Ирина Мир

Можно ли изменить свой характер и как ?

Ответы
Елена Данилова

Действие первое - осознать, что именно надо изменить в характере и зачем. И действие второе - собственно, изменить поведение в сторону необходимого. Новые действия войдут в привычку, привычка изменит характер...

Ирина Мир

Супер!Спасибо!!!

Елена Данилова

🤗 Пожалуйста!

Аркадий Южный

Можно изменить определёные привычки, обновить мышление, которые могут характеризовать человека. Для этого прекрасно подходит внутренняя борьба со страстями взятая из духовных практик.

Ирина Мир

Благодарю Вас Аркадий за очень интересную практику.Обязательно сегодня попробую.Очень давно не летала.Хочется испытать это чудесное ощущение. Подскажите пожалуйста -вот эта медитация на море -ее обязательно надо делать сидя? И в тишине или по музыку или под шум прибоя.И свет лучше оставить или выключить.Заранее Вам благодарна!

Аркадий Южный

По этому поводу есть прекрасный пример из Евангелии от Матфея(6:6), где сказано: "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. " Если рассматривать её буквально, то это как раз тот случай, который описываете вы, т.е. прежде, чем помолиться или помедитировать, нужно создать комфортные условия, при которых никто бы вас не отвлекал. На самом деле, такой метод больше подходит для начинающих или тех людей, которые не в силах соредотачивать своё внимание на своих мыслях в любой обстановке. Коненчо же таких условий для человека трудно найти в нашей суетной жизни и если оно есть, то как правило его очень мало, что естесственно замедляет рост в практике медитации. Как я и писал вначале, что практиковать надо везде или всюду: идёте ли вы по дороге, сидите ли в транспорте или где-то ещё, стоите в очереди или ожидании, лежите ли и т.д. и т.п.., тогда ваща практика будет гораздо эффективнее и вы сможете достичь больших результатов за более короткое время. Она должна стать вашей постояннной привычкой и действовать независимо от воспоминания о ней. Об этом как раз и сказано у Евангелиста Матфея, истинный смысл который сокрыт от новоначальных, но открыт для продвинутых: "Когда войдёшь внутрь ума своего, то не допускай посторонних мыслей, которые могли бы тебя отвлекать от молитвы(или медитации) и обратив своё внимание на ней втайне от всех, ты получишь явные плоды (результат внутренней работы). Поэтому, есть внешний храм для молящихся и есть внутренний храм. И второй гораздо важнее первого, и те, кто открыл в себе внутренний, уже не имеет нужды во внешнем.

Ирина Мир

Благодарю Вас Аркадий за такой подробный и емкий ответ.Это большая внутренняя работа.Пока мне надо еще этому учиться.Иду на работу молюсь за землю,за близких.На работе работа с цифрами , даже не представляю как это можно совместить.Домой приходишь -домашние дела.Приляжешь-думаешь сейчас помедитирую и улетаешь.Я понимаю что это детский лепет и отговорки.Но сейчас я уже начинаю чувствовать под ногами какую то опору.Уже легче.Уже начинаю делать.Огромное Вам спасибо!

Аркадий Южный

Успехов вам!

Ирина Мир

Большое Вам спасибо за вашу помощь и поддержку!Вам тоже успехов и всего самого лучшего на Вашем Пути!

Чио-Чио-Сан

Характер-наследственно, и изменить невозможно-флегматик, холерик, сангвиник, меланхолик. А контролировать-вполне можно, своё поведение, речь, поступки

Ирина Мир

Не особо оптимистично

Чио-Чио-Сан

Я вам ответила как специалист, а не как лучше

Ирина Мир

А что Вы как специалист думаете про нейрографику или про холодинамику?

Helen Brown

Характер изменить невозможно, но возможно научиться быть воспитанным человеком, то есть, не проявляющим своего характера в ущерб другим людям.

Андрей Юлитин

500 сеансов гипноза=около 2000 000рублей отвалить надо.Мне лично никогда не скопить,а тоб после результата яб дал распиздон всяким гавнюкам...

