Ангелина Пичугина

Почему все жалуются на свою память, а не на свой разум?

Ответы
Александр Бавин

Ну ! Это две разные вещи , с позволения так сказать .Например ? Осёл возле 2х кормушек . В одной сено . в другой опилки . на другой день кормушки поменяли местами . Осёл подошел к кормушке в которой вчера было сено .. Это ПАМЯТЬ ! Посмотрел и пошёл к другой кормушке - это РАЗУМ ! И чего ему жаловаться ???😊.

Ангелина Пичугина

Да просто на забывчивость легче всё списать, чем признаться в том, что на что-то полезное сделать ума не хватило....

Александр Бавин

🙂 Ну , тут могу согласиться .

Ир
Ирина

думаю, что память и разум несколько различны. если я не могу запомнить новые слова в иностранном языке, могу пожаловаться на память, но не на разум, как-то так.

Ангелина Пичугина

Всё гораздо проще: На забывчивость легче списать свою несостоятельность или признаться в том, что ума не хватило что-то сделать ил выполнить обещаннное.😜

Ир
Ирина

эти сравнения ближе к отношениям в семейной жизни

Ангелина Пичугина

А как же "девичья" память и старческий склероз, например?

Александр Кусакин

Во-первых это разные процессы, а во-вторых, кто же добровольно согласится признаться в слабоумии, а с плохой памятью даже удобно иногда бывает.

Ангелина Пичугина

И я про то же. На забывчивость легче списать свою несостоятельность что-либо сделать или выполнить обещанное. Не признаваться же в том, что ума не хватило или руки не из того места растут!

Ге
Геннадий

а при чем здесь разум? с годами мозг стареет,а его вылечить тяжело. так что я тоже много забываю но у меня и возраст,извените не молодой 60 л.

Ангелина Пичугина

Да Вы ещё совсем огурчик, Геннадий!. Здесь скорее речь о том, что всегда легче всё списать на забывчивость, чем признаться в том, что ума не хватило, например, выполнить обещанное.

Александр Чубиков

По неразумению........Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... от. ......

Всеволод Лапухин

наверно память одна из составляющих разума, можно быть очень даже разумным,но часто забывать что-то взять с собой и т.д.

Ангелина Пичугина

Да, Вы правы, списать на забывчивость проще, чем признаться в отсутствии ума. Кто же признается в том, что ума не хватило, например, выполнить обещанное.....

Всеволод Лапухин

Это разные вещи выполнить или не выполнить обещание, или что-то забыть из вещей.. да ум тут не причем, не выполняют обещанное , как раз и сильно умные люди...

Ангелина Пичугина

Работая в женском коллективе часто слышала о девичьей памяти, но точно знала, что дело вовсе не в этом. А вообще-то, уж " если взялся за гуж - не говори, что не дюж..."

( * ; *)Татьяна Наумова

​Всё память возвратить готова:
Места и лица, день и час, —
Одно лишь не вернётся снова,
Одно, что дорого для нас.

Виктор Киселев

Разум это обращение к памяти, а если обратиться не к чему, то и разума нет, поэтому память все же превична...

Виктор Киселев

Чтобы что-нибудь сделать руками УМ вовсе не нужен, нужно трудолюбие, желание и немного опыта, разум и ум- это разные вещи

Ангелина Пичугина

Не согласна. Ум и разум -однокоренные слова, а значит имеют общее смысловое значение, дорогой Виктор!☺️

Виктор Киселев

Слова то однокоренные, но смысл разный, ум- это индивидуальные качества личности к аналитическим и познавательным способностям, а разум - это улучшенный ум, синтез ума , творчества и познавательной деятельности. В этом и разница

Ангелина Пичугина

М ы говорим об одном и том же: не смогли ум усовершенствовать, ибо не способен он у некоторых к этому. Я уже не говорю об отсутствии оного, как такового.

Во
Вов

зачем душе разум и память ,ибо померев останеться в душе только осознаная формула созидания творения ))))))

Ангелина Пичугина

Круто завернул!👍 👍 👍

Николай Скороходов

Возрастные особенности памяти ... с этим недугом встречаются все пожилые люди .. разум тут не причем...

