Ca
Cal1Br47

Возник вопрос - Как помочь себе в полевых условиях когда ОСЫ покусали и некоторые укусы угадали в вену, какая первая помощь должна быть оказана???

Ответы
Нина Гетманцева

Выпустить первую струю крови наружу, затем наложить жгут , аккуратно вытащить жало , продезинфицировать хотя бы водой , желательно с солью..., с мылом ( обычно они есть в Вашем рюкзаке; если есть водка , то водкой ) ВОДКУ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПИТЬ !!!!! Чтобы снять отёк приложить холодный компресс , возможно полиэтиленовую бутылку с водой , Можно лист подорожника тыльной стороной , сок одуванчика, если ещё цветёт....) Помню в детстве прикладывали нам глину холодную .... Больше пить жидкости .....( вода , точно , есть с собой ..... А дома выпить таблетку аспирина , чтобы нейтрализовать яд..... И снова всё промыть и обработать ... И по самочувствию обратиться за мед. помощью.... В последующем учитывать непредвиденные ситуации , и класть в рюкзак соответственные медикаменты , много места не займут... УЛЫБАЮСЬ .....

Далеко Не Идеал...увы(

Аспирин? Может, что другое?

Нина Гетманцева

Много сейчас лекарственных препаратов , которые менее влияют на желудочно - кишечный тракт , в состав которых входит ацетилсалициловая кислота ...,Тромбопол , годасал ....

Нина Гетманцева

Аспирин для снятия жара и как противовоспалительное ..... Но позже , наверное , что - либо - противоаллергическое ......☺️

Далеко Не Идеал...увы(

Хммм... Я б начала наоборот)

Нина Гетманцева

Улыбаюсь ВАМ !!!!! Ваше право !!!!!!!!!! Мне не приходилось пить ни того , ни другого .... В детстве просто глину прикладывали мокрую....холодную

Бакытгул Шакибаева

Смажьте укус любым антисептиком — медицинским спиртом, водкой, зеленкой, йодом, перекисью водорода или любым другим спиртосодержащим раствором. Особенно это касается маленьких детей – из-за постоянного зуда они расчесывают рану и могут занести туда какую-нибудь инфекцию;

Анастасия .

это очень страшно... надеюсь все живы! до Вашего вопроса вообще об этом не задумывалась... вынуть жало и приложить что то холодное.... это понятно, но если у человека (не дай Бог аллергия?!) ((( ХЗ ... я была бы растерянна.

Шэрон Стоун

По совету моей бабушки, выросшей в поле, можно сказать, первая помощь при укусах ос , если ничего под руками нет это приложить и примотать к месту укуса кусок влажной земли или глины.

Телефонист Вася.а

Если нет аллергии не страшно,само пройдет.неприятно конечно..здесь писали,даже вытащить жало.дело в том,что осы не оставляют жала это не пчелы,а помимо жала они кусают и челюстями.

Дана

Ничего,скоро осень

Телефонист Вася.а

Смеёшься,у нас осенью ещё хуже.

Дана

Что, правда?

Телефонист Вася.а

Ну, да в конце октября начинается спад температур и влажности.здесь полно климатических поясов( несмотря на крохотные размеры страны,)Я живу в субтропиках.

Дана

Ясненько)

Насиба Рустемова

привет! в первую очередь не паниковать! найти желательно нож и приложить к месту атаки ос. потом про слюнявить тоже местечко и растереть солью.... удачи

Кука

у вас аптечка должна быть с собой. Вытащить жало и протереть спиртом. Выпить от аллергии препарат. Если нет ничего- скорую. Надеюсь, телефон есть?

Ca
Cal1Br47

Нет.

Кука

Ок. Вообщем, советую не тянуть с этим. Будьте здоровы!

Кука

Здравствуйте! Как вы? Обошлось?

Ca
Cal1Br47

Здравствуйте. Да нормально все.))

Кука

Отлично! Рада за вас!

Анна Голубка

выпить крепкий содовый раствор. чайную ложку соды залить 200 мл кипятка. наложить на рану компресс. отудить до 50-49 градусов раствор соды и выпить.

Liliya S

Опытный пчеловод (ещё панский) научил меня мазать места укусов валидолом. Когда быстро намажешь, помогает. Ну и питьё, прохлада и пр.

Галина Самошина

Однажды по совету я смочила место укуса корвалолом, в другой раз водкой, последний раз нитроминтом (нитроглицерин). Помогло.

Eugene Polli

Обязательно антидот, или аспирина жмень. А так - плюнь из своего арбуза да побегай приняв горячего сладкого чая!

Любовь

Надо найти подорожник - траву, очистить от пыли, помять и приложить к ранке. Хорошо помогает и сок одуванчика.

Гарольд Рыбинский

Потом вызвать скорую помощь.

Любовь

Смотря какие и сколько укусов . У меня так, без врачей проходило.

Лу
Луна

сначала приложить лист подорожника, по возможности или необходимости холод, любую спиртовую настойку.

*B
* Bestия

Из вены высосать кровь, и на все ранки-укусы покрыть влажным бинтом с горсткой влажной соли

Ма
Марта

Какой хороший вопрос. Спасибо вам. А можете объяснить как в таком случае оказать помощь.

Ca
Cal1Br47

Если знаете то объясните.

Ма
Марта

Не знаю. Потому и попросила вас.

Ca
Cal1Br47

Тоже не знаю вот и задал вопрос.

Ма
Марта

Понятно.

Жамал Турлекиева

Поставить жгут на два часа , если есть вести противоаллергический препараты

Ирина

Лук есть?Разрезать луковицу и натереть место укуса.Холод.Обильное питье.

Виктор Прохоренко

Меня однажды на кусали пчёлы,я даже сознание терял,а когда очнулся выпил стакан водки и этим возможно спасся,водка нейтрализует пчелиный яд.

Татьяна Рыжкова

рАССЛАБЬСЯ И ПОЛУЧАЙ УДОВОЛЬСТВИЕ, укус осы в вену как укол наркоты

Жамал Турлекиева

Поставить жгут на два часа, вести противоаллергический препараты

Ирина

За два часа летом рука отпадет.

Татьяна Яновицкая

А у врача спросить не пробовали. Или Вы не любите простые решения?