Смитт Роу

А зачем "пловец" пишется через "О"?

Ответы
Фи
Фигаро

Как бы странно это ни звучало, но исторически пловец происходит именно от плова! Сразу уточню: не того плова, который жители Средней Азии едят руками и который происходит от турецкого названия этого кушания pilav, нет. Пловом на Руси прежде называли лодку, челнок; это слово родственно древнеиндийскому plavas — «плавающий; лодка» и греческому ploio — «корабль» . Древнерусское пловьць таким образом означало морехода, человека, плавающего на лодке. Моряки, правда, почему-то очень не любят глагол «плавать» в значении «ходить по морю». Может, по этой причине пловцами стали называть только тех, кто плавает самостоятельно, держится на воде силой собственных рук и ног. Таким образом, корень плав/плов должен бы подчиняться правилу правописания корней с чередующимися гласными «а» и «о», когда под ударением пишется то, что слышится, а в безударном положении — «а» или «о» в зависимости от корня (например, -гор-, -клон-, -плав-, -зар- и т. д.). Тем не менее, слово «пловец» — исключение из этого правила, хотя изначально, по всей вероятности, ему подчинялось, и не исключено, что несколько сотен лет назад говорили [пловец], но со временем ударение сместилось, о плове-лодке все позабыли, а буква «о» так и осталась в корне. Итак, правильно только: пловец, пловчиха.

Максим Jw

Это не тот случай, когда безударную гласную можно определить с помощью однокоренного проверочного слова. Здесь мы имеем дело с чередующейся гласной в корне. Во всех словах с корнем «плав-» пишется буква «а»: «плавать», «плавание», «плавающий». Слово «пловец» — это исключение и его нужно просто запомнить.

Смитт Роу

Разве отменить исключение из правил не проще, чем заставить огромную толпу народа - запомнить никому не нужную хрень?

Максим Jw

Это не вам решать. У вас на то нет полномочий и образованности.

Ольга Ивашиненко

Во всех словах с корнем «плав-» пишется буква «а»: «плавать», «плавание», «плавающий». Слово «пловец» — это исключение и его нужно просто запомнить.

Ко
Константин

А какой смысл в этом исключении?

Ольга Ивашиненко

это исключение и его нужно просто запомнить.

Ко
Константин

Понятно что запомнить. Смысл в этом какой? Могла твк же писать через А - плАвец

Ольга Ивашиненко

Вам нравиться так и пишите

Ко
Константин

Получается что ты почему то не знаешь :)) 🖼 Зато в пальте тепло :)) 🌸🌸🌸

Ольга Ивашиненко

Да хоть в шубе без разницы

Михаил Цветаев

Наверное потому,что проверочное слово-"плот"..)))

Ду
Душа-/-Ввысь

Вы как в том анекдоте, где новый учитель исправил в слове "травмай" м на н потому, что провечное слово якобы "транспорт

Михаил Цветаев

типа того...🙂

Дмитрий Каракозиди

Языковеды говорят: Исторически так сложилось.

Ваняя Иванов

потому что плавец,говорят молдоване!

Анатолий Паулкин

Он кто? Пловец.О и о.Еще вопросы есть?

Дедушка Старенький

Потому что плов любит кушать.

Вечность

А корень как будет лавец

Андрей Мацнев

Кстати, да🤔 Нелогично...

Не
Непоколебимый

Проверочное слово плОв

Ол
Ольга

ха-ха

Владимир

Плавать а не Пловать

Ни
Ника

А и правда, почему....

Владимир Забродин

можа от слова- ПЛОВ

🌲🌞Оля🐴

Значит так надо(

Смитт Роу

Кому?)

Nikola Mahkov

-плАвят сталь!--

Баба Яга

От слово лОв

Котэда

... от слова плов!!!

Z-Мимокрокодил-V

Исключение.