Игорь Зверев

Однажды странник вошел в одно село, где славились быстрыми скакунами и наездниками... И увидел картину...Собралось полно народу... А лошади вместе с наездниками стоят на старте и не двигаются с места... Оказалось, что ком уто пришло в голову поменять правила скачек и теперь...ПОБЕДИТ ТОТ, ЧЬЯ ЛОШАДЬ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИДЕТ К ФИНИШУ.... Странник улыбнулся, шепнул на ухо наездникам пару слов и уже через несколько секунд наездники мчались к финишу обгоняя ветер и друг друга... Вопрос -что шепнул страник?

Ответы
Елена Crimea

НЕ смогла решить... Каюсь, подсмотрела ответы. Очень, ОЧЕНЬ красивая задачка.

Игорь Зверев

Я помню очень сильно смеялся, когда нам в детстве учительница математики подсказала ответ!

Алла Грачева

Если считать от последнего пришедшего к первому..., то он будет последнимю...

Алла Грачева

А ВЫ ЗНАЕТЕ,,,,, НЕ ДОГАДЫВАЮСЬ.......

Игорь Зверев

Поменяйтесь лошадьми...

Алла Грачева

Что то не логично.......И не прогматично......

Игорь Зверев

А что тут не логично то? Всадник уступив свою лошадь сопернику, получит возможность самому сесть на лошадь соперника и подгоняя ее и придя на ней первым к финишу...добьется того что его лошадь окажется сзади и таким образом по условиям (новым) скачек, раз его лошадь пришла последней, значит он выиграл!

Алла Грачева

КОВАРНЫЙ И ХИТРЫЙ ВСАДНИК.....

Мунира Казакбаева

Может быть,он каждому сказал,что именно его лошадь придет последней?

Игорь Зверев

Идете в правильном направлении, очень даже горячо... А теперь до думайте и...правильный ответ из двух слов

Мунира Казакбаева

"Ты победишь"

Игорь Зверев

Теперь очень холодно...хорошая мысль потеряна! Извините -ответ не верный! Подсказка такая- это логический вопрос... Потому Вы в предыдущей версии и были гораздо ближе к успеху...

Мунира Казакбаева

Ну,не мучайте,подскажите.

Игорь Зверев

Ладно напишу Вам в личку

Наталия Никитина

Интересный вопрос. Даже не представляю, что же он мог шепнуть?

Игорь Зверев

Это вопрос логики! Задача чтоб твоя лошадь пришла последней... Есть два способа решить эту задачу. Первый на поверхности -задержать свою лошадь и не дать ей прийти вперед соперника... Однако есть же еще и второй...поторопить лошадь соперника... Теперь есть варианты после такой подсказки?

Наталия Никитина

А если я например, хочу чтобы моя лошадь пришла первой? А по новым правилам - приди лошадь последней, тогда победишь- как такое возможно? Правила как не меняй - но суть-то вся в том и состоит, что победа присваивается тому, кто приходит к финишу первым.

Игорь Зверев

То значит что надо сделать ...чтобы именно твоя лошадь пришла последней (поясню участников всего двое)....По логике от обратного- надо сделать чтобы первой пришла лошадь соперника...Так? Вам осталось всего сказать КАК это сделать?

Наталия Никитина

Ну по логике вещей получается - что лошадь соперника придёт к финишу первой в том случае, если вдруг захромает моя лошадь. Так? А если побеждает та лошадь которая приходит к финишу последней -то тогда какой смысл? Я даже вообще не понимаю таких загадок. Как бы не меняли правила - победа всё равно остаётся за тем, кто приходит первым.

Игорь Зверев

Только в том случае, если...всадники не поменяются лошадьми!!! И именно это им и посоветовал странник!

Наталия Никитина

А кому же из них всё-таки пришло в голову поменять правила скачек?

Игорь Зверев

Да...они там все соревновались и соревновались... Побеждали по разному...то один то другой... вот и решили разнообразить...на потеху публике...

Ольга Пестерева

Наверное, сказал , что пришедшего последним казнят.

Игорь Зверев

во все времена было (и этого никто не нарушал!) - что победителей НЕ казнят! А победителем (ВНИМАНИЕ!) объявят того ЧЬЯ ЛОШАДЬ придет к финишу последней...! Это обычная загадка на логическое мышление! Итак по логике справиться с задачей можно двумя способами... Первый -это придержать свою лошадь и дать сопернику самому прийти первому и отдать вам победу... За этим способом (как видим не сработавшим)...всадники не увидели второй...-помочь лошади соперника прийти первой...-Теперь после прямой подсказки ответите что посоветовал им СТРАННИК?

Ольга Пестерева

Сдаюсь! Подскажите, заинтриговали.

Игорь Зверев

Поменяйтесь лошадьми..

Ольга Пестерева

Спасибо!

Nikolai Glonin

возможно скачи в обратную сторону

Игорь Зверев

Соперник сделает то же самое...и в результате все опять остановятся... Чтобы по условиям задачи из двух лошадей ИМЕННО твоя пришла последней (для победы), можно 1-е как Вы правильно подумали...придержать свою лошадь, но соперник сделает тоже и в итоге ничего не получится. И 2-е можно...поторопить лошадь соперника...а для этого....думайте всего два слова...

Nikolai Glonin

не думается

Игорь Зверев

Неужели Вам даже мысль не приходит, что поторопить лошадь соперника можно лишь самому ее оседлав... Таким образом совет странника был- "Поменяйтесь лошадьми!"

Nikolai Glonin

ну! не согласен

Игорь Зверев

Ваше право

Nikolai Glonin

тогда начнутся гонки на скорость и кто победит неизвестно

Игорь Зверев

Именно... В этом весь смысл, что...условия гонки изменились...а победит снова СИЛЬНЕЙШИЙ!

