Во
Ворон

а кто нить знает есть ли где в советских книгах или в фильмах доказательство того что СССР хотел напасть на Гитлера первым?.

Ответы
Лариса Виткалова

А зачем стране, которая только-только оправилась от ран гражданской войны и пережила великий голод (неурожаи) тридцатых, которая только начала строить социализм (светлое будущее) так зачем ей война? Хочешь мира - готовься к войне. Армию готовили исключительно, чтобы защитить завоевания народа от зла империализма и натисков капитализма. А нападать - страна была слаба, и все это понимали. Поэтому своим ударным трудом все старались помочь своей армии в защите границ необъятной Родины. Вот это было! А про нападение на кого-то вообще нигде речи не шло... Потому что все понимали, что много надо построить, много надо работать. Все хотели быть стахановцами, чтобы ДОГНАТЬ и перегнать развитые страны. Если такая установка стояла, чтобы ДОГНАТЬ и перегнать развитые страны, то о какой войне могла идти речь? Все понимали, что народ устал от гражданской войны. Народ с радостью строил мирный социализм. Какая война? Моя бабушка говорила, что про войну никто и не думал! Никаких намёков на милитаризацию страны с целью завоеваний других территорий не было. Своей территории дурОм и вАлом. Целину поднимали, чтобы страну прокормить. Какая война? Никто не мыслил воевать. У меня дед был тогда военным. Про войну в народе вообще не шло речи.

Татьяна Маршук

Нет Гитлер позавидовал советскому союза и он геноцидник любящий уничтожать все целостное г де дружба побеждает все невзгоды и злость его кипела от того что он не может быть таким как они поэтому и произошла война и у него ничего не получилось но сколько крови было пролито и многие проливали свои слезы что их семьям пришлось дать отпор его ярости а многие надеялись и верили что их семьи воссоединяться и вернутся в свои семьи лучше не воевать а жить в мирное время и радоваться где есть все чтобы люди смогли жить в совершенстве где нет всей той мерзости которая ещё есть в умах человеческих лучше любить по настоящему и быть любимым взаимно и тогда новый мир воссияет и жизнь наполнится новым светом где безопасность и радость жизни никогда не прекращается.

Телефонист Вася.а

Такие ситуации надо упрощать.Возьми две банды,иногда мирно соседствующие,но ненавидящие друг друга.Плюс два амбициозных с парананоидальнымии темпераментами людей.Опять для простоты- главы банд.Итог всегда один- война.Кто первый здесь уже не суть.Суть,что это было неизбежно.Ну и крутящихся( на то время) шестёрок,типа шакала из " Маугли".Все становится ясно и понятно.Идеология была идентична,различие незначительно.У одного паранойя на " высшую расу" у другого на высший строй.

Ольга Белова

Дело даже не в доказательствах. Это просто логично, потому что Сталин понимал всю опасность развития нацистской Германии. Туда вливали деньги из многих стран только с одной целью - нападение на Советский Союз, потому что мы были опасны, как считал остальной мир. Кроме того мы владели огромными территориям, колоссальным количеством природных ресурсов, ископаемых и недр земли

Ирина Краснова

я точно не знаю. На мой взгляд исторические события вещь очень опасная, на самом деле, что тогда произошло строго засекречено, я думаю, от нас скрывают реальное положение дел

Нина

По моему у писателя Суворова было написано, что в войсках лежали в сейфах 2 конверта под №№ 1 и 2. И когда началась война должен быть приказ под каким № открыть конверт.

Юля Воронова

Я нигде такого не встречала! Хотя есть такая поговорка- ХОЧЕШЬ МИРА - ГОТОВЬСЯ К ВОЙНЕ... Но о войне с Гитлером, нет такого не было!

Людмила Колпакова

Здравствуйте Ворон! Такого факта подтвердить не могу, да и не хочу. Информации не имею. Удачи в поисках. ☕☕☕☕☕

Екатерина Беа

Нет и быть не может не лезьте туда где вы ничего не понимаете и не знаете хватит ка баба базарная сплетни собирать

Нина Гетманцева

СССР даже и предположить не могла , что на неё нападут , не говоря о том , чтобы первыми пойти в наступление ...

Во
Ворон

есть такое в книгах.

Виктор Алексеенков

Глупые толки... ,хотя о каком-то сговоре Сталина с Гитлером были... ,чухонь они хотели завоевать..

Во
Ворон

😀😀😀

Ольга Фролова

Кстати,хороший вопрос! Сегодня на Валдае об этом говорили.Но Путин всех поставил на место...

Галина Бронникова

СССР совершенно не был подготовлен к войне. Следовательно о нападении первыми речи не шло.

Во
Ворон

зачем тогда в мае июне41го выдвигать боевые части СА на смену пограничникам?

Alisa Warshavsky

Понятия не имею, но, по всему, вряд-ли, ведь почти весь командный состав расстреляли!!!!!

Elina Kisseljova

Нет этого в книжках-это придумали те кто оправдывает Гитлера, почему он напал на СССР

Во
Ворон

есть.

Людмила Лиханова

Таковых нет и не было. СССР никогда не хотел быть и не был нападающим. Как и сейчас РФ.

Зинаида Минаева

нить все знают. кьо читал. такого не возможно. Экономику поднимали после революуии

Екатерина Лесун

Давно не задавал ты вопросов, Ворон! Нигде не встречала и намека на это!

Наталья Андрусенко

СССР НИ НА КОГО НАПАДАТЬ НЕ ХОТЕЛ, опять нам историю немцы сочиняют)))

Виктор Васильевич Емелин

Нет не было доказательств,а разговоры о мировой революции были.

Во
Ворон

хм.