Пан Стефа́н

Надо ли знать историю? Только не пишите о Фоме Непомнящем и о том, что без прошлого будущего не будет ... Что-нибудь поумнее придумайте ...

–1
Ответы
Алла Огрызько

Хорошо хохлам, белый лист. Ева с Адамом - хохлы, Русское море они же мотыгами вырыли, Сибирь Мексика штатам подарила, кацапы украли, негры и чукчи - братья славяне, у одних от ветра глаза косые стали у других от солнышка кожа почернела, солнце вращается вокруг земли, хохлы пошли от другой обезьяны, чем русские. Киев - мать городов русских, хохляцкий город, це украинцы строили. И ТД по выходящей, как фантазия поведет

Пан Стефа́н

Не Вам решать, что мне надо.

Алла Огрызько

чк знвет, куда вам надо

Пан Стефа́н

Мне никуда не надо. Я до́ма. Это у вас руки чешутся. То Финляндия, то Чехословакия. Венгрия, Афганистан, Грузия, теперь Украина. Вот и отправляйтесь сами! Нечего парней посылать на смерть.

Алла Огрызько

у вас што то с географией

Пан Стефа́н

У вас с мозгами что-то не то.

Nekto Imiarekoff

Попробую без общих слов и затёртых истин. Историю надо знать хотя бы с чисто прагматической точки зрения - чтобы было с чем сравнивать. Периоды общественного развития и общественной деградации, благополучие и неблагополучие государств на тех или иных временных промежутках с теми или иными формами правления и государственного устройства. Взаимосвязь всего названного. И т.д. и т.п.

Пан Стефа́н

Вот сейчас чпсто и сравнивают брежневские годы с путинскими.

Nekto Imiarekoff

Брежневские годы тоже дрянь, конечно, но в сравнении с ними нынешние... Думаю, про них лучше всего Некрасов ещё сказал: "Бывали хуже времена, но не было подлей".

Пан Стефа́н

Согласись, то, что есть теперь должно быть ПО-ЛЮБОМУ лучше, чем то, что было полвека назад. А мы сравниваем эти эпохи. И это уже ненормально!!

Nekto Imiarekoff

Вот для этого и надо знать Историю! Чтобы представлять оценочный материал )))

Пан Стефа́н

Чтобы ясно осознавать, что катимся в яму.

Nekto Imiarekoff

Хотя бы и для этого.

Характер- Не Подарок

Вот меня к 50-ти годам пробило, что я не знаю своих предков дальше бабушек. Хорошо, тётка по линии отца жива и в добром здравии. Записала с её слов всех до 4 колена. Это времена Первой Мировой войны.

Ге
Георгий

Ист=рия подобна в чём то правилам дорожного движения составленный до Вашего появления на дорогах жизни, не знание их ( или истории в широком и толковании) к чему приведёт?

Пан Стефа́н

А я не знаю ПДД и ничего. Прекрасно себя чувствую!

ОК
Ольга Коваленко

Пан Стефан.. Историю не придумать.. А вот какую вы хотите услышать расскажите, или уточните.. Пан... И Стефан... Явно есть направление..

Пан Стефа́н

Хочу слышать то, что было на самом деле. А не выдумано кем-то.

Стас Васильев

История проститутка постоянно прогибается власть имущими. Следовательно, не запрещено знать сказки такие как Библия и история.

Пан Стефа́н

Конечно. Кому интересно, пусть читают, изучают ... Но не навязывают другим.

Пан Стефа́н

Конечно. Кому интересно, пусть читают, изучают ... Но не навязывают другим.

Стас Васильев

На то и есть власть имущие. Если есть барин.н, есть псы. Псы редко на барина лают. Приходится дай слушать бабы псина не укусила.

