Эльвира Пермякова

как справедливо делить наследство между детьми: поровну или по ситуации( например, оформлять тем, кто в этом больше нуждается)? Вопрос из наблюдения вокруг...?

Ответы
Elchin Tehmezov

Никак. Установит некие правила для получение наследства и срок для выполнение неких действий. Если они не справятся, пуст деньги уйдут бездомным. А какие правила, зависит от человека. Мне понравились два фильма в эту тему. 1 человек оставляет наследство 300млн$, с условием. Наследник должен потратит 30 млн в течение месяца, и в конце у него ни должно остаться ни копейки, не вещей, не имущество. 2 - человек дарит проходящему чек на 1 млн $, и просит чтоб ни кто не знал об этом, и через месяц сможет обналичить, если все сохранит в секрете.

Sekach Dev

С разделением наследства знаком.. Конечно больше должен получить тот, кто ближе был всю жизнь, особенно в последние дни.. остальным остальное.. Но любое завещание может оспариваться в суде, и могут появиться неожиданные наследники.. Лучше дарственная.. там уже ни кто и ничего.. и если есть совесть, то и остальных близких не обидит..

Малик Хайбулин

надо поровну, независимо от ситуации... А дальше дети могут сами перераспределить по совести... Я всю жизнь придерживаюсь правила - каждой дочке по сережке... И дети знают , что наследство я разделю поровну. И у них после меня никогда не будет ссор, по причине, что кому-то больше, кому-то меньше!

Эльвира Пермякова

это и правда справедливо

Малик Хайбулин

спасибо!

Вадик Хороший!

пример один сын нарком... другой учится и на учёбу деньги нужны... другой в клинике нужна дорогостоящая операция и четвертый просто гуляка ничего не надо седня есть и хорошо а нет гопнём кого-нить... Как вы распределите?

Кр
Кристина

Тому что в клинике. Гопник и сам добудет. А будущему ученому можно и подрабатывать самому.

Вадик Хороший!

а четвёртый пусть сдыхает от передоза?

Эльвира Пермякова

Такие ситуации тоже бывают и родителям здесь не позавидуешь.

Вадик Хороший!

а как вы хотели... это им поставлена задача и тоже поверьте не случайно и не за доблестное исполнение жизни

Эльвира Пермякова

возможно

Роман Смирнов

у тебя есть выбор ? 😅может кто то больше маменькин сынок ? а кто-то самостоятельный ? завещав наследство сироте из детдома - ты узнаешь как тебя любят дети +родственники 😉 и при жизни вот класс...🔥

Эльвира Пермякова

вопрос не обо мне

Роман Смирнов

тогда не переживай

Виталина

если поделить не поровну. дети будут врагами до конца жизни. Хотя как воспитали. Знакомому мама оставила дом в селе. После ее смерти дом продал. а деньги половину отдал сестре. Хотя мог и не давать.

Эльвира Пермякова

респект брату

Анна Гро

По справедливости - тому, кто больше времени проводил с оставляющим наследство, кто больше заботился о нем, любил, тому и наследства бОльшую часть )))
А кто просто к дележу приехал - тому ничего )

Виктор Конобрий

Каждый решает эту проблему в зависимости от обстоятельств. Во избежание конфликтов между детьми-лучшим вариантом (на мой взгляд) деление поровну. А там пусть договариваются между собой сами.

Эльвира Пермякова

как вариант, да.

Нина Капкина

Я бы поделила поровну. А там, если дети нормально воспитаны, более нуждающемуся остальные бы как-то помогли, отказались от части наследства или ото всего в его пользу... И без обид, и милосердно

Эльвира Пермякова

как вариант, да....

Леонид Шестаков

в определённом возрасте, заранее обсудив всё между собой (мать и отец), созвать семейный совет и там в открыто всё распределить... мало того, какую то недвижимость сразу же оформить на детей...

Григорий Карпенко

Дочери обязательно нужно дать приданое, по личному опыту - это была квартира. Теперь у меня трое внуков. И я счастлив. Пришлось многим личным пожертвовать, но это было правильное решение.

Юр
Юрий

50 на 50 ,да есть и те которые прорвутся!участвовали оба,будьте любезны заплатите!оба желали,на мой взгляд 50 на 50 справедливо,есть нюансы,от каждого и по существу,не важно,оба виноваты!👍💐

Михаил Гехт

так от детей зависит, в первую очередь. Но тут другой прикол: те, кому это не понравится, могут опротестовать ваш вариант, как юридически ничтожный, и будет судиться с братьями и сёстрами

Эльвира Пермякова

да так и бывает иногда в жизни

Николай И. М.

Если дети воспитывались правильно, они примут любое решение родителя как безусловное и без обиды, Если обиделся из них кто - значит недоглядели его родители и это - им расплата.

Вероника Петрова

Зависит от ситуации. У меня в роду предки смотрели, кому можно оставить, а кто промотает, или кто нуждается, а кто и так справляется.
Обид не было. Всё заранее объяснялось.

Эльвира Пермякова

это замечательно

Станислав Бондаренко

Без разницы. Самые злые и непримиримые враги - это близкие родственники, которые начинают делить "добро" и не взираяя ни на что. Главное получить и поболее.............

Михаил Тымчук

Чтобы не пеперугать детей-всем поровну, а по совести-кто больше нуждается. В каждом отдельном случае надо подумать, потом принимать решение...

Эльвира Пермякова

думать никогда не вредно

Ри
Рина

по справедливости, т.е поровну. Если один больше в чем-то нуждается, то лучше пусть другой ему поможет..зато будут не в обиде на родителей.

Эльвира Пермякова

это разумно

Николай И. М.

Думаю, что у каждого своя судьба, а у родителя не должно быть любимчиков, они все равны перед его любовью, значит всем поровну.😏

Владмир

По ровну все равно не получится. Дети могут не ладить между собой. Придется по ситуации, но об’яснив причину такого поступка.

Эльвира Пермякова

А причину всегда понимают?