Светлана Коротких

Так ли уж нужна любовь в семейных отношениях? Многие живут по привычке, а эмоции ищут на стороне...

Ответы
Кумис Ербалина

Вопрос: Что любовь дает человеку?
Ответ: Любовь дает человеку внутреннее свечение, оживляющее его. Жизнь.
Но проблема в том, что любовь – это гораздо более глубокое отношение, которое мы должны раскрыть между нами.
Речь идет не о тех чувствах, которые возникают согласно внутренним склонностям человека, заложенным в нем от природы или приобретенным с воспитанием. Мы должны сначала раскрыть правильные ценности: понять, что именно называется любовью, насколько мы пребываем в природе взаимной ненависти, взаимного отторжения, и если так, то что надо делать, чтобы достичь любви, ведь источник жизни – это любовь.
Вопрос: Мы должны раскрыть, что такое любовь?
Ответ: Мы должны раскрыть тайну жизни. Эта тайна связана с любовью. Ведь без нее нет продолжения.
Если бы не было притяжения между плюсом и минусом на неживой уровне, соединений и отдалений между молекулами на растительном уровне, если бы не было таких расчетов между живыми телами, когда один ненавидит или любит другого, в зависимости от уровня развития, если бы не было чувства любви матери к ребенку, на животном уровне и человеческом, то без этого не развивалась бы природа, не существовало бы даже самой простой клетки.
Ведь все существует согласно любви и ненависти, согласно силе притяжения и отталкивания. Две эти силы обязаны быть уравновешены.
Поэтому не просто так написано в науке каббала: "Все преступления покроет любовь". Две эти базисные силы, находящиеся в центре творения, должны быть уравновешены между собой, и тогда между ними будет правильное, поэтапное развитие – до такой степени, что и любовь, и ненависть разовьются до бесконечных масштабов, и так мы достигнем мира Бесконечности, мира истины, что и является целью нашего развития.
Поэтому нам еще предстоит раскрыть, как прийти к выяснению, что такое любовь, ведь это источник жизни. http://www.laitman.ru/education/180108.html

Светлана Коротких

Хорошо поговорили сами с собой.. В следующем диалоге поговорите о Канонах Вечности и структуре Мироздания и месте Человека в этой структуре... с позиции Любви...Буду ждать Вашего диалога..

Кумис Ербалина

внизу текста дана ссылка

Светлана Коротких

Я беседую с людьми, а не с сылками.. роботы мне не интересны..

Кумис Ербалина

это не роботы, а красивый истинный ответ человека который постиг высшие силы...

Светлана Коротких

А Вы?)) Вы мой собеседник... Что мне другой человек, который постиг... Я тоже на этом пути!!))

Кумис Ербалина

ну классно! рада что вместе в этом пути !

Алексей Кноблох

Нужна, нужна Света! И нужна именно для того, что бы эмоции не искать на стороне. И по возможности не допустить "перетекания" в привычку. И тогда всё будет в рамках семейных отношения. А привычка это вина обоих. Кто то устал, у кого то мигрень, кто не забыл уделить внимание, да просто не поинтересовался что "случилось", другой забыл о Годовщине бракосочетания. И так накапливается, накапливается чувства перетекают в привычку, Притупляются. Остаётся только ОБЩЕЕ ведение хозяйства, любимые дети со своими проблемами которые родители решают, их дети наши ненаглядные внуки, которых мы начинаем баловать и любить больше самоей жизни. И это остаётся связующим звеном. И только стоит случайно задеть угол этого строения, как оно начинает сыпаться, обрушатся и приводит к катастрофе...

Светлана Коротких

Мудрый, Алексей... Кто про это помнит каждый день..

Алексей Кноблох

... а вот, что бы сберечь, нужно помнить, пусть не каждый день, но помнить.

Полина Федорова

Или у вас коммуна, хорошо сложенный коллектив по исполнению гражданского долга. Коммуна, где нет места оправданиям и усталости - ты должен. И в выходной день всем нужно отдохнуть друг от друга, ведь все устали исполнять свой долг. Или же рядом с Вами близкий, родной человек, который всегда поймет и утешит. С кем можно радоваться всяким мелочам: туману в осеннее утро, в каких смешных позах спят ваши дети и даже как вы криво вместе поклеили обои. И не нужны подруги - он лучший друг. Любовник ни к чему - он прекрасен и только он способен так чувствовать тебя. Нет причин для скандалов - с ним можно все обсудить, он все поймет. Нужна любовь! Бескрайняя, чистая и взаимная. И когда любишь так приятно прощать...

Светлана Коротких

Я вас понимаю.. Все правильно)

Aisulu ...

