Бактыбек Эркинбаев

Ищу без вести пропавшего солдата в ВОВ , который мне доводится Дядей по материнской линии..,!! Подскажите, какой порядок поиска, что требуется, куда обратиться..,??

Ответы · страница 2
На
Надежда

есть сайт -мемориал. ищите по ф.и.о. многое можно узнать. даже в книгепамяти старые сведения.

Вероника Воронова

Начать поиски надо в том месте, откуда он ушел на фронт. Обратитесь в городской архив

Бактыбек Эркинбаев

... все этапы по очереди..,!!

Вероника Воронова

Ну, сначала в архив. Там Вам подскажут, что дальше

Наталия Семенова

Попробуйте на сайте Бессмертного полка, вдруг какие-то наградные листы найдутся..

Людмила Столярова

В сейчас все там есть,о ком есть сведенияархив министра обороны,там списки есть

Луиза Котельникова

попытайтесь через всеросийское генеалогическое дерево вгд напишите в поиске

Николай Костров

Надо знать, точно Откуда, Солдат был Призван Обратиться к Военным Архивам...

Бактыбек Эркинбаев

..,все варианты сделал.., даже нашел того солдата с которым дядя моей матери в 1939 году вместе уходили в Войну, которому сейчас 101 лет..,!!.., Его звать Арын, когда я ему показал фото портрет 75-летней давности, он без никаких задержек назвал фамилию, ими солдата-Абдраева Тумонбая (Тутибай) и молился Богу от его имени..,!!..,когда он рассказывал про него, мне рядом находиться очень тяжело было, что до этого времени я себя считал более выдержанным и терпеливым..,!!

Николай Костров

Вы МОЛОДЕЦ !!! не опустили РУКИ, Нашли Честь ВАМ И ХВАЛА !!!

Бактыбек Эркинбаев

..,а его после войны в 1950-году 12-мая по ложным доносам посадили в тюрьму, по статье 58-1б УК РСФСР, к 25-годам лишения свободы с последующим поражениям в правах на 5 лет, сидел он в тюрьме в Кемеровской области ст. Ишморка П/Я "ВГ" 391 107 (2) / ЗК Маманов Арын.

Николай Костров

Моего Деда, по Маминой линии. Расстреляли в 1938г в Новосибирске, По Доносу,.. В 1949 г, По доносу, Отцу, дали 5 лет. в 1953 г Амнистия...

Вера Соломенникова

обратись на телевидение в программу Ищу тебя,лучше письмом простым

Николай Скороходов

начните с военкомата . ь откуда он призывался . они подскажут поиск..

Маруся

Есть такой сайт мемориал, зайти на сайт и в поиск с данными человека

Анатолий Лапшин

На сайте Минобороны России есть образцы заявлений. Войди и дерзай!

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

давайте данные Вашего солдата, ФИО, дата рождения откуда призван

Бактыбек Эркинбаев

Письмо ТЛГ за №304 от 16.02.16-г. от Федерального Государственного казенного учреждения "Центральный архив Мин. обороны РФ". 1. Военным комиссарам для сведения и исполнения: ЦА МО РФ исполняет справки социальго-правового характера, связанные с социальной защиты граждан, предусматривающий их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций , опр-ных зак-ством и меж-ными обяз-вами РФ, в связи с чем письма и запросы не относящиеся к категории социально-правовых, в том числе по установлению места захоронения,ЦА МО РФ не исполняется. МО РФ создан Интернет-портал "Память народа", в котором имеются общедоступные банки данных "Момериал" и "Подвиг народа" , созданные в результате перевода в электронный вид документов ЦА МО РФ. Данные ресурсы находятся в открытом доступе и позволяет всем желающим получить имеющуюся информацию, при её наличии, о наградах своих родственников за совершенные ими подвиги в годы ВОВ, их ранениях и судьбы.

Бактыбек Эркинбаев

а где-то в военных архивах наверно есть какие-то сведения о 156-стрелковом полке (и о его личного состава-если только действительно в этом полку числился Абдраев Тутибай) 16-й Армии Западного особого военного округа дислоцировавшийся перед войной в городе Белостоке Б ССР и значительная часть этого состава этого полка 15-Августа 1941-году в районе города Орша попал в плен..!?!

Бактыбек Эркинбаев

..недавно я нашел того солдата вместе уходившего в 1939-году в Войну, которому сейчас 101 лет.., когда я ему показал фото портрет 75 летней давности, он тут же узнал своего одно полчанина , назвал его инициалы и от него разузнавал много информации..,!!

Бактыбек Эркинбаев

.., от него все полученные информации я разместил на поисковый сайт.., !! последний раз где воевали, как попали в плен под Орша, что в Белоруссии, 156-стрелковый полк 16-й Армии Западного особого Военного округа, 15-августа 1941-года сдались в плен, Ф.И.О дяди моей матери Абдраев Тумонбай (Тутибай)-последнее звание у него было -инженер -майор, 1919 года рождения, из Гульчинского Рай. военкомата Ошской области Киргизская ССР..,!!

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

16 стрелковой дивизии?
https://pamyat-naroda.ru/warunit/16%20%D1%81%D0%B4/
вот ссылку посмотрите

Кука

Напишите имя, отчество и Фамилию, год рождения, чем смогу помогу

Бактыбек Эркинбаев

Фамилия Абдраев
Имя Тутибай
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Дата и место призыва 30.09.1939 Гульчинский ОРВК, Киргизская ССР, Ошская обл., Гульчинский р-н
Причина выбытия пропал без вести
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 797
Образы скрыты, показать образы

Бактыбек Эркинбаев

..,в 1939-году, когда он при звался в ряды Сов.Армии принимал в Финской войне, затем когда началась ВОВ, тогда и попал в плен (по рассказам однополчанина, который по естественной причине связанный со старчеством все не смог вспоминать). А так насколько я по рассказам матери помню, он в районе был секретарем комитета комсомола (активистом-и этого подтверждал его однополчанин Маманов Арын). Когда я был в его рай ВК и спрашивал о нём , откуда он уходил в Армию, в книге не находили.

Кука

😀 хорошо

Бактыбек Эркинбаев

Здравствуйте , Уважаемая Kaelia ! Спасибо большое , за то , что Вы изъявили желание помочь в поиске моей Дяди - без вести пропащего в ВОВ , в котором я нуждаюсь . Как только Вы будете ознакомлены с данными про Абдраева ,Тутибая , разместил выше , и другие более подробные данные , какими я располагаюсь , передам ! Проводил кое -какие поиски , но без успешно..,!!

Бактыбек Эркинбаев

https://www.ok.ru/profile/557356802739/pphotos/869553175475

Татьяна

Сайт "мемориал",еще сайт "полк",ну и "ищу солдата",я нашла деда

Кот Макси

В военкомат попробуйте сначала, они дадут запрос в архивы.

Светлана Михайлина

Есть сайт Солдат,ру - там все расписано, все адреса архивов

Иг
Игорь

Есть сайт Победа если не ошибаюсь там должно быть.Я нашел

Любовь Авдеева

Присоединяюсь, тоже хочу это узнать! Только это мой дед...

Бактыбек Эркинбаев

.., в поиске требуется более точные данные, заходите в ОБД "Мемориал"..,!!

Владислав Викулин

Обратитесь в центральный архив министерства обороны РФ

Этоя

В интернете... попробуйте "Сайт Победы", там многие есть

Южный Кот

попробуйте в Красный Крест-у них есть архивы пленных...