Ви
Виктор-

Пётр 1 менял чувашей, мордвин, удмуртов и рыжих на гвозди. Миф или реальность?

–1
Ответы
Vladimir Rakivnenko

Перед вами миф!
Исторический анекдот рассказывает, как Петр продавал представителей разных народов империи англичанам и голландцам и взамен получал гвозди – то ли по ведру за двух чувашей, то ли по два ведра за одного чуваша. Но достоверных подтверждений этому нет. Еще одна байка гласит, что Петр однажды сделал заказ поволжским мастерам, но не получил его в срок и велел обменять горе-кузнецов на гвозди.

Vladimir Rakivnenko

100 км - дорога.

Ви
Виктор-

Ерунда

Vladimir Rakivnenko

Конечно. Сын из Челябинска - на выходные приезжает!

Ви
Виктор-

Хорошо что сын приезжает не забывает

Vladimir Rakivnenko

Пока, друг!🤝🎸🥂🎸❄️

Михаил Гехт

У кого менял? Судя по качеству фейка - украинский. Даже если что откопали, излагать связно не способны

Ви
Виктор-

Да это фейк

Михаил Гехт

Я про то и говорю, что у укров странные представления об истории. То есть полностью путаются уровня укры воевали с динозаврами

Ви
Виктор-

Слышал

Владимир Николаевич

Зачем бред наглоскунсов тиражировать? Гвозди тогда и в РИ делали запросто в любой кузнице.

Z*
Z *Ирина*

Пётр 1 не трогал и воообще внимание не обращал на чувашей, мордвин, удмуртов и рыжих

Ви
Виктор-

Молодец Ирина

Z*
Z *Ирина*

Петр 1 гнобил лишь русских.

Ви
Виктор-

Это плохо

Z*
Z *Ирина*

🤷‍♀️

Alex Sher

На немцев, за одного нашего 12 немчиков! Целую слободу в Москве заселил

Ла Риса

Петр 1 был подменен. Миф ли реальность?

Владимир Инкогнито

Один поэт про люди-гвозди уже отметился разок. А где саморезы и дюбели?

Ла Риса

их тогда еще не изобрели.

Владимир Инкогнито

Про рыжих подробнее.

Ла Риса

можно еще рябых добавить

Владимир Инкогнито

Не. Рыжие и зеленоглазые.

Максим Jw

Сегодня какое это имеет значение? 🙂

ап
анатолий попов

😃...........................😂

Ла
Лариса

У кого менял?

Ви
Виктор-

Не важно миф это байка факт не подтверждён

Arsen Beisenov

Реальность

Марго Беккер

Погугли..

Я Мы

Враки!!

Ви
Виктор-

Да

Z-Мимокрокодил-V

Бред.

Ви
Виктор-

Верно

Nikola Mahkov

-миф-

Зм
Змей

Реал

Светлана Степанова

миф.