Любовь -важное составляющее для создания семьи и она переростает в уважение (не в привычку), что будет являться основой на которой стоит семья. А привычки нас иногда раздрожают и мы даже пытаемся избавиться от них, хоть и не всегда получается. Вот так и живём мучаясь с этой привычкой и злясь на себя и свою привычку, иногда погуливая на стороне, что бы спустить пар. Обманываем себя и свою половину, что всё хорошо. Ну как я же это семья? Без любви никак!!!

Anatolij Lobodko

" Каждому своё" -так было написано на воротах Бухенвальда и это так и есть , хотя многие начнут возражать, как мол можно сравнивать эти вещи. Но разве жить в семье по привычке это не Бухенвальд? А искать разрядку своих эмоций на стороне - разве это не Бухенвальд и для самого себя и для семьи... Золотой серединки просто не бывает- семье нужна любовь и важна любовь, а если её нет, то это просто общежитие - поэтому и каждому своё......)))))))))))))))))))))))))))

Светлана Коротких

Я с Вами согласна....

Владимир Рачков

Это смотря что понимать под любовью? Если рассматривать эту субстанцию с точки зрения молодых, то там впереди паровоза страсть и взаимное тяготение на этой почве в дополнение к уважению, а если рассматривать семью в зрелом возрасте, то там в основном уважение, а иногда страсть и если это все называть любовью, то я считаю, что она нужна. Но это и не исключает индивидуальный интерес к противоположному полу.

Сергей Леонтьев

А любовь - это не эмоция.Это мировоззрение.Если человек воспринимает любовь как душевное переживание,то он ищет не любви,а влюбленности.Влюбленность зависит от обстоятельств,а любовь от самого человека,от его глубины.Любовь вообще не связана с семьей.Она может быть и вне семьи.И вне семейных отношений.Бог есть любовь.На влюбленности семью не построишь.Любое душевное переживание - явление временное.

Светлана Коротких

БОГ есть ЛЮБОВЬ.... здесь с Вами согласна!!!! А что касается жизни.. все в ней имеет место быть..

Сергей Леонтьев

Вы понимаете,что Бог есть любовь,а любовь не есть Бог.А люди частенько одно путают с другим.И начинают молиться любви вместо Бога.

Светлана Коротких

Каждый приходит к пониманию в своё время...

Ессе Хомо

Если верить ученым. то чувство "любви" зависит от гормонов, образуемых в мозгу(дофамина), а, он, вырабатывается только в течении, от 3 до 6 . месяцев. А, дальше начинается привыкание к "объекту" и вступает в действие(если вступают) другие гормоны, вызывающие привязанность. Вообщем, мы во власти химии. В начале "любовь морковь", а потом - "завяли помидоры". Добрый вечер Светлана.😺

Светлана Коротких

что-то грустно от Вашей статистики..

Ессе Хомо

Не печальтесь. Это всего-навсего наука, а в жизни - не все так плохо.🐈Вам котеночек.

Светлана Коротких

благодарю))

Владимир Лебедев

Насколько я знаю из социологической психологии, 75% людей и не догадываются, что такое любовь. Все говорят вокруг о ней и они пытаются в себе найти следы любви. Когда есть любовь, никаких вопросов не возникает о том, нужна она или не нужна, настоящая она или это увлечение, можно без неё жить или нет. Просто она есть и тебя трясёт и распирает от неё, и ничего сделать не можешь.

Светлана Коротких

А если эта любовь не к жене?

Владимир Лебедев

Зачем женился на нелюбимой?

Светлана Коротких

сначала было как у всех,а позже накрыло..

Владимир Лебедев

Женитьба -- это как разминирование. Ошибся и жизнь долой.

Всеволод Лапухин

Скажу так конечно обычно женятся по любви,но наука говорит о том,что физиологические процессы, вызывающие в человеке такие эмоции как любовь, длятся конечный период времени, поэтому отношения конечно же сохраняются (в большем количестве случаев), на почве общих детей, дружбы, привязанности и т.д. Но кто не может,находят новую любовь и отношения...

Александр С-Пб

На первоначальном этапе нужна,но любовь Всегда заканчивается .если отношения уважительные и партнерские,то брак может сохраниться,но чаще распадается,как показывает статистика.и даже при условии сохранения брака,мужчина все равно будет искать новые отношения.это природа,ломать себе психику в угоду общественной морали не каждый сможет

Михаил Лавринцов

Вот представьте , вы следите за чистотой , грязными руками есть не будете , а как с грязью в душе , ведь это по страшнее грязных рук , эмоции на стороне это и есть душевная грязь. А мы ещё удивляемся деградации общества. Любовь в семье она не только нужна , это самая главная часть семьи , ведь дети берут пример с родителей.

Ольга

Михаил, очень хорошо вы сказали. Особенно приятно, что такие мысли приходят в голову мужчине

Михаил Лавринцов

Ольга это моё жизненное убеждение и я так живу. Я противник случайных связей хотя я сейчас и один.

Ольга

Таких мужчин, как вы, сейчас редко встретишь.

Михаил Лавринцов

Возможно.