Cергей Плотников

Человека меняют либо страх либо боль.Нужна переоценка жизни.Изменение ума ,привычек,и только с годами возможно изменение характера.

Ирина Мир

Я с Вами согласна.Но есть еще и разум, здравый смысл.Сейчас в интернете можно найти подходящие техники.

Cергей Плотников

Пока не придёт осознание того, что человек живет не правильно.Пока не будет решимости измениться.Не помогут ни какие техники.

Ирина Мир

Да Вы правы!Когда понимаешь что отступать больше не куда, тогда начинаешь грести лапками.У кого насколько силы духа хватит

Ольга

можно, но не кардинально. Пойти к психологу, пройти психологический тренинг, почиатаь книжки по практической психологии.

Александр Жданов

Нет.Его можно подкорректировать лет до пяти, а дальше только шлифовка. Правда, если на жизненном пути не шандарахнет.

Ирина Мир

Понимаю поэтому особо не надеюсь.Просто интересно...

Александр Жданов

..конечно

Ирина Мир

Интирисуюсь психологией.Там много интересных техник

Александр Жданов

ерунда все это. Но диссертации надо писать! А Вы и рады.

Виктор Ш

Посеешь поступок, пожнешь привычку, посеешь привычку, пожнешь характер, посеешь характер, пожнешь судьбу!

Ирина Мир

Судя по названию это все таки сила , но как ее добыть

Виктор Ш

Сначала научитесь держать слово. Не торопитесь его давать, то потом......
Потом планируйте что-то сделать и не отступайте, пока не сделаете.
Начинайте с малого.

Ирина Мир

Мудрые слова...Да я много раз об это спотыкалась, торопилась обещать, потом жалела, Это из детства.Нас всех учили быть хорошими мальчиками и девочками.Но никто нас не учил быть самим собой

Виктор Ш

Что это за фишка такая, Быть самим собой?
Это же оправдание любого (внутреннего) содержания.
Всё строго наоборот. Место в социуме так или иначе сказывается на самооценке. А место это зависит от места в иерархии окружающих вас людей.
Однако ваше внутреннее содержание (способности) , конечно играет большую роль. Вот в этой ситуации нужно здраво оценить свои возможности и не браться за то, что не по возможностям.
А возможности осознаются после попыток и первых неудач. Неудачи не катастрофа, а определение своего статуса.
И самое главное! Никогда не падайте духом. Просто "по одёжке протягивайте ножки" и любите себя всегда!

Ирина Мир

Благодарю за Ваше объяснение.Но дело в том что я всю жизнь не могла себя найти.Последнее время работала бухгалтером, старалась изо всех сил. но чувствовала что это не мое.И вот наконец я поняла что мое призвание быть психологом, получила диплом, очень хочется помогать людям раскрывать свой потенциал, но пока не хватает времени знаний.Но когда тебе интересно ты готов тратить свое время и для тебя это не в тягость потому что ты понимаешь что ты его тратишь и на свое развитие.Поэтому как психолог в потенциале могу вам сказать что мы не знаем сами себя.Большая часть нас - называется теневая личность , она находится в подсознании и мы не можем осознать полностью своих возможностей и потенциала.Потому что там стражи-наши страхи.

Владимир Пономарёв

Можно! А вы прочитайте книгу-КОД вашей личности-Флоренс Литтауэр и сумеете с собой сделать , что вам нужно.

Ирина Мир

Спасибо огромное Владимир! А то все пишут что нельзя, а я знала что можно!

Владимир Пономарёв

Сначала прочитайте, а потом спасибо и покажите другим, кто не верит.

Ирина Мир

Хорошо Владимир, обязательно прочитаю, а Вам она в чем то помогла?

Владимир Пономарёв

Да и очень, стал лучше разбираться в людях и не обижаться на них.

Ирина Мир

Это очень хорошо, а то я часто идеализирую все.

