Валентина

. В середине X в. князь Мешко подчинил себе племена, жившие вдоль Вислы, принял христианскую веру и образовал государство. Какое?

Ответы
Владимир Темный

*Во второй половине X века польский князь Мешко I (960 992) подчинил себе племена, обосновавшиеся вдоль реки Вислы. Вместе с 3-тысячной дружиной он принял христианскую веру и этим очень укрепил свою власть. Он положил начало Польскому государству. Ведя борьбу за объединение польских земель, Мешко заключил союз со Священной Римской империей против полабских славян, но временами поддерживал германских феодалов против императора. *Объединение Польши завершилось в годы правления Болеслава I Храброго. Ему удалось присоединить южные польские земли. В город Краков крупный торговый центр на пути из Киева в Прагу была перенесена столица Польши. Болеславу I на время удалось захватить Чехию с Прагой, но вскоре Чехия освободилась от его власти. Болеслав ходил походом на Киев, пытаясь посадить на престол своего зятя, но безуспешно. На западе он вел долгие войны со Священной Римской империей. Незадолго до смерти Болеслав был провозглашен королем Польши. В середине XI века Польша вступила в полосу феодальной раздробленности.
Здесь презентация на эту тему: http://www.myshared.ru/slide/852908/ https://otvet.mail.ru/question/183108044

Gaspar Arnery

Видать, Польшу. Жили там поляне. Ну, как раз, католики. Скорее всего, так.

Gaspar Arnery

А, я прав?.. Я интересуюсь историей.

... Рус

Возле Вислы жили поляне.Польшу,наверное образовал...

ДА
Дмитрий Абаев

Вроде как Польское княжество.

Igor Savitsky

православное государство

Валентина

Польша

Igor Savitsky

ясно

Mumin Kaisarov

Подданное государство

Валентина

Польша

Mumin Kaisarov

Вот именно

Лев Дувидович Перкис

Ещё Польша не згинела.

Андрей Максимов

Речь Посполитая.

Валентина

Польша

Валентина

Ну да

Андрей Максимов

Ну и ладно.

Supermax (B.m.v.)

Речь Посполитую

Любовь Селезнева

польша что ли

Малик Зиганшин

христианское

Сергей

Думаю,Польша

Иван

Небольшое)

День Сурка

хреновое

Павел Иванов

Польшу...

Елена Софронова

Польша .

Александр Алексеев

не знаю

Валентина

Польша

Александр Алексеев

мне стоило догадаться

Владимир Клоцов

Польшу.

Сергей Дегтярев

Польша?

Татьяна Мадюдя

Польшу