Va
Varenich

.... История, в большинстве случаев, повторяется. Если помнить Историю, можно предсказывать будущее с большой вероятностью. 🙂

Zоя

Ну да, лучше конечно как в пословице" Повторение мать учение"!))) Одного раза мало ....учите историю, хотя бы интересуйтесь)

Алина N

историю нужно знать только на бирже😂вся другая история вообще никого богаче не сделает. Память вообще не существует.

Пан Стефа́н

А зачем история на бирже?

Алина N

котировки, ставки, медведи,

Пан Стефа́н

История торгов? Я не о том. Я о истории России или истории СССР и т.д.

Алина N

ясно одно - в истории всё повторяется.

Аннечка Я

да. надо даже по мелочам знать. это похоже как будто дома уборка делая табуретку продвигаешь. послу уборки на место

Татьяна Тышкевич

В пределах, на сколько это интересно для самого человека. Многим это не интересно от слова "совсем". 🤷‍♀️

Витас Григ

История писалась и переписывалась , сейчас даже нельзя определить истину...

Пан Стефа́н

Даже если определишь, ято толку?? Что толку, если ты один знаешь ПРАВИЛЬНОЕ время?! А весь город сверяется с часами на городской башне??

Витас Григ

Короче всем по барабану...

Пан Стефа́н

Да.

Витас Григ

Я не согласен...

Татьяна Владимирская

это дает возможность делать прогнозы отсноительно поведения человеческого стада в той или иной ситуации

Пан Стефа́н

А зачем её стаду наваливают? Пусть бы социологи изучали, те, кто делает прогнозы.

Татьяна Владимирская

вы за то, чтобы люди были неграмотными?

Пан Стефа́н

Я не считаю историю компонентой грамотного человека. И вообще за знания, за науку! Но за полезные знания. Химия, физика, биология, медицина. История НЕ НАУКА, от неё нет пользы.

Татьяна Владимирская

то есть людям не нужно знать исторрию возникновения медицины? физики? биологии?

Пан Стефа́н

Нет. А зачем что-то знать о Рентгене и о том, как он открывал свои лучи. Идёшь в поликлинику и пользуешься ...

Татьяна Владимирская

чтобы знать, почему не нужно что то делать, нужно знать причины - что будет, когда ты так сделаешь, и что не будет. Чтобы знать причины, нужно знать историю

Ли
Лина

ЗАЧЕМ ОТКРЫВАТЬ АМЕРИКУ..ЕСЛИ ОНА ОТКРЫТА..ПРИДУМАТЬ ТО МОЖНО..А ВДРУГ ЭТО УМНОЕ УЖЕ КТО ТО ОЗВУЧИЛ?

Пан Стефа́н

Наверняка кем-то озвучено.

Ли
Лина

ВОТ И Я ПРО ЭТО

Лара Ларина

Да за ней не угонишься, за этой ветренной девицей историей, она все время меняется...😅😂🤣

Раиса Дзугурова

Знаете-хорошо, не знаете, по-моему, в этом нет ничего страшного. Живите здесь и сейчас

Пан Стефа́н

Да ... 🤷

Ев
Ева

ты канеш не умрешь от незнания истории.. но по многим вопросам прослывешь невежей..

Пан Стефа́н

За то я обойду множество ненужных споров и ссор.

Ев
Ева

позиция страуса?

Пан Стефа́н

Нет. Он прятал голову от реальности. А мне пофиг, что было 100-200-300 лет назад. На мою жизнь те события не влияют и изменить их я не могу.

Ев
Ева

каждому свое... никто вас не принуждает..

Людмила Львова

конечно, надо...вот только как из всех интерпретаций выбрать ту, которая получше🤣

Пан Стефа́н

Которая больше подходит на данный момент.

Елена Белая

Нужно обязател но. Хотя бы для того, чтобы учиться на ошибках прошлых поколений.

Елена Щупак

Чтобы делать выводы из прошлых ошибок, да и интересно вообще, как раньше жилось

Алекс Венцель

Не подробно, но надо. Образованный человек должен знать историю своей страны...