Nina Hanina

Зачем брали Бастилию?

Ответы
Сергей Логинов

Приходит учительница в класс и спрашивает, «Иванов, кто взял Бастилию», «Я ее не брал», «Сидоров, кто взял Бастилию», «Я ее не брал», «Петрова, кто взял Бастилию», «Я ее не брала». Она в слезах бежит к директору и жалуется, что ученики не хотят говорить, кто взял Бастилию. «А может они ее действительно не брали» сказал директор. «А кто же тогда ее взял?» спросила учительница.

Nina Hanina

Поиграют- отдадут

Сергей Логинов

А если сломают, или продадут Евросоюзу?

Nina Hanina

Так ему этому Евросоюзу и надо

Сергей Логинов

Конечно

Камил Камилов

Освобождали политзаключённых того периода и наступила французская революция где обезглавили Марию и убили Марата да этого зачинщика Робеспьера ну их сообщников 🥺☝️🥺 всё было бессмысленное уничтожение людей и тогда же доктор Гильотина изобрёл свою гильотину и сам же туда положил голову 🥺☝️

Камил Камилов

вот тогда возникает вопрос: русские на руинах украинских городов все будут танцевать? или же наоборот 🥺☝️

Nina Hanina

Причем тут Украина. Это другая история! Это преступление

Камил Камилов

да везде теперь Украина! И слава Украине! 🍑

Nina Hanina

Трагедия!

Камил Камилов

согласен

Александр Феликсович

14 июля 1789 года называют началом Великой французской революции. В тот день парижане штурмом взяли тюрьму Бастилию — символ королевской власти. Считается, что с падения крепости началось свержение французской монархии.

Владимир Захаров

Действительно, почему не королевский дворец? Можно подумать, что сам король в этой Бастилии прятался. То же самое, если бы в Петрограде в 1917 году брали не Зимний дворец, а Петропавловскую крепость.

Та
Тася

Специального намерения о взятии Бастилии не было, хотели взять хранившийся там порох А то, что взяли штурмом, было не задумано, но произошло В истории так обьяснялось

Владимир Вельский

Делали Республику вместо Монархии - Следов Бастилии нет,её растащили на память на камни (я там был, голая площадь)🙂

Nina Hanina

А на всем постсоветском пространстве фраза "день взятия Бастилии" имеет дополнительный смысл – после выхода на экраны фильма Владимира Меньшова "Любовь и голуби" в 1984 году. Она звучит как повод выпить

Nina Hanina

🖼

Ма
Марк

Я так гляжу,что вас полностью всосала виртуальная реальность.А реальная жизнь намного интересней🖼

Ирина Гавриловна

А под Бастилией у нас кто понимается?) Наверно в тюрьме сильно захотели посидеть, а то не за что было)

Алтын Бек Бобоев

Им сказали что там много золота а там оказалось хрен соболев с растройства они её разрушили.

Qqqq Qqqqq

и когда был этот штурм? так и верится что так была а не разобрали Бастилию на стройматериалы

Nina Hanina

Так было...и хорошо, что было

Qqqq Qqqqq

это историки написали, а они конечно же непогрешимы

Nina Hanina

Теперь это праздник во Франции и не только

Qqqq Qqqqq

праздников много придумано

Nina Hanina

Был бы повод, а выпть найдется

Лара Ларина

Надо было что-то брать...подвернулась Бастилия - взяли...еще и в историю вошли....🤭☝️😂

Nina Hanina

Брать надо было не что- то а именно Бастилию! Свершилось!

Лара Ларина

🤷‍♀️😄😁

пС
павел Суздалев-Заславский

Это какой класс 7б, ничего страшного, поиграют и отдадут.🖼

Анатолий Паулкин

Не.Ну Вы интересная..Французы всегда воюют..Надо же им что-то брать

Nina Hanina

надо! И ни что-то, а конкретно

Анатолий Паулкин

Не..Тут что первое на глаза попадется,то и берут.

Nina Hanina

Всё по плану

Анатолий Паулкин

Да прям..Нет у них никакого плана..Они же мирно жить вообще не умеют и бастуют и воюют всегда и по любому поводу..Щас скажи им,что пенсиооный возраст не повышают,а понижают до 30 лет,снова бастовать выйдут

Nina Hanina

Правильно делают

Анатолий Паулкин

Насчёт этого не знаю..

Сергей Евдокимов

Вы сейчас обращаетесь к этим дебилам?... то есть - французам?...

Nina Hanina

Не видела дебилов...

Сергей Евдокимов

И Я тоже не видел ТЕХ дебилов, которые "брали Бастилию"... а если и был ТОГДА среди них, то сейчас уже не помню...😇

An
Antonius

Ну затем что и сейчас на Украине делают сокращают генофонд!

Валерий Сумский

Французы буйные. Они и Москву взяли, чтоб замёрзнуть зимой

Nina Hanina

Не расчитали

Ча
Чака

чтобы ее уничтожить... сейчас точно так же берут Украину)

Nina Hanina

Глупость!

Ча
Чака

почему глупость?... думаете Украина вечна?

Это Слишком!!!

Брали Бастилию, чтобы получить порох и отвод для пушек.

Nina Hanina

Заодно свергли монархию и получили республику

Это Слишком!!!

Да, но это получилось случайно.

Nina Hanina

Но здорово же!

Это Слишком!!!

Да

Сергей Пучков

чтоб выпустить политических!и это был символ монархии!

Nina Hanina

Да, был..

🇱🇱
🇱🇹Рита 🇱🇹

Тоже самое что и памятник Ф.Дзержинскому тоже принцип