Василий

В современном обществе человек человеку волк или друг?

Ответы
Ирина

вообще-то волки - это семья и друг за друга они перегрызут глотку(в том числе человеку).Есть красивая легенда о волчице Герра.И сказка Киплинга о Маугли тоже говорит о человечности волков.Люди порой злее и хуже зверей.Часто ради карьеры или ради денег идут по головам,забывая о моральных принципах, доброте и порядочности.Трудно выстоять в этой жизни,но надо нам самим ,не смотря ни на что оставаться Людьми.Так было всегда и в современном обществе и в другие времена.

Василий

СМогласен ,челрвеком оставться в люьой ситуации

Ирина

🙂

Серик Дюсембаев

обычно человек обокравший Вас находит Вам врага ,Это может быть и сосед но лучше им представить иностранца. Всё равно Вы не задумаетесь ,почему беженцы бегут в нищую Германию а не в наши процветающие страны ,а негры в США ,где и х угнетают и отстреливают,Может они наши новости не видели ?

Ти
Тимуровец

Идет планомерный развал родовых и семейных связей, чтобы легче было нацию уничтожить....
Из нас просто псов сделали каких то. Вначале научили ненавидеть запад, теперь научили друг, друга презирать и мне страшно реально именно за то, что мы как овцы ведёмся.

Василий

Да общество капец как злющее

Инна Филиппова

Я считаю , злость и гнев сьедают человека изнутри. Любая злоба, даже мелочная притягивает всё негативное и влияет на здоровье, плохо - многие люди этого не знают, скорее не хотят знать. Дорогие мои -- следите за своей речью!!! Не обижайте людей!!!

Василий

Согласен

Инна Филиппова

СПАСИБО!!!😘

Анна Лагутина

Ну, конечно,брат. Но только разными они бывают. И частенько у родных взгляды их не совпадают.Вот тогда есть фронта два. Терпят близкого едва.И с чужими происходит вот такая ерунда ,оттого и в мире нашем происходит чехорда...

Василий

Уважаю ответ и согласен

Анна Лагутина

Ну, а Вам желаю ,Вася, окружить себя друзьями! Они все же есть местами, по себе я это знаю!

Евгения Никулина

И не волк и не друг, уж что наработала душа в прошлых воплощениях и как принимает настоящую действительность , ведь все в нас .Есть такое понятие -Я есть Ты, вот когда люди это поймут , тогда и вопросов подобных не будет

Василий

по вашему, если человек сейчас живет спокойно, никого не трогает а на него лают как собаки . Это результат прошлой жизни?

Евгения Никулина

Может и в этой успели посеять , ведь как правило мы притягиваем то, что есть внас

Василий

До 30% может быть. Работая в школе, заметил. Грубость, чванство и прочее в детях с каждым годом возрастает. Думаешь , почему? Поговорил с родителями и понял, что не детей надо воспитывать, а именно родителей! Начало закладывается родителями. Сейчас родители не воспитывают, им проще дать планшет и пусть играется. Вот так и появляются волки

Евгения Никулина

Порядочность ,правдивость , ответственность эти качества как правило закладываются в семье и не словами а действиями близких и это не 30 процентов, а все 100! В советское время очень крепкая была коммунистическая идеология в стране ,было много кружков и секций причем бесплатных, дети были заняты , сейчас дети предоставлены сами себе, ведь многим не хватает на платные секции ,так как мизерные зарплаты и родителям дай Бог прокормить и одеть своих чад, а уж уделить им время - его просто нет из за напряженного графика работ, но а если и есть , то многие родители подвержены действию зеленого змия и им не до детей Больно смотреть на пропавшее практически поколение, ведь 25 лет не малый срок, но все похерили в бывшем СССР и очень хочется чтобы деградация молодого поколения скорее закончилась и государство наконец то поняло , что государство - ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЛЮДИ И ОСОБЕННО МОЛОДЕЖЬ, ВЕДЬ ИМ СТРОИТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ Да, а по поводу эзотерического рассмотрения наших деяний все же остановлюсь на законе бумеранга- не делал плохого , то и не получишь.ВСЕ В НАС!

