Елена

На коня не рекомендуется садиться тяжелее 90 кг.А как же рыцари и доспехи по 30 кг?получается рыцари были мелкие и худые?)

Ответы
Nikas Vaičaitis

В Петербургском Эрмитаже есть рыцарский зал. Там выставлены доспехи средневековых рыцарей. Они очень маленькие, примерно на нынешних 10-12-летних детей. Кроме того известно, что рыцарь в доспехах и при полном вооружении не мог самостоятельно ни сесть на коня, ни слезть с него. Такой живой танк. Чем и пользовались крестьяне во время войн. Они просто стаскивали крючьями рыцарей с коней и забивали их молотами.

Елена

я там неоднократно писала про быт, гигиену,даже про коней исторические справки

Nikas Vaičaitis

Я прочитал. Вы все правильно написали.

Елена

я тему мониторила.Просто интересно было,что знает об этом народ.Там написали,что рыцарей не было вовсе😄

Nikas Vaičaitis

По последним опросам российского населения примерно треть убеждена, что Солнце вращается вокруг Земли.

Елена

оо это тоже было.еще про птерадактелей во времена колонистов мне писали

Андрей Заруба

Наверное преувеличение. Доспехи вряд ли весили больше 25 килограмм. Был особый вид лошади. Для того времени были большими. До 160 см в холке. Весили 400 килограмм ( может и больше). Ещё со школы помним что лошадь для комфорта берет треть веса. То есть округленно 130 кг. Отнимаем вес доспех получается около 95 килограмм свободного веса рыцаря без учёта доспех.

Елена

почитайте там в ответах,лень повторяться.

Андрей Заруба

И что?

Андрей Заруба

Специально сейчас полез в интернет. Так вот на всех страницах размер и вес лошади был даже больше чем я сказал. Значит и вес могли нести другой. Про вес рыцаря соглашусь тогда были не особо большие. Известные великаны были среднего размера современного человека. Например Илья Муромец имел рост 178 см. А хирамото касагучи был 190 см. В Европе же рыцари не были июлишне большими. Средний рост 165 см. Но там тоже были великаны. Так что не думаю что было нужно больше 80 кг. Веса

Саша Александр

В походах доспехи везли в обозе, надевая их только перед сражением.
Вообще, рыцарское войско особой эффективностью не славилось.
Били их и арабы, и монголы, и новгородцы, и литовцы, и Александр Невский, английские лучники, в годы Столетней войны, гуситы Яна Жижки ...

Елена

да хоть и перед сражением.что на время сражения кони становились сразу выносливее? Там были рыцари,на Руси витязи.тоже краги шлем кольчуга

Саша Александр

Рыцарство, это профессиональное военное сословие, ряда стран Западной и Центральной Европы. В этом плане, на Руси рыцарства, как такового, не было.
Доспехи русских воинов были легче в разы.
Что касалось доспехов рыцарей, они то же были разными.

Елена

пространные мысли.проштудировала материал на тему доспехов,из жестянок точно не лепили.кольчуга плелась из железных колец.сплавов еще никаких не изобрели

Вадим Иванов

Для рыцарей были специальные кони весом около 1.5 тонн. Дестрие назывались. И ездили на них только в бою. В остальное время без доспехов на сменной лошади. И люди были мельче, чем сейчас. Болезни, дефицит питания. Дворяне, конечно лучше питались, но тенденция...

Елена

Средневековые рыцари ездили на лошадях, размером не больше пони, – исследование Несмотря на стереотипы, созданные в литературе и фильмах, большинство боевых коней в средневековой Англии были по росту меньше 140 см

Вадим Иванов

Так откуда в Англии большие кони? Их из Европы завозили, штучный товар. А большинство коней такими и были. И в Европе , и в Азии и на Руси. Проблема боевых коней в России XIV-XVII была постоянно. Только завозные из Речи Посполитой или фризы из Скандинавии.

Елена

на высокого коня мелкий рыцарь в латах не заберется.санчо панса нужно рядом постоянно

Вадим Иванов

Так и был институт оруженосцев. Богатый мог позволить, а у бедного дестрие не было.

Елена

у бедного и доспехов не было

Вадим Иванов

Была кольчужка или бригантина, шлем, наручи, пики и сабля/меч. Вес 10-15 кг. Любой здоровый конь свезет...

Михаил Гехт

На КАКОГО коня! Это сейчас всякие скоростные, в стиле арабских. А под рыцарем был тяжеловоз, Рыцарь в основном силён таранным ударом специальным копьём. Ударом строй пехоты просто пробивало на вылет, аналог танка прорыва

Михаил Гехт

А то! Он же должен был ещё и управлять поместьем, если доходов на управляющего недостаточно; организовать местные полицейские силы; проводить суд; решать воосы с соседними владельцами ...В общем, не зря дворян с детства учили

Елена

а у голожопого то ваще нет забот.никаких слуг,замковых ремонтов

Михаил Гехт

соседи быстро на ноль помножат

Елена

че там множить?тока вшей

Михаил Гехт

Если есть поместье, но нет сил, то закон джунглей: «кто сильнее, тот и прав»

Эк
Эксперт

Средневековые лошади даже при росте 140–160 см в холке и весе в 450–550 кг спокойно выдерживали вес рыцарей в доспехах.
Утверждение о том, что вес рыцаря в доспехах доходил до двух центнеров – серьезное преувеличение.

Елена

кто так утвержбает?

Борис Бабкин

Вообще-то в 70-х годах ХХ века были проведены исследования, которые установили, что рыцари 12-го века были значительно меньше по росту современных мужчин того же возраста. Так что, думайте как хотите.

