Евгений Антонюк

А почему в Библии рекомендуется локальное самоубийство: "
И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его:
лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие,
нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную"?

Ответы
Максим Jw

Евгений, здравствуйте. Конечно, слова Иисуса не надо воспринимать буквально! Он говорил о том, что, если мы хотим радовать Бога и обрести вечную жизнь, нам нужно, образно говоря, умертвить члены своего тела в отношении греха (Колоссянам 3:5). Порой это требует решительных действий. Один праведный человек, обращаясь к Богу, просил его: «Отведи мои глаза от того, что недостойно» (Псалом 119:37).

Сергей Финогенов

Чтобы знать надо исследовать Библию,одним стихом не возможно понять,здесь говорится не о прямом вырви глаз, если ты что то видишь и желаешь ,но понимаешь что этого делать нельзя,воздержись и не делай ,для этого Бог дал Свой Закон, и вот на основании закона человек понимает , что можно а чего нельзя,но право выбора за человеком.

Евгений Антонюк

так это и кратко сказано: не ходи на совет нечестивых. А вот еще: мудрость у тех, кто советуется, не у тех, кто надмевается.

Сергей Финогенов

да так что надо просить когда открываем Библию, чтобы Бог помог нам правильно понимать написанное .

Евгений Антонюк

и вот почему узнаем, что мы от истины (1Иоанна 3:17-19) ... что ты сделал одному из малых сих, то ты сделал мне ... Князья ваши гоняются за мздою и сообщники воров. И дело ... не доходит до них ... Беззаконие и празднование ... ищите правду,очиститесь, омойтесь, научитесь делать добро, спасайте угнетенного, вступайтесь ... Открывайте рот за безгласного ... для дела бедного и нищего ... Тогда придите и рассудим. И, если грехи ваши будут ... как снег, как волну убелю. ... что ты называшеь меня всеблагим? Никто не благ, как только один Бог ... Не придет Царство Божье приметным образом ... вот Царство Божье внутрь вас есть ... не ходи на совет нечестивых. А вот еще: мудрость у тех, кто советуется, не у тех, кто надмевается.

Сергей Финогенов

А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

Александра

Да, там вроде еще про руку написано.))) Объяснение же есть там же в Библии, вы даже часть процитировали) "Локальное самоубийство" это перевод с каковсого, по русски то просто членовредительство)

Евгений Антонюк

Самому себе голову оторвать - грех самоубийства, а руку - можно?

Александра

А сами как думаете? Это как надо оторвать руку, что бы помереть насмерть))

Евгений Антонюк

а где я сказал, что руку насмерть? я сказал "самому себе руку оторвать" Библия рекомендует, в отличие от самому себе - голову..

Александра

Голову там не рекомендуют отрывать, не юродствуйте, вам не идет))

Евгений Антонюк

и с чем ты не согласна у меня: Библия не рекомендует, в отличие от самому себе голову? "самому себе руку оторвать Библия рекомендует, в отличие от "самому себе - голову""

Ирина Лошакова

Это в переносном. Смысл, считаю, взять ответственность за свои поступки, вместо «так это они так делали, как мне не смотреть, они ведь передо мной прямо»

Bender Bending Rodriguez

глаз - это всего лишь приемник изображения, которое обрабатывает мозг....тогда выходит, и если пришла тебе в голову греховная мысль - вырви его (мозг)

Евгений Антонюк

вот я и спрашиваю, почему?

Bender Bending Rodriguez

там нет прямого языка, поэтому каждый трактует как вздумается

Cветлана

То библия же, её можно как угодно понимать. Как ответил мне один священник на вопрос о крестик, а где в библии написано, что его носить нельзя?

Аркадий Южный

Глаз у циклопа был один, потому что он был ограничен в видении вещей. Так и в отношении соблазна. лучше быть ограниченным.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Оброзные вырожение а вот гиена огненая это символ вечьного унечьтожения без права васкрисения из умерших Деяние 24:15

Nikas Vaičaitis

Не стоит все, написанное в Библии, воспринимать буквально. В ней многое написано иносказательно, намеками, притчами.

Nikas Vaičaitis

Это исключительно ваше личное мнение.

Ду
Дульсинея

Не только моё и это радует)

Евгений Антонюк

поскольку большинство людей истин не открывает, значит скорее истину откроет одиночка. Не все меньшинство право, но только среди одиночек история находит тех, кто опережает свое время. Николя Шамфор: "что большинство? Большинство - безумно, ум ведь у меньшинства".

Ду
Дульсинея

Давно нам гениев не посылали)

Евгений Антонюк

в том и беда, что колянов Шамфоров мало,

Александр

Это символическое сравнение подразумевающее радикально решительно действие.

( * ; *)Татьяна Наумова

это все написано с определенным смыслом... а уж как кто поймет- дело третье

Нина Капкина

То есть, чем идти на грех, лучше вырвать то, что толкает тебя на грех...

Ма
Марта

Здесь говорится о покаянии. Не стоит нарушать Божьих Заповедей.

Ма
Марта

Он сказал. Но не все его слушают к сожалению.

Евгений Антонюк

хоть слушайся хоть нет, а спросится с того, кому больше дано. Как сказал Гете: виноват тот, кто умнее. Л. Филатов: А у нас спокон веков нет суда на дураков.

Ма
Марта

Верно. Каждый ответит за себя сам.

Евгений Антонюк

не каждый, а тот, кому больше дано. Нет суда на дураков.

Ма
Марта

Суд для всех один. А спросится с каждого конечно же так, как вы говорите.

Юлия Тарасова (Раковская)

Посмотрел на чужую жену -и без глаза .. многим придется так ...😁

Юлия Тарасова (Раковская)

Там уже это не понадобится...😁🌞

Юж
Южанка

И какой же это рай?😭

Юлия Тарасова (Раковская)

Не была -не знаю и...не тороплюсь туда 😁..Лучше побудем в этом земном раю Правда же...?😁🌞✋

Юж
Южанка

Правда! И жизнь хороша и жить хорошо!😉😂

Вера Василькова

Если у тебя гангрена,ты и ногу отрежешь,что бы живым остаться.

Роман Смирнов

40 лет водили , чтоб стереть память о прошлых цивилизациях

Дядя Джо,

В библии много чего изменили переписали на свой лад

Лидия Синицына

Разве это самоубийство? Это борьба с коррупцией!

Владимир Забродин

Потому что люди для еврейского бога это -мусор.

Лё
Лёка

вырви из себя искушение -вот что это значить