Елена К

Как раньше первобытные люди жили и не чистили зубы? Почему нам приходится их чистить?

Ответы
Виталина

Из исследования нескольких десятков неандертальцев появились такие цифры
40% — жили до 11 лет.
15% — от 12 до 20 лет.
15% — от 30 до 40 лет.
5% — до 50 лет.
Во время древнекаменного века, средний возраст составлял 30-40 лет. Не доживали до 10 лет всего 8%, в отличие от 40% неандертальцев. До 50 жил 1 из 100.
Во время мезолитического периода основная группа людей умирала в возрасте 20-30лет — 50%.

Валентина Рязанова

Росла в многодетной семье и до 17 лет у меня даже щётки зубной не было. Первый раз попала к стоматологу в 43 года , она долго не могла понять , сколько у меня своих зубов , а мне было непонятно, как врач не может отличить свои от протезов. Думаю, здоровые зубы - это наследственность.

Елена К

Вы вобще не чистили зубы до 17ти?

Валентина Рязанова

Зубной щёткой не чистили , но мы жевали берёзовую жвачку ( сагус ) , гудрон, грызли морковку, огурцы , борщёвку , старший брат привозил соты пчелиные , тоже их жевали , это и способствовало чистоте зубов .

Елена К

Классно. Надо попробовать.

Елена К

А то паста уже надоела. После нее вкус в орту утром как мамонты наср ли.

Михаил Бубинас

Они жили недолго. Им на их корткую жизнь зубов хватало. К тому же сладкого они почти не ели. А быстрые углеводы - лучшая среда для размножения бактерий во рту.

Т@
Т@Ня

Они ели грубую пищу, грызли кости и т.д. это было самоочищение. Думаю, у них ужасно пахло изо рта. И жили они не долго, поэтому не все зубы теряли к смерти

Doc.

Прикалывает, как в кино показывают рыцарей с целыми передними, белоснежными зубами...

Т@
Т@Ня

С голливудской сверкающей улыбкой ))

Doc.

🤬 Их вышибали ещё на стадии тренировок..

Т@
Т@Ня

Вот именно ))

Александр Родионов

потому что у нас голова забита всякой ерундой- выбросите из головы всякий хлам/дедовщину и у вас скорее всего заметно улучшится здоровье...🙂

Романтик Z

чистили. В племенах , которые еще сохранились на земле, (Африка, Латинская Америка) люди чистят их палочками , с распушеным концом.

Николай

Если не чистить зубы то будет вонять изорта а так смысла нет. При нормальном сбалансированом питании можете не чистить.

Александр Карпов

Они пили чистую воду и ели здоровую растительную и животную пищу. Жили по 20 лет. Не с чего было зубам портиться.

Inna Yakobi

Чистили...только примитивно...я слышаплоа..пеплом, золой...отбеливали известняком...им тяжелее было

Александр Сорокин

я тоже не чищу . учёные выяснили что микрофлора на зубах их зачищает. да ещё надо зелень жевать.

Елена К

Вобще не чистите?

Елена К

А как тогда?

Дмитрий

Их раньше тоже чистили но не щётками а прутья жевали, кстати яблоки очень хорошо чистят зубы

Светлана Войцеховская

Маркетинговые ходы....чтобы с нас деньги выдрать..... А в зубных пастах много вредных веществ.

М@К Sim

У них ещё были лампочки ,а электричества не было )))) потому что из меди только топоры были

Ирина Нестерова

Чистили кореньями и разжеванными веточками. Пища грубой у них была, а у нас жеванная.

Mari Man

Вы не правы.При поедании яблок,морковки и жевании мяты-зубы очень хорошо очищаются.

Елена К

За счет чего?

Mari Man

Твердости того что ешь,и дезинфекции-все просто.Яблоко нет конечно-только очищает,но сохраняет кислоту разрушающую эмаль.Налет безусловно есть на зубах,они не белоснежны-но он скорее защищает чем способствует разрушению.Налет от того же чая консервирует микротрещины в которые проникают микробы.

Елена К

Яблоко нет конечно-только очищает,но сохраняет кислоту разрушающую эмаль. - вы сами себе противоречите.

Mari Man

Я за свою жизнь перерезал очень многих животных,и тех которым было не мало лет.Когда разделываешь голову видно зубы и их состояние-ладно это мой ответ.Ищите правильный,извините,что ответил.

Он

Никто не настаивает.Потом придется по стоматолога шарахатся,это дорого.Привет Лен.

Эл
Эльвира

Они с гнилыми зубами ходили. Нам не только чистить, но и пломбировать приходится.

Вячеслав Поминов

я работал в археологических экспедициях... Да, не дай Бог! Если не умирали в 30 лет

Владислав Ильмер

Гы-гы-гы. Даже в благословенном XVIII веке 30% смертей было от последствий кариеса.

Brown Sparrow

а у них не было телеков, где с утра до вечера бы крутили эту гнойную рекламу))))))