Светлана Коротких

Ну, что Вы таких мужчин сейчас очень много... К счастью... Семейные ценности возрождаются..

Иван Здерев

..... но в большей степени Супружеское Житие ( у большинства ) НАЧИНАЛАСЬ и Сложилась ( если не развод и пр. ) по Любви..., а потом все ЭТО перетекает в привычку ( и иногда рутину ).... что и является истоком измен и прочего.....Хотя знал по Жизни и Однолюбов ( всю жизнь - друг для друга )....По разному бывает....

Ольга Ивкина

Любовь нужна везде и всегда. Чтобы не жили по привычке и не загуливали на сторону. Потому и бардак в семьях, и молодежь крен даёт то в наркоту, то в суициды, то на зону - родителям не нужны, вот и ищут сами эмоции на стороне. А дома ни любви, ни уважения, ни дружбы. Каждый сам по себе.

Игорь Топорков

Глубоко убежден, что основа семьи - взаимное уважение. Любовь -увы! - проходит. Сильные эмоции можно найти на стороне. А вот уважение ... Его не не сравнить с сумасшедшим восторгом оргазма. Ибо последний проходит через пять минут, а уважение к женщине можно нести через всю жизнь...

Светлана Коротких

"уважение к женщине можно нести через всю жизнь..." В таком случае зачем искать любовницу?

Игорь Топорков

Для удовлетворения похоти...

Светлана Коротких

А что по Вашему мужское желание в семье не должно удовлетворяться??? Через близость не проявляется отношение к жене?))) Вы меня озадачили... А что жене не может принимать мужчину таким, каков он есть??

Игорь Топорков

Мы-мужчины-животные, самцы!... Нам надо все время утверждать себя как способного к воспроизводству... Мой дед говорил: "В одну и ту же дырочку даже мышь не ползает..." Нет, это - не оправдание распущенности, это - объяснение характера поведения. Увы! Но это - правда. Светлана, какой бы Вы ни были замечательной и умницей, все равно - рано или поздно Ваш муж пойдет туда-"налево"... Простите меня за прямоту.

Игорь Топорков

Какой комментарий?! Ведь нет же его!...

Светлана Коротких

Вот видите... некому от меня "налево" уходить..)))) Вот уже это радует...))

Светлана Ру

Если вы под любовью подразумеваете эмоции, то вам надо быть незамужней. Вечный поиск -вечные эмоции…А если заботу о любимом человеке, чистоту отношений и верность, то живите и не грешите. Многие живут не по привычке, а потому, что не мыслят свою жизнь друг без друга.

Светлана Коротких

Не нужно меня отождествлять с заданным вопросом... Вопрос затрагивает нравственную составляющую отношений в семье, сложившуюся в обществе. Институт семьи нуждается в исследовании процессов..

Светлана Ру

Глупости все! Порядочность, верность, преданность, забота. И больше ничего не надо. Если я забочусь -я люблю. Я прожила 27 лет с человеком, недавно узнала, что он мне изменил. Думала убью, но простила. Простила потому, что поняла -без него мне будет хуже, чем с ним…

Светлана Коротких

В том и дело... Вы дали, что могли, но он изменил...

Светлана Ру

Он оказался непорядочным -это факт. До недавнего времени я считала, что измену простить нельзя. Видимо, я ошибалась…

Светлана Коротких

судя по Вашим ответам... не любите Вы его... просто не захотели жить одной...

Владимир Свердлик

Жизнь по привычке опасная занятие и искать оправдание этому! Дети вырасту и будут жить своей жизнью и это нормально .как и мы собственно говоря! и что останется? скандалы ,разочерование переходящее в ненависть? Без чувства любви...мы "умираем" рано .в молодость

Светлана Коротких

это так..

Владимир Свердлик

У меня много чего было в жизни и с детства.. но я не умираю.продолжаю жить!

Вячеслав Куйда

Настоящая любовь - это основное в семейных отношениях! Даже после утраты супруга любовь продолжает жить. И чем ярче проявлялась любовь при жизни обоих супругов, тем тяжелее переносится удар утраты, оставшимся в живых супругом! Сам испытываю это...

Светлана Коротких

сочувствую...

Владимир Дубовой

Лбовь живёт2-5 лет, а дальше вы становитесь единым целым и ЖИВЁТЕ!!! Приятные эмоции в семье преобладают и назовём это семейной любовью. А если что-то и было на стороне, так это только ещё раз убедило, что лучше супруги-нет.Приятных Вам эмоций!!!

Светлана Коротких

а при чем тут я?))))) Идет опрос...

Кс
Ксения

Увы ..многие сейчас живут именно так. И мой первый брак был почти такой..Наверное во втором браке люди более счастливы...т.к из опыта прошлого-не допускают бытовуху и "по привычке" в новую семью...Хот я некоторые..все же повторяют те же ошибки...