Ванька Баксарин

Поменяйтись лошадями 🌷🌹👄

Игорь Зверев

Браво- правильный ответ с первой попытки... Наверно знали ответ?

Ванька Баксарин

да милая.

Елена Crimea

Милая?!!! Вообще-то - автор вопроса - ИГОРЬ!!!

Игорь Зверев

Да ладно...какая разница?...все мы...люди, человеки... вот прилетят ИНОПЛАНЕТЯНЕ и покажутся нам тогда детскими забавами...попытки ругаться между собой...

Светлана (Shinnid)

предложил поменяться лошадьми

Игорь Зверев

Ответ правильный... Вы знали уже ответ ранее?

Светлана (Shinnid)

у меня был очень умный знакомый, который лет 10 назад очень любил загадывать подобные загадки

Игорь Зверев

А я...получил эту загадку 40 лет назад в школе на кружке математики...

Светлана (Shinnid)

я столько еще не живу

Оксана Помылуйко

наверно приз был страный

Игорь Зверев

Обычная логическая задача: - победит тот, чья ЛОШАДЬ придет последней! Варианта решения минимум два. Первый это придерживать свою лошадь... Какой второй вариант догадаетесь?

Оксана Помылуйко

или загнать ее в мыло чтоб не дошла

Игорь Зверев

Неужели так трудно, раз первый вариант...тормознуть свою, значит второй...поторопить лошадь соперника...Разве это трудный вариант для понимания? Так что же посоветовал наездникам странник?

Игорь Зверев

В мыло... Вы случаем не садист?

Оксана Помылуйко

нет я вообще животных люблю да здаюсь

Натали Наталья

"обменяйтесь лошадьми"))))

Игорь Зверев

Да да - конечно именно такой ответ... Я эту логическую загадку вспомнил еще с детства из кружка по математике...

Марк

Поменяйтесь лошадьми...

Марк

Понятно

Игорь Зверев

И было это около 40-ка лет назад...

Марк

Так я и говорю, что это старая байка, давно известная

Е'kat'ерина Vitolden

Я не знала)

Марк

Это не смертельно

Са
Сакен

Хлестни лошадь соседа?

Игорь Зверев

И...насколько этого хватит? Да и не будут они этого делать ибо они наездники... Ответ на 90% верный, но ...попробуйте сообразить другую форму (вариант), чтобы наездники остались наездниками...

Са
Сакен

придет, а не прискачет! ))))

Алистратов Сергей

ПОМЕНЯЙТЕСЬ ЛОШАДЯМИ.

Игорь Зверев

Именно ТАК... Признайтесь- Вы знали ответ? Или сейчас САМИ догадались?

Алистратов Сергей

Я ЗНАЛ ЕГО УЖЕ , НУ БОЛЬШЕ 30 ЛЕТ. ОТВЕТ НЕ СМОТРЕЛ НАПИСАЛ СРАЗУ МАМОЙ КЛЯНУСЬ

Игорь Зверев

Я тоже ...около 40-ка лет, еще в школьном кружке математики нас так учительница мурыжила...

Алистратов Сергей

В НАШЕ ВРЕМЯ ПРОВОДИЛИ ВИКТОРИНЫ НА ИНТЕЛЛЕКТ. ТИПА КВН. ИНОГДА ПОМОГАЕТ ПО ЖИЗНИ.

Io
Ioan

беги впереди коня

Игорь Зверев

Очень веселый ответ!... причем я даже готов признать его наполовину верным... ибо действительно чтоб исполнить то что посоветовал наездникам странник... Надо было сначала слезть с коней...

Зинаида Чередниченко

Ну? Что он шепнул?

Один+2

Понятия не имею

Игорь Зверев

Ну хоть какие то версии? Ответ заложен в самом вопросе...Эта загадка на логику...

Один+2

Не знаю

Игорь Зверев

Значит Вам и не интересно...

Один+2

Прочитал раз 5 не нашел ответ

Игорь Зверев

Ответ написал Вам в личку...

Свет - Мария Стрижевская

ЧЁРТ ЗНАЕТ ЧТО ,

Игорь Зверев

А Вы просто ...перечитайте условия задачи (кто там должен победить?)...это загадка на логическое мышление...

Руфина

да интересно..

Игорь Зверев

Вспомнил слова песенки, которая в годы моей юности звучала: - Насажу я на крючок....РУБЛЬ двадцать восемь, очень хочется поймать...ЗОЛОТУЮ ОСЕНЬ!

Мой Свет

мы другую пели
Если с другом вышел в путь
не мешало бы бухнуть
Веселей дорога.
Без друзей я пью чуть-чуть, а с друзьями.
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной
Когда иду бухой

Игорь Зверев

Вы прямо любимую песню Спартаковских болельщиков процитировали... У меня много друзей в этой среде...

Мой Свет

не, я не болельщик. Я любитель

Oltaviro

Поменяйтесь...

Игорь Зверев

Конечно... Признайтесь - знали ответ...раньше?

Oltaviro

И очень давно. Лет 50 или больше.

Вера Ефименко

Без сомнений

Игорь Зверев

Напомню- они и раньше славились своей скоростью и мастерством (не испытывая никаких сомнений) и...не двигались с места лишь потому что изменились правила гонки: Чей конь придет последним.... Еще будут какие то варианты?

Игорь Зверев

когда нам еще тогда ученикам школы учитель математики на кружке ...после занятий задала эту задачу... (а перед этим еще и доказала что дважды два не всегда =4 например не в десятичной а в двоичной системе отсчета...)... Я перебрал массу вариантов но правильно так и не смог ответить, а потом от души хохотал, когда узнал правильный!