Че
Человек

На каком основании князь Московский Иван 4 (Грозный) объявил себя царем Московским в 1571 г. от Р.Х.???

Ответы
Алексей Юрьев

Уже его дед Иван 3й именовал себя Государь всея Руси. Это, правда, не все государства признавали. Царём же раньше называли хана Золотой Орды. Поскольку Орда распалась, Иван решил, что царь теперь он. Это означало претензию на власть не только над русскими, но и над татарами.

Господин Евгений Vирт

На основании Грамоты императора Священной Римской империи Максимилиана 1 к великому князю московскому Василию lll об условиях союза между государствами (4 август 1514 г.).

Господин Евгений Vирт

В договоре с Императором священной Римской Империи Василий lll назван krusar (кайзер или царь) это официальный документ высочайшего в Европе правителя.

Юл
Юлия

Церковь подсуетилась, митрополит Макарий был куратором Грозного, он его и венчал на престол . как первого царя вся Руси.

Indees Rybckin

Мы не можем сейчас разобраться почему себя царями объявляют, не говоря столько поколений назад?!

Qqqq Qqqqq

допустим его Грозным ни кто не называл, а вот для засевших на острове, он был для них ужастным

..

Наверное в Киеве знают. Там же историю начали изучать )

То
Толян

Митрополит Макарий совершил обряд миропомазания.

Че
Человек

Князей были сотни, а вот бабка из византийских императоров Полиолог была только у князя Ивана 4....!!!

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Имеет право. Он самодержец огромной империи.

Конь Педальный.

Ах ты ж ....жена есть хватат должно одной!....эх Вася Вася ...!)))

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Ты шо, мой моральный кодекс?

Конь Педальный.

Гет но баба есть и хватит!))

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Я разберусь чего мне хватит а чего нет.

Конь Педальный.

Ага, ты ещё обидься....!

Дедушка Старенький

Присоединил Казанское ханство - царство.

Nikola Mahkov

-на основании кремля!--😱