Некто Из ...

Все, что направляется любовью, как правило, правильно. А все, что направлено ненавистью, чаще всего неправильно. На самом деле в настоящее время, когда во всем мире преобладает эффект войны, если бы этот принцип был продуман и соблюдался, многие трудности можно было бы преодолеть. Но ненависть, которая существует сегодня между народами, особенно в Европе, в поврежденном сердце Европы, если бы она продолжалась, то через сто лет она ослабила бы Европу до невообразимого состояния. И сколько сегодня людей - миллионы - которые, возможно, верят в это [т.е. в то, что направлено любовью - правильно, а что направлено ненавистью - неправильно] как в принцип, но не готовы следовать ему, не желают следовать ему.
И что это показывает? Это показывает, что природа [т.е. эта природа ненависти] стала природой многих душ, как пьянство становится природой пьяницы, так что через несколько лет, зная, что это разрушает его здоровье, он все же не может обойтись без выпивки. Так и с этим чувством ненависти.?

Ответы
Ми
Мишель

и как же?

Некто Из ...

Это показывает, что природа [т.е. эта природа ненависти] стала природой многих душ, как пьянство становится природой пьяницы, так что через несколько лет, зная, что это разрушает его здоровье, он все же не может обойтись без выпивки. Так и с этим чувством ненависти. Направленный этим чувством ненависти, когда человек совершает акт патриотизма, может ли он быть достойным? Даже акт поклонения не может быть достойным, если он направлен c ненависть. - молитву о чьей-то гибели. Таково сегодняшнее состояние.
Различие добра и зла можно также увидеть, поняв секрет метафизики, что у каждой деятельности есть свое время и место, которое ожидает выражения этой деятельности, чтобы выделить ей место. Поэтому все, что человек делает, что соответствует времени, обстоятельствам, требованию момента, это правильно. А то, что не соответствует, - неправильно, и этого следует избегать. Например, в одно время смех соответствует моменту, момент дает повод для улыбки. В другое время то же действие, смех или улыбка, не имеет места - оно не соответствует моменту. Так и внешняя жизнь иногда приветствует произнесение слова, а в другое время это же слово не приветствуется. Тот, кто внимательно наблюдает за жизнью, понимает время и ситуацию, и в соответствии с этим думает, говорит и действует. Жизнь - это школа для любой деятельности, и когда эта деятельность соответствует сфере деятельности, то определенная сфера деятельности становится как мир или как потенциал, где каждая деятельность используется правильно. И любая деятельность, осуществляемая с таким пониманием, является правильной; если нет, то она неправильна.

Некто Из ...

Было время войны, когда вся деятельность была направлена на войну. Сейчас заключен мир, и все же так много людей, такая большая часть человечества, находятся в полном несчастье. Очень немногие в этом мире полностью осознают этот факт, и еще меньше тех, кто работает над тем, чтобы принести облегчение страдающему человечеству. Единственный способ добиться улучшения условий - это забыть ненависть, которая существовала во время войны. Она должна исчезнуть с окончанием войны. Сейчас необходимо породить новое чувство среди людей и в сердце человечества. Только это может привести к идеальному миру.
Это может произойти благодаря осознанию морали, которую несет суфийское послание: все человечество - это единый организм. Различные части под названиями рас и религий являются его органами, и боль, причиненная любому органу тела, рано или поздно отражается на всем теле. Каждый человек в этом мире, каждая община и нация едины в этой вселенной. Ни одно существо не существует в одиночку, без того, чтобы каждая душа в нем не участвовала в этом притяжении. Ни одна душа не давит на этот мир без того, чтобы в той или иной форме не давили другие люди. Вся вселенная едина, ее источник един, ее цель едина. Этот мир разнообразия вводит в заблуждение, чтобы сделать наши глаза зыакрытыми от реальности, как в состоянии темной ночи. Но так будет не всегда. Наступит момент, когда каждый человек осознает это, когда множество людей, весь мир осознает это, и чем скорее это будет осознано, тем лучше.
Именно распространение этой идеи по всему миру является главной задачей суфийского движения, чтобы человек осознал это единство всего существа, свою причастность к радости и печали друг друга. Это центральная тема суфийского послания.
Единственный принцип, который дает и требует от каждого суфийское послание, заключается в том, что каждый должен работать и жить для других.
Продолжение следует...

Ми
Мишель

будем ждать🙂