Ангелина Пичугина

А как же девичья память, детская забывчивость? Причём тут старческий склероз? А может всё гораздо проще? На забывчивость легче всё списать. Ведь это лучше для многих, чем признаться в том, что ума не хватило что-то сделать, выполнить, решить......

Николай Скороходов

У Вас . вероятно . нет ни старой бабушки с дедушкой . ни пожилой мамы с папой .. они бы Вам многое рассказали о своей забывчевой памяти...

Ангелина Пичугина

Уважаемый Николай, я сама уже давным- давно бабушка, но пока Бог миловал... И потом, я ничего против возрастных изменений не говорю... Я больше про молодых. Тем более представление об этом имею, т. к. 45 лет проработала педагогом.

Ангелина Пичугина

🤝 Спасибо, взаимно!

Сергей Остёрский

Потому что не хочется признаваться другим, что сомневается в своем уме. Неправильно поймут.

Сергей Коваленко

...я не жалуюсь на память,она меня почти не беспокоит...а разум вообще веселит...его наличие...

Лариса Лукутина

разум остается, а память уходит и приходит СКЛЕРОЗ, который опять -таки подвластен разуму

Татьяна Лаврова

Когда говорят:" Ой, я не помню", это значит, что подразумевается, что "Я не знаю"

Ангелина Пичугина

Правильно! На забывчивость многое списать можно....

Клим Елдаков

Потому что сперва наступает старческий склероз, а потом старческий маразм.

Ангелина Пичугина

Убедили!🤷‍♀️ 😘 🙋‍♀️

Игорь Непомнящий

То и другое - это свойства мозга. Их развитие каждый оценивает по- своему...

Ангелина Пичугина

А я полагаю, это потому, что на забывчивость легче списать свою несостоятельность в чём-либо или неумение, нежелание, отсутствие возможности что-то сделать, выполнить..... Разве не так, уважаемый, Игорь?😜

Игорь Непомнящий

Нет, если я что-то забыл, то это действительно память подвела и разум здесь ни при чем...

Ангелина Пичугина

А как же "девичья память" и детская "забывчивость"? Но у Вас, уважаемый, вполне может быть и собственное мнение.

Игорь Непомнящий

Кстати, у детей очень хорошая память с 3- х лет, а то что они " забывчивые" - не более как рассеянность в силу " молодого мозга" - информация поступает, но как с ней справиться... Насчёт девичьей памяти - я промолчу...

Ангелина Пичугина

ВЫ, вероятно, заметили, что о "детской" и "девичьей" памяти я написала в кавычках. Это всего лишь оправдание своей безответственности. Детям в силу возраста, ну а девицам потому, что..... Так , что Скорее всего не память подводит и тех и других, а отсутствие чувства долга.... И Вы абсолютно правы, моя внучка в 3-4 года огромные стихи с лёгкость запоминала и воспроизводила, запоминала и рассказывала сказки. Теперь учится в 7 классе и научилась хитрить, очень часто ссылаясь на свою якобы забывчивость.

Игорь Непомнящий

Это защитная реакция организма, не более... И поверьте , в этот век она будет "на коне ", всему своё время... Нам их не догнать..

Александр Парохонский

ПОТОМУ, ЧТО У МНОГИХ РАЗУМА НЕТ! НЕ УДИВЛЯЙТЕСЬ - МОЗГ ЕСТЬ, А РАЗУМА НЕТ!

Ангелина Пичугина

Пожалуй, соглашусь с Вами.

Михаил Емельянов

склероз это такая болезнь которую вылечить нельзя но её можно забыть

Ангелина Пичугина

Всё можно списать на отсутствие памяти.....

Любовь Селезнева

а что на него жаловаться?разум разумеет, а память с годами тупеет

Ангелина Пичугина

А иногда некоторые, чтобы оправдать свою неспособность или нежелание выполнить обещанное, списывают всё на забывчивость

Любовь Селезнева

себя оправдать всегда причина найдется

Анатолий Гусаров

память - часть разума.Если болит палец,зачем винить всё тело?