Елена

как хочу,так и думаю

Борис Бабкин

Как говорил Э. Хемингуэй "Please. don't be so rough early in the morning". ("Иметь и не иметь. Где-то в начале повести).

Елена

иметь лучше ,чем не иметь.Ответ Хемингуэю.

Борис Бабкин

Оно, конечно, так...Особенно хорошо это в "Фиесте" чувствуется.

Сергей Черников

У них были не скакуны, а тяжеловозы. Да и поноси 30 кг железа на себе, лучше всякого фитнеса. А в жару и в баню ходить не надо. Ну про то что в них нужно было ещё и воевать.

Сергей Черников

А вот это только вы женщины чувствуете. Нам мужчинам такое не дано.

Елена

моего воображения не хватает на варианты

Сергей Черников

А тут не воображение, у чутье. Ведь наверно Вам приходилось чувствовать, вот мужчина которому бы я хотела принадлежать.

Елена

главное осторожность и не спешить с выводами.время покажет

Сергей Черников

Ну вот и договорились.

Николай Дубинин

...лошади были у них - не скаковые.
Боевой конь, это не скоростной скакун, где жокей строго регламентированного веса. Не всякая лошадка способна к строевой службе

Елена

однозначно не всякая

Николай Дубинин

...легенды о кентаврах не на пустом месте. Конь и всадник становились одним организмом. Оба воина. Тренированный конь помогает своему всаднику в бою. Оба становятся воинами в боях.

Юр
Юрий

Порода дестриэ, впервые упоминается в 1330 году.
Дестриэ – крупнейшие лошади в истории коневодства.
Рост составлял 180-200 см в холке, а масса тела - от 800 кг до 1 тонны

Елена

куда делись?

Юр
Юрий

Из-за низкой выносливости и слабого сердца порода вымерла , но стала основой тяжеловозных пород таких как : Брабансон, Клейдесдаль и Шайр .

Олег Кочетков

Сказки, в рыцарский доспехах не возможно воевать, затруднённые движения, ограниченная видимость не поворотливость, это просто для украшения дворцов

Олег Кочетков

Сами подумайте кто такой рыцарь на что он живёт, кто его кормит, где его дом, кто его наконец на коня в доспехах посадит и меч в руки даст, подумайте своей головой, тогда и про китов все понятно будет

Елена

вы в школе то ваще учились?что либо проходили про 14 в и рыцарство? для чего и кто такие были? хотя бы про битву на чудском озере проходили?или только кино с крамаровым смотрели ?*кто его посадит,он же памятник*

Олег Кочетков

Так вот, сражение на чудском озере полная туфта, сколько не пытались найти хоть что-то масса экстидиций было и ничего не нашли, ещё в ссср был в командировке Литве рядом снимали кино как раз с рыцарями в тракайских замках, вот там я насмотрелся на рыцарей в доспехах, хотя те доспехи были из жести, смотреть на это было смешно

Елена

вы еще в ресторане посмотрите на рыцарей

Олег Кочетков

Они в жестянках были не поворотливые, а в тех тяжелых вообще шага не шагнуть руки не поднять

Св
Светлана_Светлана

Что то мутное в этом . Генрих v был просто боров-свинота. И на коне скокал постоянно на охоте, и шествия парадные в латах. И ни один конь не пострадал.

Елена

я читала про жирного короля, в повозке возили его.но это не генрих 5) это скорее георг 4

Евгений Шевченко

лошадкам всегда попадос был.. хоть землю пашут, хоть сани таскают в лютую стужу или этих дибилов крестоносцев на себе таскать.. и никакого отдыха

Дмитрий Вс

Рыцарь леди это необязательно доспехи, как раз вод и рыцарь то не имел доспехов, это только тяжелая конница имела некий панцирь и тяжелый мечь

Елена

🤦‍♀️

Алена К.....ва ( Z )

Так она бы не налезла на современного хсреднего мужчину

Ро
Роксана

да, в то время от постоянного недоедания большинство людей были худые и невысокого роста
а что касается рыцарства, там тоже все не так просто

Уу
Ууух

Ну вот вы сравнили нынешних коней и нынешних мужчин. Что люди что звери что домашние животные были намного сильнее и выносливее чем сейчас

Уу
Ууух

Что не подтверждают?

Елена

лень мне снова полемизировать.почитайте там переписки в ответах

Уу
Ууух

Делать вот мне нечего как читать переписки в ответах

Елена

ну не читай

Уу
Ууух

На ты не переходили, не надо грубить, ок?

Людмила Поликарпова

Обратите внимание в музеях на доспехи...Они действительно размерами на современных подростков... некрупных. Так что крупнее человечество!

Елена

мне тут писали,что это бутафория и рыцари не существовали вовсе)

Людмила Поликарпова

Сейчас чего только не выдумывают! )))

Елена

всю историю перекроили и обгадили

Людмила Поликарпова

Вы абсолютно правы!

Галинка Живилова

не знаю,я в прошлом году каталась на лошади,но! мне привели другую лошадь,видимо выносливость лошадей определяется породой и чем то ещё...

Елена

вероятно

Игорь Дубошин

Что здесь не так, вес вооружения ещё прибавьте. Меч 5-6 кг, кинжал до 1кг, копьё до 4 метров со щитком 5-6 кг, щит . Вес рыцаря неизвестно какой.

Елена

45 кг😄

Игорь Дубошин

Ой ,не знаю.😉🌿🍓

Елена

сходи в музей)

Игорь Дубошин

Был и не раз в Эрмитаже, там всё представлено.

Елена

размеры костюмчика видели?

Юрий

Ты плохо учила теорию относительности,красота, если у тебя в супе три волоса это много, но если у тебя на голове три волоса это мало.........