаления от центра, приобретают более округлую форму за счёт натяжения кластерных цепочек (то есть, вязкости воды)

Роман Кравченко

Не правильно

Лилия

Это почему? И как правильно?

Роман Кравченко

Согласно принципу Гюйгенса-Френеля: «Для нахождения формы кругов на воде необходимо найти форму огибающих волновых фронтов всех возбужденных волн». Если считать, что кирпич касается поверхности воды одновременно всей своей поверхностью, то в первый момент времени фронт будет иметь форму прямоугольника. При дальнейшей его эволюции участки плоских волн останутся плоскими, а от углов кирпича будут расходиться дуги окружностей. Таким образом, «круги» на воде будут иметь форму отрезков, равных сторонам кирпича, соединенных дугами. Все понятно? То есть, в первые доли секунды от падения в воду самый дальний фронт волны по форме будет напоминать скругленный прямоугольник. Но, удаляясь от него, волны становятся кругами, потому что круг - это оптимальная форма. Она самая симметрическая. Приобретая ее, волна, как фронт, снимает внутренние напряженности. Это более выгодная с энергетической точки зрения форма при движении.

Лилия

Так я это же самое и написала - только коротко и своими словами, а не скопировала из инета. Молодец! Те же яйца, только в профиль! )))))

Роман Кравченко

Совсем не те яйца

Ольга

Хоть что- то должно вести себя стабильно и своенравно. Вы мне квадрат- я вам круг. Вы мне треугольник- я вам круг. Вы мне трактор- я вам круг........

Ва
Валентина

Наверное потому же, когда плеснуть на кирпич воду, на кирпиче тоже явно не круги от воды получаются.. Вот вам и геометрия природная😋 😁

Aliyar Aqayev

Не все поддается объяснению - иногда от продолговатого сперматозоида рождаются круглые идиоты,например🙂

Дмитрий Табунов

Потому что вода - среда изотропная, и волны в ней распространяются во всех направлениях с одинаковой скоростью.

Андрей С.

прямоугольные волны распространяются перпендикулярно поверхности воды - вниз, в сторону дна.... физика ёпть....

Игорь Шейх

Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою. /К. Прутков/

Марат

Когда бросаешь кирпич в воду, смотри на образуемые ими круги. Иначе это будет пустое занятие. Козьма Прутков.

Роман Кравченко

Молодец

Марат

Я ему передам.

Елена Алексеева

Ооооочень интересный вопрос! 😉 Есть многое на свете, брат Горацио, что неизвестно нашим мудрецам!.. 😉 😄

Елена Алексеева

Ух, ты! А что ещё волшебное припрятали? 😉

Роман Кравченко

Да много фокусов есть. Нужно показывать

Елена Алексеева

Ну, здесь это сложно...

Vladimirs Cucukins

Сперва всё нормально, а потом сила поверхностного натяжения выравнивает до идеала - окружности.

Вадим Смирнов

Может ли линия окружности быть прямой линией? ... А если радиус окружности равен бесконечности?

Роман Кравченко

Тогда прямая будет искревлена на число стремящееся к нулю

Вадим Смирнов

Вот так же и с кирпичом.

Алексей Акимов

Прямоугольник - это два квадрата. Формула площади круга - ПиR2. Квадраты тонут - круг всплывает.

Роман Кравченко

Да уж геометрик

Алексей Акимов

нет, юрист

Оксана Шункиева

Закон натяжения водной поверхности в совокупности с законом тяготения нашей круглой Земли...