Александр Юртаев

Волк. Но это не славянский мир. Мы сейчас обратили своё внимание на Запад , и попали в западню . Теперь нам нужно востановить славянский мир . И тогда на земле воцарится Мир и Добро. Как когда то и было на ЗЕМЛЕ МАТУШКЕ.

Василий

Это вохможгр?

Александр Юртаев

Да, уже всё к этому идёт . Повнимательней посмотри на окружающий тебя МИР , на символы и т. д .Да будет не легко.

Василий

Вижу что то, но не осознаю

Александр Юртаев

Знать твоё время ещё не подошло чтоб осознать.

Василий

Возможно

Валентина Бурцева

А это зависит от Вас как вы ведете себя в обществе,т.е. общаетесь на работе,в транспорте и вообще в общественных местах. Ваше отношение к окружающим Вас людям и будет соответствовать друзья вокруг Вас или враги.

Светлана Иванова

Смотря в какое общество попадешь. Но я считаю что друг. Я всегда отношусь к людям так, как я бы хотела, что бы и ко мне относились. То есть с улыбкой и по дружески. Люди конечно разные есть!

Василий

Согласен.

Светлана Иванова

А Вы как относитесь к людям?

Василий

Также. Эффект зеркала применяю, начинаю относиться к людям такжк как они ко мне. Обычно это игнорирование, говорю им те же слова, что и они, повторяю позы. Их выводит из себя и они уходят. Но применяют редко, когда достанут чильно. Рбычно добпожелательно

Светлана Иванова

😊 надо стараться в любой ситуации оставаться людьми, а звери пусть в лесу гуляют😉!

Василий

Согласен, на то он человнек, чтобы оставаться человеком в любой ситуации

Валерий Васильевич Черняев

Скорее - "ВОЛК", но я не был бы так категорично-дихотомичным, да и многое зависит от этнической ментальности данного общества. Т. е., смотря какое общество...

Oleg Pavlov

Не впервые приходиться спрашивать, а что в истории было по другому? В каменном веке бывало и кушали друг друга... , видимо из-за большущей любви к ближнему?

Василий

кушать сильно хотелось. и сейчас такие случаи есть

Oleg Pavlov

А как поели , сразу подобрели?

Андрей Баранов

Скорее волк,чем друг...Хотя,это всё идёт из семьи,от данного родителями воспитания,хорошие люди,друзья всегда будут в нашей жизни,если ты сам человечен!

Василий

Согласен

Татьяна Мордакова

Всё зависит от самого человека. Его окружение зависит только него самого! Если человек создаёт позитивную ауру вокруг себя, он это и получает взамен!!!

Александр Намсараев

человеком рождаются в процессе взросления учатся познают мир забывают про 👆 человечность. И тут говорится человеком еще надо стать

Василий

в жизни оставаться человеком. согласен

Georgiy Nikiforov

Если мы всё таки говорим об человеческом обществе, то друг, вот если о стае или стаде , то тут возможны варианты : от волка и до барана

Василий

и это так

Надежда Серякова

Это зависит от самого человека. Кто-то вокруг себя видит волков, а кто-то друзей.Не приведи Господь оказаться в первом случае.

Наталья Вагина

Раньше, лет 30 назад -человек человеку Друг, а сейчас все изменилось, жизнь состоит из Выживания, поэтому все общество - Волки.

Василий

Стая?

Наталья Вагина

Много одиноких, тоже как могут выживают...

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Уточните пожалуйста.Вы про нищую убогую и отсталую недосрану шаломовскую рфию,или про весь нормальный цивилизованный мир?

Василий

Про нас с вами

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Значит про рфию.Про эту помойку концлагеря.

Василий

Это вы зря. Сколько верёвочки не виться, получит то, что заслужил

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Я уверен,что как мтолько наш эпанутый недофюллер сдохнет,вся эта хрень развалится.Весь мир ждёт.🖼

Светлана Репалова

Все зависит от человека, если видишь и поступаешь с другими как друг, то по жизни их и встречаешь - в большинстве, и наоборот

Татьяна Хоменко(Божок)

Смотря в каких ситуациях. Большенство волков. Но когда волк сыт, он тоже хочет быть другом. Друзей преданиых очень мало.

Алла Полын

Это тоже верно