Ольга Моор

А надо ли ты это ты а кому не нравится в очередь и где гарантия изменив характер другие изменятся тоже

Борис Кучеренко

может ТОЛЬКО тот☝️, кто вам его поставил в вашу программу с которой и прислали в этот вас свет

Ирина Мир

Но и он же подарил разум с помощью которого можно добиться и большего

Борис Кучеренко

ИМ- ДА, ЭТО ТАК НАЗЫВАЕМАЯ СВОБОДА УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ НИХ НАШИМ КОМОМ В НЕОГРАНИЧЕННЫХ ЕГО ВОЗМОЖНОСТЯХ

Ирина Мир

Что бы получить определенные возможности надо очень постараться.Есть множество практик.Смотря что тебе надо.Ну а если надеяться на дядю который за тебя будет что то делать то и результат будет аналогичным

Алина Васильева

МЫ ВСЮ ЖИЗНЬ ЧЕМУ ТО УЧИМСЯ. Чтобы изменить характер. надо на мир посмотреть другими глазами

Ирина Мир

Согласна

Андрей Владимирович

Практически невозможно. Чтобы это сделать, нужно иметь необоримое желание и железную волю!

Ирина Мир

Я это понимаю.Но есть еще разные психологические техники.Я их имею в виду.

Андрей Владимирович

Все эти техники без желания и воли - что мёртвому припарка!

Ирина Мир

Желание есть а вот с волей не все так просто.Почему то она у меня появляется только когда совсем припечет

Андрей Владимирович

Ага, как в том анекдоте: "Сила есть, воля есть, а силы воли нет!"

Ирина Мир

Это точно.Вот сейчас мне посоветовали прочесть книг Флоренс Литтауэр -Код Вашей личности.На зарядку каждый день воли хватает, летом бегала по утрам, значит не все потеряно

Геннадий Коновалов

Поименяйте место работы, или место жительства, всё сразу изменится и характер тоже.

Ирина Мир

Меняла не помогло

Геннадий Коновалов

Тогда не знаю.

Ирина Мир

Познай себя и познаешь весь мир -говорят мудрые

Геннадий Коновалов

Если мы часть мира, и системно связаны с ним, себя не познаешь не познав мира. А мудрые, существуют только в больном воображении наивных романтиков.

Ирина Мир

Согласна что все взаимосвязано,познавая мир познаем себя и наоборот

Людмила Канивец

Критически подойти к себе и своему отношению к жизни.Сделать правильные выводы.

Ирина Мир

Но сам процесс изменения характера какие практики эффективны

Людмила Канивец

С возрастом человек меняется, приходит опыт, вот и вся практика, как мне кажется. Это при условии, что он психически здоров.

Ирина Мир

Хочется побыстрей наработать, внимательность например или силу воли

Сергей Чебыкин

вряд ли.характер свой изменить очень сложно.но думаю аозможнр.если очень нужно

Ирина Мир

Согласна, но как это сделать, вопрос!

Сергей Чебыкин

по моему. от этого не существует средства

Ирина Мир

Если долго и правильно медитировать то можно научиться.Как всегда домашние дела побеждают

Сергей Чебыкин

Вот если б кто-то ещё медитировать научил

Ирина Мир

Духовное развитие. Фильм. Хороший фильм.Рекомендую

Efim Certan

ЗАЧЕМ ИЗМЕНИТЬ ПОСЛЕ 55 . ПУСТЬ УЖ ТАК БУДЕТ ДО КОНЦА . ВЕДЬ И ТАК НЕПЛОХОЙ

Ирина Мир

Нет пределу совершенства...

Efim Certan

НУ ОБЫЧНО ЖЕНЩИНЫ ВОСПИТЫВАЮТ СВОИХ МУЖЕЙ . ПЕРЕВОСПИТЫВАЮТ ИХ ПОКА ОНИ УХОДЯТ ИЗ СЕМЬИ И ВЕСЬ ПРЕДЕЛ СОВЕРШЕНСТВА

Виктор Ищенко

нет,характер формируется с младенчества, и изменить его не возможно

Ирина Мир

Что интересно женщины утверждают что можно мужчины категорично говорят нет

Лариса Ларина

практически невозможно...или постоянно надо себя контролировать...

Ирина Мир

Да очень сложно...