Екатерина

🖼 Кто-то видел из вас настоящие лапти? Про "носил ли" и не спрашиваю.)))

Ответы
Сибирский Кот

Видел в краеведческом музее. В наших краях их делали из бересты. Кроме лаптей из бересты много чего делали. Плетенки для соли, сахара и круп, Корзинки разного размера грибы и ягоды собирать. У нас их называли зобеньками. Плели также пестери. Это что - то вроде рюкзака

Екатерина

вот как подошвы выдерживали..

Сибирский Кот

На месяц хватало, может больше. Новые сплести для тех кто умел не проблема, день два и готово. Береста даровая, в лесу её завались

Екатерина

а что такое береста?

Сибирский Кот

Это березовая кора, верхний её слой, а под берестой уже собственно кора. Заготовляют её у нас с конца мая по конец июня в период сокодвижения. В это время она снимается легко целыми полотнищами, достаточно сделать ножом надрез вдоль по стволу. Дереву это не вредит поскольку настоящая кора остается целой

Екатерина

видите какие вы богатые!))

Сибирский Кот

Сейчас бересту используют для художественной резьбы. Очень красивые вещи делают, а больше никуда. В союзе из бересты гнали скипидар в наше время этот промысел заглох. В наших краях по крайней мере этим не занимаются хотя березняков много, а может скипидар не востребован

Екатерина

всё восстановится

Василий Стеклов

Носил - до 4 класса. В сухую погоду было "супер". Есть мысли, чтобы самому попробовать плести. Даже инструмент нашел - кочедык😁

Василий Стеклов

Недавно хотел прикольнуться - мне достались лапти. Хотел сходить на какое-нибудь мероприятие в строгом мужском костюме, в белой рубашке и с галстуком. А вместо туфель - лапти. Но увы! Они явно малы и в них дольше 10 минут не могу ходить😁😁😁

Екатерина

жаль..это была бы бомба))

Василий Стеклов

Ведь нынче туфлями не удивишь, а в лаптях бы очень даже запомнилось😁

Екатерина

)))

Любовь Золотарева

В детстве лапти видела в деревне, когда летом ездила туда на отдых.

Екатерина

спасибо))) как они носились))) по виду как будто один день)))

Любовь Золотарева

Нет. Их носили долго. У них была береста крепкая. С ней много возились, прежде чем заплести.

Екатерина

очень интересно изделие))) из натурального материала))) почему не возобновят?

Любовь Золотарева

Ходить всё-таки неудобно, особенно женской ноге. У неё обязательно должен быть небольшой каблучок. От плоской обуви ноги устают.

Екатерина

это потому что мы уже трансформировали скелет..

Любовь Золотарева

Видимо , да. По себе сужу. Встаю на каблук, чувствую себя в своей тарелке, а вот с босыми ногами, явно не уютно.

Не
Несмеянароссияна

Я и носила! Но не сами лапти, а тапками связаны, без задников.

Екатерина

из этого материала?

Не
Несмеянароссияна

Да, из лыка.

Екатерина

как же они не стирались у них?

Не
Несмеянароссияна

Стирались. На пару месяцев хватало.

Екатерина

наверное по травушке -муравушке..

Александр Евченко

В Москве была краткосрочная мода на них во времена после 70х

Екатерина

интересно))) и что ? по городу ходили?

Александр Евченко

Да и даже торговали лаптями

Екатерина

как же они носились? кажется что за день подошвы должны были стереться)))

Александр Евченко

Не видел -это сообщил мой дядя

Екатерина

спасибо)

Ма
Марат

Лично одевал и мерил😂. Кстати в них ноги не потеют😂😂

Екатерина

я уверенна, что не потеют...но мне интересно как они держатся более двух дней..

Ма
Марат

Правильно надо мотать завязки,и только в портянках,в остальных случаях не будут держаться 😂

Екатерина

я про подошвы, которые ненадежные...Как же они не стирались?

Ма
Марат

Это же русское качество,а оно на века😂

~E
~ Eva Lansca ~

Я видела ! И я носила ! В детстве в деревне у дедушки!

Екатерина

расскажите про ощущения

~E
~ Eva Lansca ~

Неудобно с непривычки , колко и неровности поверхности очень чувствуются. Но это ж как баловство было.

Екатерина

интересно..

Светлана Степанова

я видела в нашем краеведческом музее.я из пскова.

Екатерина

спасибо)))

Алексей Пимяков

не носил но видел были несколько пар

Екатерина

интересно, как они носились)

Алексей Пимяков

ноги обматывали толстой тряпкой одевали лапти и завязывали вот в них и ходили

Екатерина

я про амортизацию..

Алексей Пимяков

норма

Марат

Не довелось, только в музее.

Марат

Может одновременно.

Екатерина

думаю что женский вклад был самый последний, если исторически проследить за женском угнетении на протяжении веков...

Марат

Точно, даже туфли на платформе от Анны Карениной.

Екатерина

как видим это не приносит счастье...зато ускоряет проблемы с костями)))

Марат

Извините, глупая чёрная шутка.

Галина Д

Ну в музеях полно видела

Екатерина

ну, спасибо)

Василий П

Я на даче в лаптях хожу.

Екатерина

с резиновой подошвой?

Василий П

Нет из настоящего лыка. Сосед плетёт и не дорого продаёт.

Екатерина

и как в них чувствуется?

Василий П

Когда лапти притираются к ноге, просто класс.

Екатерина

)))любая обувь-также..

Дмитрий Каракозиди

В каком то музее видел.

Екатерина

спасибо..

Ол
Ольга

у меня есть сувенирные

Негнедович Григорий

Видел как и делали их))

Екатерина

ну как они не стираются при ходьбе?

Негнедович Григорий

Стираются конечно, хватало предкам на один вечер хороших танцев))

Екатерина

во...я про это))) правда они ходили по земле, а не по асфальту и бетону, где копыта горят)))

Негнедович Григорий

Да, не сравнить с асфальтом или бетоном но труда и неудобств нам трудно сейчас представить

Екатерина

верно...но очень интересно

Негнедович Григорий

Я думаю вам ещё есть кому об этом рассказывать))

Алтын Бек Бобоев

Хохлы их очень любят.

Екатерина

в смысле

Алтын Бек Бобоев

Как сувениры раскупали и носили наверное.

Екатерина

По асфальту не пойдут))

Владимир Вельский

Видел, в избе у дяди

Екатерина

они там как раритет были или были в практическом применении?

Владимир Вельский

В избе углов много и ничего не выкидывается. Примерил, конечно.

Екатерина

как они подошвы за день не стирали?

Владимир Вельский

Так они не по асфальту ходили, а по мягкой травушке и землице 😁

Екатерина

да... верно

Ivan Ivanovich

Не видел настоящих

Екатерина

спасибо..

Татьяна Ковалева (Павлова)

не носила, видела

До Элвиса Не Было Ничего

... У меня поршни